Пуэр, шмуэр | Персональные блоги | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bp.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bp.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
andreKZ

Пуэр, шмуэр

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем andreKZ, 17 апр 2015.

  1. andreKZ

    andreKZ СКВИРТУОЗ

    Короче, всё ниже, что пишу моё личное виденье, я далеко не дегустатор с опытом я ебу, у меня в офисе просто пара кусков старого чая завалялось, решил выебнуться перед пацанами на модную тему....... типа пуэр, шмуэр
    ну и типа, чтобы тема засветилась на главной

    Как заваривать пуэр:


    заваривать можно всеми имеющимися под руками способами, когда пишут, заваривать можно 6-7, а то и 12 раз, пиздят, это не заварки, это так называемые проливки, итак: берём 5-10 грамм из расчёта на поллитру, или в такую лабуду, называется Гайвань, специально хуета для проливок:

    [​IMG]
    это типа кружка с крышкой и с блюдцем...

    проливка: налил, вылил, или налил, постояло 10-30 секунд, вылил, можно высосать, много проливок

    заварка: стандартно, кинул в чайник, кружку, температура стала комфортной, налил, выпил и снова залил на вторяки, максимально, старые головы, выдерживают 3 заварки, потом белый шум

    варить чай: на плите, плитке, на медленном огне, на плитке градусов 80-90, минут 5-10, вывариваем из пуэра всё, можно пить так, можно добавить сок, сахар, соль, масло, муку, хоть олений жир по вкусу

    учитывая рекомендации ценителя пуэра: @georg по завариванию пуэров, добавил 3 способа, не стандартные для меня заварки пуэра, но имеют место быть и могут быть использованы также для других видов чая:

    заварка/настой в холодной воде, ну лежит и лежит себе и отдаёт всё соки, так сказать

    заварка при температуре 70-80°С таже заварка, но при температуре ниже крутого кипятка... действия стандартные

    термос-кружка, залить заварку кипятком, закрыть герметично крышку, если есть возможность, покачивать термос, можно кинуть в машину, если куда надо и покатать чаёк около часа, достать и пить
    дополнение от @Лукашенко всё тоже самое, добавить тонко нарезанный апельсин
    дополнение на лето: добавить лимон, лайм, мяту = мохито пуэр

    Очень хороший рецепт предложил мне @Ярополк_бля , чтобы одурманивать тёлочек:

    завариваем в литровом чайнике на плитке чаёк, заливаем крутым кипятком около полулитра воды и грамм 10 пуэра, минут 10 при температуре 80°С и потом доливаем туда сок, потомим ещё минут 10, можно сахара добавить, вкусный сок получается... магнит для тёлочек, Ярополк просил замазать рецепт, но он у меня не удаляется...

    Вспомнил рецепт трезвая бодрость, который попробовал когда то в юности, когда вечером было хорошо, а утром, трудно было встать:

    на 3-х литровый чайник, где то помнится, литра 2 воды, ставим на огонь, лучше, конечно на костёр и доводим воду до кипения, всыпаем туда пачку обычного чёрного чая 50 грамм вроде там было, квадратная пачка, ничего особенного, просто чёрный, вроде гранулированный или очень мелкий, в общем сорт самый обычный, засыпаем, пару минут ждём, пока чай заварится и сверху банку сгущёнки... трезвость наступает минут через 10.

    Что такое пуэр?
    Единственный чай, который ферментирован определённым видом дружественных бактерий, все остальные виды чая бывают только окисленные (вот в этом месте тоже многие путают окисление, потемнение, как у яблока на срезе, лист также имеет свойство темнеть, просто листья темнеют дольше путают с термином ферментация, которое к цвету отношения не имеет) .


    остальные виды чая:

    чёрные, совершенно чёрные, либо с красноватым оттенком листы, либо пересыпанные почками красноватого цвета, сильно окисленные, оксидированные листы, в общем наш чёрный чай

    средне окисленные - улуны (причём улуны могут быть и чёрными и зелёными, но их принято в массе своей считать в основном бирюзовыми, настой ближе к жёлтому цвету)

    слабо или практически не окисленные - зелёные чаи

    максимально защищённые от окисления, так называемые белые чаи


    Для простоты изложения, определимся в типах пуэров, они бывают двух типов:

    Шу, готовый, RIPE, cooked, максимально окисленный на стадии приготовления, тёмный пуэр, подвергшийся вылёживанию и пропариванию в естественном парнике созданным эффектом мокрых куч, при котором чай преет и готовится, максимально чёрный настой в год выпуска с завода, окисление варируется в средне от 60 процентов до почти 100, почему почти, потому процесс продолжается на всём пути хранения и где закончится оксидация я не знаю...

    Шэн, сырой, RAW, uncooked, я называю его зелёным, слабо подвергшийся процессу окисления в процессе сушки, но со временем проходит стадии окисления и становится похож на своего брата Шу, но вкус будет отличаться, как говорят ценители, в лучшую сторону, но процесс долгий, годы и не всем необходим, многие любят Шэн молодым и не станут ждать старости, разве, что где то завалялся кусочек, либо был куплен уже старым

    Зелёный, Шэн пуэр, это пуэр, который, выдерживают в определённой среде, где он проходит процесс ферментирования определённым видом микроорганизмов, из за чего, он как сыр, насыщается этими микроорганизмами и приобретает специфический вкус, у каждого завода свои культуры грибов, которые они сохраняют. Сразу оговорюсь, пуэр, это сорт чая не для всех, также, как не все любят сыр с плесенью, выдержанный сыр, так и здесь, кто то не поймёт с первого раза, кому то просто не показали как правильно, кто то не полюбит никогда.
    Это нормально, я сам долго к этому шёл и потому считаю, что так должно быть и точка)))

    Завод Мэнхай в годы своего расцвета пришёл к тому, что надо стандартизировать рецепты, чтобы каждый мог адекватно выбрать чай, но как обычно, коньюктура рынка внесла свою путаницу, но кое что от системы осталось.
    Самый лучший чай из чайных кустов это конечно чай из цельного, не крупного листа, пересыпанного почками.
    Чай из чайных деревьев, ещё более ценный чай, но там лист уже с ладошку

    Итак, зелёный пуэр, насытили микроорганизмами, выдержали, высушили, прессанули и получилась лепёшка, блин:
    [​IMG]
    или кирпич:
    [​IMG]

    это просто форма, на вкус не влияет, на вкус влияет сорт листа, сезон, год, но это сложная и долгая для обсасывания тема...

    Чёрный пуэр, это аналог чёрного чая, если сырьё гавно, способ приготовления гавно, то на выходе получается гавно)))

    Чёрный пуэр проходит тоже ферментирование, как и зелёный, только он подвергается дополнительной обработке для окисления чайного листа (мокрая куча, чайный лист поливают и оставляют на солнце преть, переворачивая пласты, считается, что для того, чтобы всё было сделано правильно, в куче должно быть от 3-х тонн и выше чайного листа, технология была разработана бывшим директором компании Мэнхай, нынешним директором Гайвань), зелёный, кстати со временем тоже окисляется и становится тёмным, но на это уйдут годы и результат будет отличаться, считается, что лучший чай всё таки зелёный пуэр, который дошёл до созревания, но он такой будет лет через 8-10, готовы ждать, пожалуйста...

    Деление пуэра:
    Старые чайные деревья, считается особо интересным сырьём, более душистый, дурманящий
    Весенний сбор, самый ценный
    далее идёт классификация по типу чайного листа и почек
    12 градаций
    Дворцовый (то, что продают под видом дворцового у нас, это максимум 5 сорт) в дворцом отборные почки перемешаны с отборным высшего сорта нежным листом
    чайные головы (в процессе перемешивания, почки и небольшие листочки комкуются)
    и сорт с 1 по 10

    чаще всего, где есть толковое описание, делают, например 3 класс почек и 6 класс листа, это считается хорошим, выше среднего купажом
    либо пишут лист 6 класса, это ниже среднего, но это приемлимо и по цене и по качеству

    в остальных случаях, проследить купаж очень сложно, поэтому, лучше, чем попробовать ничего не придумано. и как я писал ранее, пуэр специфический чай, он может просто не понравиться, дело вкуса...

    пройдёмся по стандартам и по заводам, будем рассматривать бюджетные варианты:

    Блин завода Менгку:

    [​IMG]

    https://store-qzq8dm5.mybigcommerce.com
    http://www.dragonteahouse.biz/old-tree-tea-mengku-pu-erh-tea-2006-400g-ripe/

    Old Tree Tea * Mengku Pu-erh Tea 2006 400g Ripe
    чай из старого чайного дерева, сделан в 2006 году, это тот момент, когда он окончательно был спресован в блин и отправлен на хранение, Ripe означает, что он чёрный, или Шу, как его называют китайцы, чай по ссылке целая лепёшка, имеет вес 400 грамм, можно посмотреть пробники по 50, 100 грамм, но пробники, имеет смысл заказать в первый раз, чтобы понять вкус чая, пробники это всегда дороже, сами понимаете... именно этот чай бодрит, едрить мадрит, эстеты, типа пьют его проливами, настаивая по 10-30 секунд, либо даже не настаивая, сразу налил-вылил, чтобы прочувствовать типа все слои, для обычного, как я быдла, вполне хватит заварки, пару раз можно его заварить, либо вообще можно поставить на медленный огонь или плитку и потомить 5-10 минут, вот тогда он отдаст все штырилки как надо, можно добавить сок, сахар, соль, специи, хоть масло, хоть хуем помешать, на ваш вкус... Это листья старого дерева, отдельная так сказать линейка в пуэре, причём именно этот блин, 1-е поколение блинов от этого завода, завод молодой, но очень достойный, по соотношению цена/качество, считается одним из лучших, такой блин я заказал себе в коллекцию, ранее, выпил без остатка и после многих экспериментов, решил забросить его в коллекцию, на пару лет постоит как книга на полке, он скоро исчезнет из продажи, ловите момент, он не дорогой, но хорош, дорогие варианты рассматривать не будем.

    опять Менгку:

    [​IMG]

    http://www.dragonteahouse.biz/mengku-hao-pu-erh-tea-cake-2007-400g-raw/#

    Mengku Hao * Pu-erh Tea Cake 2007 400g Raw

    Хао я не знаю, что обозначает, пиздеть не буду, могу только найти в описании, что он:
    Sundried broad-leaved material.
    так сказать подвялен на солнце)))
    Raw значит, зелёный, сырой, Шэн пуэр, не прел в куче, был подсушен на солнце, но остался зелёным, вкус будет более резким, чем у чёрного, но 2007 год, это уже 8 лет после выпуска чая с завода, а значит он уже может считаться выдержанным, старым чаем... надо брать, следующая посылка будет с этим чаем. Это так называемый утренний чай, он резкий, бодрящий, но он более специфичен, чем чёрный, не тёплый.

    третий блин Менгку:

    [​IMG]

    http://www.dragonteahouse.biz/mangbo-mengku-ming-qian-spring-tip-puer-tea-2007-400g-raw/

    классика зелёного чая от Менгку
    Mangbo * Mengku Ming Qian Spring Tip Puer Tea 2007 400g Raw

    на вид просто пиздец попсовый))) зелёный, выдержанный пуэр 2007 года, многогранный вкус сухофруктов... стоит попробовать, он кстати, самый дорогой, из этих трёх блинов, для любителей цена смотрится оправданной... и это на самом деле не дорого, это бюджетные варианты

    погнали дальше... 3 вида чайных голов:

    [​IMG]
    http://www.dragonteahouse.biz/lao-cha-tou-loose-pu-erh-tea-2009-100g-ripe-free-ship/

    Lao Cha Tou * Loose Pu-erh Tea 2009 100g Ripe

    чёрный пуэр из скомковавшихся почек и не крупных листиков, отличается нежным бархатным вкусом

    [​IMG]
    Bu Lang Mountain Lao Cha Tou Nugget Pu'er Tea 2014 Ripe

    http://www.dragonteahouse.biz/bu-la...gget-puer-tea-2014-ripe-360g-12-67-oz-basket/

    тоже чайные головы, но другого завода

    [​IMG]
    http://www.dragonteahouse.biz/lao-cha-tou-menghai-dayi-pu-erh-brick-2012-ripe-250g/

    Lao Cha Tou * Menghai Dayi Pu-erh Brick 2012 Ripe 250g

    чайные головы завода ДаИ, одного из самых старых заводов в провинции Мэнхай

    -------------------------------------------------------
    на примере двух односортных блинов разберём номерные чаи:

    есть старый стандарт, которому пока придерживается завод Мэнхай, давая название некоторым своим пуэрам по стандартизированной методике, где идёт четыре цифры, в данном случае 7632, где

    76-год стандарта - 1976 год

    3 - сорт листа, который может быть превалирующим в данном купаже (в купаж добавляются по традиции и другие сорта, для финализации вкуса, обычно сорта классом ниже, что во первых, делает купаж бюджетнее, во вторых добавляет "мяса")

    2 - номер завода, номер 2 это Мэнхай

    год один 2012 стандарты 7632 и 7532, в примечаниях можно прочитать, что листья 3-го сорта, смешаны с листьями 6-го сорта, но один Шу чёрный, другой Шэн зелёный

    Этот чёрный, оксидация 65%-70%

    dsc_0415_1_1_1__45626.1406692645.1280.1280.jpg dsc_0410_1_1__06273.1406692644.1280.1280.jpg


    http://www.dragonteahouse.biz/7632-menghai-dayi-pu-erh-tea-cake-2012-ripe-357g/


    следующий номер 7532, этот зелёный, сорт листа и год выпуска 2012 одинаковый, но если сегодня пить этот чай, они будут настолько разными, что ни сорт листа ни год не является в данном случае показателем, а только то, что они разные по технологии производства, чёрный, окисленный и выдержанный в парниковой куче тёплый и спокойный и зелёный резкий и молодой...

    2012060802-1__21221.1406692248.1280.1280.jpg 2012060802-2__48225.1406692249.1280.1280.jpg

    http://www.dragonteahouse.biz/7532-menghai-dayi-pu-erh-tea-cake-2012-357g-raw/

    первое время мне нравились исключительно тёмные, Шу пуэры, сейчас я перешёл на зелёные Шэн, время идёт, всё меняется...

    а вот картинки, как меняется пуэр с 1 по 10 сорт, разобрать промежуточные стадии рядовому пользователю будет трудно, чем и пользуются наши продаваны, но визуально, то, что я видел в магазинах под названием дворцовый, т.е. высшего сорта рассыпной Шу Loose пуэр, дотягивает с трудом до пятого сорта:

    http://www.dragonteahouse.biz/pu-erh/

    1 сорт:

    dscf9666_2__66137.1406691790.1280.1280.jpg

    5 сорт:

    dscf9697_2__92092.1406691786.1280.1280.jpg

    10 сорт

    dscf9728_2__05182.1406691783.1280.1280.jpg

    @Lionheart не буду больше углубляться, а то поносом некоторые исходятся, но вроде в общих чертах можно курить...
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2015
    • Нравится! Нравится! x 51
  2. Жировик
    Жировик
    ПЕРВОНАХ!!!

    ПРОДАМ ГАРАЖ!
    1. Butch
      Butch
      Поставка золотых/серебряных слитков и монет из ОАЭ мелкими партиями. Недорого.
      [​IMG]
      1. Siemen
        Siemen
        Это же беллийская танцовщица!
    2. maddoom
      maddoom
      СТРОЙНЫЙ, ОБЩИТЕЛЬНЫЙ МУЖЧИНА ДЛЯ ДАМ!!!
  3. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    17 апр 2015 Показать
  4. Жировик
    Жировик
    Сколько с одного блина наберу?
    1. andreKZ
      andreKZ
      а сколько раз пожмёшь?
  5. hard&smart
    hard&smart
    Этой статье самое место на доче, тут контингент любит какой-то хуйней вштыриваться
    1. Lionheart
      Lionheart
      Жизнь исключительно уныла, если в ней нет места веществам, изменяющим твое сознание.
  6. Жировик
    Жировик
    Планирую так
    5гр черного пуэра каждый день
    и 10гр зеленого пуэра через день
    на 16 недель

    Потом планирую выход на пакетированном Lipton'е
    10гр каждый день на 4 недели.

    Норм будет?
    1. Lehan
      Lehan
      я под столом. липтон нельзя после зеленого пуэра, только Акбар.
      Зеленый пуэр Ап Чайный, а Липтон Нор чайный. Зы, писко стоят не будет
      1. Жировик
        Жировик
        Спасибо. Сменю на Акбар.
        слушай,я смотрю ты шаришь, бергамот на ПКТ это зашквар?
        1. Lehan
          Lehan
          Конечно, самое главное чтобы бергамот был правильно преподенесен[​IMG]
        2. Lionheart
          Lionheart
          ПКТ на чебреце уже давно делают.
          А и еще, курс без мяты - привет вялый хуй.
          Когда курсишь смотри на цвет зубов - если становятся сильно желтыми, надо Колгейст со вкусом Зеленого чая подключать. По 5000 ед.
          1. Dr.ZLO
            Dr.ZLO
            Хуйня ваш чай. Норм пацаны строго на кофеине роста набирают. По 200МЕ в сутки, и омоложение вашего пульса вкупе с заживлением анальных трещин гарантировано. Но вызывает сцуко привыкание :boss:
          2. Unknownperson
            Unknownperson
            Это по 5000 тюбиков ?))
            1. Lionheart
              Lionheart
              Да, компрессами на зубы надо накладывать. Не дешевое удовольствие, понимаю, но первое правило "нет бабок - не курси!" :buba:
      2. andreKZ
        andreKZ
        а восстанавливаешься нормально?
      3. kast
        kast
        аллах акбар!
    2. Unknownperson
      Unknownperson
      Я бы nestea подкючил 2 раза в неделю, лимонный.
  7. Lehan
    Lehan
    ТЕма хорошая. Обожаю чай - те гуань инь. Пуэр - бодрит но не приелся.
    Нравиться выражение "Чайные головы". Знаю я еще кое- какие головы есть, бошечки так сказать. Арни очень любил
    1. Medovii
      Medovii
      Арни хапал дохуя раньше что ли?)
      1. andreKZ
        andreKZ
        ты не в курсе чтоли???

        [​IMG]

        [​IMG]

        [​IMG]

        [​IMG]
        1. Medovii
          Medovii
          Вкурсе, как раз то, что в "пампинг айрон" он курил, но думал это только по молодости, сигары это ж не шмаль, это другое)
          1. andreKZ
            andreKZ
            я бы тоже на его месте говорил, что курю только сигары)))
            1. Medovii
              Medovii
              Ахахах, а сам втихаря сплифчики зпбивал))
  8. backfist
    backfist
    норм статья, единственное, что я бы добавил: гОвно через О пиши. Так как его заваривать бля? Будду надо обливать?
    1. andreKZ
      andreKZ
      я пишу говно, когда говно и гавно, также)))

      заваривать, там по тексту написано, но я понял, выделю отдельным топиком, конечно же, блядь, это такая простыня будет я ебу...

      заваривать можно всеми имеющимися под рукой способами, когда пишут, заваривать можно 6-7, а то и 12 раз, пиздят, это не заварки, это так называемые проливки, итак: берём 5-10 грамм из расчёта на поллитру, или в такую лабуду, называется Гайвань, специально хуета для проливок:

      [​IMG]
      это типа кружка с крышкой и с блюдцем...

      проливка: налил, вылил, или налил, постояло 10-30 секунд, вылил, можно высосать, много проливок

      заварка: стандартно, кинул в чайник, кружку, температура стала комфортной, налил, выпил и снова залил на вторяки, максимально, старые головы, выдерживают 3 заварки, потом белый шум

      варить чай: на плите, плитке, на медленном огне, на плитке градусов 80-90, минут 5-10, вывариваем из пуэра всё, можно пить так, можно добавить сок, сахар, соль, масло, муку, хоть олений жир по вкусу
      1. Lehan
        Lehan
        Про заварку и проливку автору лайк - это сто пудовый развод.
  9. Непомнящий
    Непомнящий
    Сразу скажу, я не большой знаток чая и в этом вопросе полностью доверяюсь большим его знатокам. Чай обычно привозят из Китая (сестра в МИДе и у них там все на конвейер поставлено). Как правило весь чай привозят вкусный, особенно зеленый, но марок не знаю, там все на китайском. А тут как-то пару лет назад товарищу (большому начальнику) китайские контрагенты привезли из Китая земляной чай. Этот чай был спрессован в пирог по схеме "Шапка Мономаха" в жутко дорогой, красивой коробке и стоил больше 1 тыс. амер. рублей на его родине. По словам китайцев земляной чай намного круче любого другого китайского чая и польза соответствующая. Но, скажу честно, такого гОмна я давно не пил. Наш грузинский чай, если его кто пробовал в советские социалистические, на голову выше этого пойла. На вкус напоминает комок глины или грязи разведенный в кипятке. Итог, после 2 заварки - выбросили в мусорку. Вот вам и китайские чаи.
    1. andreKZ
      andreKZ
      совершенно согласен, не все китайские чаи нам будут понятны, я там в статье выше как раз это отметил, китайцы вон вообще яйца тухлыми жрут, я эту статью обещал Лёве, доберусь я и до всем понятных и вкусных, сделаю апдэйт, но я такой пиздабол, что предлагаю зайти в этот топик через недельку)))

      ПС а чай зря выбросил, я бы не отказался попробовать, дал бы ему полежать с полгода, я уверен, было бы новое открытие...
      1. Kocтя
        Kocтя
        А Лёва это кто? Главный ценитель пуэра?
      2. maddoom
        maddoom
        Выпить чай спустя полгода? Выпив, потом он сам на полгода полежит))
  10. Lionheart
    Lionheart
    @andreKZ Красавей! :metalhead:
    С азов, все четенько! Пожелания: методики приготовления и секреты от себя лично потом еще напиши, как всю матчасть выложишь, ок?

    Так и хочеться пыхнуть этими "головами" :- -:
    1. andreKZ
      andreKZ
      сделаю, время надо, но сделаю...
  11. Салават
    Салават
    Нахуй чай. Пейте пиво пенное будет рожа здоровенная.
    1. andreKZ
      andreKZ
      пьёшь пиво
      ссышь криво
  12. Kocтя
    Kocтя
    Мной пуэр не понят! Как буд то навоза заварил))
  13. backfist
    backfist
    читал, что если пуэр навозом воняет - это дешевка ваще вобщем то не пэур ни хуа, у него должен быть специфический запах, но не навоз
  14. backfist
    backfist
    аа, еще: говорят, кипятком заваривать нельзя, типа горячей но не кипятком, пиздят, не?
    1. andreKZ
      andreKZ
      пиздят, как раз пуэр кипятком и заваривают
  15. dumb jock
    dumb jock
    Не знаю у кого как а от пуэра лично у меня эффект - сильно на пожрать пробивает.
    И тонизирует. Не так конечно как кофеин из ампул перорально но какой-то эффект есть.
    1. andreKZ
      andreKZ
      это каннабис так действует
      или аналогично
      я на самом деле не знаю, мне друзья рассказывали
  16. Lehan
    Lehan
    НАпишу еще один из мифов Пуэра, которые ходят на руси. Почему-то счиается, что пуэр типа выводит токсины: если покурить или выпить, а затем пиздануть пуэрчика - типа сразу отпустит или протрезвеешь.
    Бред чистой воды
    1. andreKZ
      andreKZ
      сразу не отпустит, сразу только нашатырь
      но с утра полегше как то из опыта
  17. Lionheart
    Lionheart
    Ребята! Давайте не будем засирать этот великолепный блог рассказами, как вам продали навоз (вы купили навоз), заварили его в своей чашке с котиками и он вам не понравился.
    Данный блог ведется как раз, чтобы желающие научились разбираться в этой теме и попробовали действительно Пуэр, а не коровью лепешку из "Китая".

    :veblo 1:
    1. andreKZ
      andreKZ
      не, пусть срут, навоз ведь тоже кто то пробовал
      а я отмечаю, сколько любителей навоза
  18. Gamora
    Gamora
    помню с этой хуйни, всю тачку одной бабе заблевал, ебать она охуела))
  19. georg
    georg
    Пью Пуэр много лет.
    Братан, очень примитивно и по верхам.
    На черный и зелёный его не делят. Я уверен ты знаешь, что делится он на Шу и Шен и что это значит. Ну понятно, что тут на форуме, IQ как у морперхов: "один морпех одно IQ" и всем всё пофиг, но всё же, если ты чуток более академичен будешь, всем будет понятно, что ты в теме и не тупо нагуглил первых попавшихся статей.

    Вот у меня, кстати есть один блин Шен пуэра, 2006 года, так он потемнее некоторых Шу Пуэров.

    А по поводу заварки в кипятке, это по разному. Заваривал по всякому, и в крутом кипятке и в 70 грдусной воде и в виде настоя. Это всё разные методы.
    1. andreKZ
      andreKZ
      не поверишь, я там в статье, если немного посмотреть
      ну чуть внимательнее, пишу, Шу и Шэн)))
      ну и простым языком стараюсь писать, по верхам, как ты правильно заметил
      и ещё, может я не такой уж заебатый знаток (потому, что я не знаток, это хобби, ), это чисто своими словами, а зелёный и чёрный, всё таки понятнее, чем Шу и Шэн, ну мне так кажется, если есть своё видение и примеры, лучше с картинками, но я тебе гарантирую, Шу и Шэн влетит и вылетит, а вот ассоциативный ряд, всё же понятнее

      по поводу заварок, да, действительно, вылетело из головы, у каждого свой подход, спасибо, действительно, я что то подзабыл, что можно использовать все возможности, но я (небольшой знаток, считаю, что пуэр лучше работает на больших температурах), но обязательно добавлю это в гайд по заваркам, пусь будет много опций
      1. georg
        georg
        Ты не принимай как наезд. Я действительно со своей колокольни сужу.
        Может это я из педагогических побуждений эту тему про более глубокое освещение вопроса поднял (ну в смысле приходит такой дочонок в ларёк чайный и скажет: "дайте зелёный Пуэр". засмеют бедолагу), исключительно в целях ликбеза народных масс.

        Я вообще рад, что тут поднята такая хорошая тема как пуэр. Не всё же про химло, жим и тёлок писать.

        Как раз добиваю книжку Вильяма Похлебкина "чай, его история, свойства..." Дядя, конечно писал её давно и многого не знали у нас на тот момент, но всё равно очень хорошо раскрывает тему чая вообще.

        Кстати, о заварке. Мне очень понравилась тема заварки пуэра в герметичной кружке-термосе. В течении часа он там заваривается, кружка периодически взбалтывается (некоторые тупо кладут кружку на пол машины и пока по городу ездят чай и заварился :)), а после этого можно пить. Я думал будет перезаваренный трэш, а получилось очень неплохой консистенции напиток.
        1. andreKZ
          andreKZ
          я принимаю твои предложения))) и критику позитивно
          и согласен, что чутка доработать надо будет
          всё писал в свободном стиле, типа посидели за чай побазарили)))
          насчёт термос кружка, добавлю в способы, @Лукашенко использует именно этот способ, может добавит что то от себя, а я резюмирую...

          и за книжку, не читал ознакомлюсь
          1. Лукашенко
            Лукашенко
            Термос, чай, апельсин резанный тонкими дольками.:metalhead:
            1. andreKZ
              andreKZ
              кстати, ресайп типа летний, мята, лайм и пуэр

              только что изобрёл мохито - пуэр
              1. Лукашенко
                Лукашенко
                А где спиртовая основа чая?
                1. Лукашенко
                  Лукашенко
                  За такой чай любая даст!:^^: @Trulya ты где моя сладкая :geys:
                2. andreKZ
                  andreKZ
                  вместо спирта чай заместительным ингредиентом идёт
                  1. Лукашенко
                    Лукашенко
                    Я выехал! Жди меня завтра на вокзале.
        2. andreKZ
          andreKZ
          начал читать книжку Похлёбкина, согласен, академично, много истории, но есть и то, в чём в корне не согласен, но моё мнение только моё, ничего большего)))
          я пишу из головы то, что считаю нужным отразить, спасибо за предложения, я внёс в топик для полноты картины, чем более детально и понятно будут освещены критические моменты, тем будет лучше для рядового кочки с этого сайта, который не будет углубляться в историю, но которому важно будет знать основы.
          надеюсь, что у меня в конце концов получится

          со своей стороны, советую попробовать пуэр от директора Гайвань, ну если, конечно не пробовал ранее, это пробники от большого 3-х килограммового блина:

          Шу: http://www.dragonteahouse.biz/ba-wang-beeng-haiwan-giant-puer-cake-2013-ripe-100g-loose-sample/

          Шэн: http://www.dragonteahouse.biz/ba-wang-beeng-haiwan-giant-puer-cake-2011-raw-100g-loose-sample/
          1. georg
            georg
            Ты продолжишь читать и ещё больше будет диссонанса.
            Я до сих пор не до конца понимаю некоторые моменты, Похлебкин безусловно мощнейший исследователь в области истории кулинарии и кухонь народов мира.
            Он не мог не знать про Пуэр. Но этого слова у него там нет нигде. Зато есть прессованные и плиточные чаи, которые, как он пишет были очень популярны (и остаются) у всей бывшей советской Средней Азии. При чем он говорит, что по качеству прессованные чаи грубее байховых.
            Возможно не всё тогда было известно о Пуэрах, возможно тогда черный чай был более употребим, применительно к нашему человеку. Просто сравнивая с нынешней информацией, доступной благодаря интернету, про культуру чаепития азиатских стран четко видно, что тогда информации просто было меньше даже для сурового историка.
            1. andreKZ
              andreKZ
              я просто ещё не могу понять какого года книга, когда собиралась информация, потому что, из той информации, которую я мимоходом прочитал и понял, на самом деле, пуэр, это достаточно новая тема и после революций/потрясений в Китае, чайная культура/производство поднималось с нуля и все эти улуны, пуэры и тд, разработка и систематизация, достаточно новая, 70-х годов, ранее, всё так и было, были просто плитки, пыль от чая, никакого особого вклада предшественников, всё было разрушено, заброшено и похерено, нужно было поднимать экономику и были энтузиасты/сказочники, которые впаривали европейцам поначалу всё, что можно было впарить, а потом это с подачи, опять же европейцев, превратилось в законченную легенду...
              1. georg
                georg
                Книга писалась ещё в советское время. Дописывалось кое-что (судя по некоторым моментам) в начале 90-х. Судя по всему это и объясняет.
  20. Lehan
    Lehan
    есть такая тема для знатоков - Пуэр прикольно варить в молоке со специями.
    1. Lionheart
      Lionheart
      Массалу попробуй, братан) Не разочаруешься
  21. СИМА СИМА
    СИМА СИМА
    Надо красный халат бухать а не этот козлятник))
    1. andreKZ
      andreKZ
      Да Хун Пао, это десертный чай
      ИМХО, конечно же...
      1. СИМА СИМА
        СИМА СИМА
        Да все это фуфел. Перепробывал их от 100р шайбу до 15000р за кг не впечатлило. Да хун чуть расслабил. А Пуэр ноль имоцый. Лучше фена На эти деньги взять))
        1. andreKZ
          andreKZ
          Галлюциногены, стимуляторы и эйфоретики доказывают что рай умещается в пакетике
  22. Dr.ZLO
    Dr.ZLO
    andreKZ, а что скажешь за "обычные" чаи? Я вот из магазинных уважаю только контору BASILUR, вкус наиболее приятен и похож на настоящий чёрный чай. Пил из интернетов заказывая и дарджиллинг, и ассам, т.е. самы е что ни на есть обычные но тем не менее "съедобные" красные чаи. Может покдинешь пару-другую годных недорогих сортов красного чая (или вкусного зелёного), загуглю да замучу себе??
    1. andreKZ
      andreKZ
      если индийские, советую teabox.com
      там выбор большой, посмотри...
      Базилур, ИМХО не торт
  23. mordor
    mordor
    я хз кому как, меня после спайса не взял пуэр.
    может купил подделку, хуй его знает
    1. andreKZ
      andreKZ
      спайс поддельный?
      не может быть...
      1. mordor
        mordor
        поддельный был бульбик
    2. СИМА СИМА
      СИМА СИМА
      Дык меня после перца в связке с винтом и тропиком ни чего не берет..
  24. tetrapak
    tetrapak
    Чифир из пуэра можно сварить?:trollface:
    1. andreKZ
      andreKZ
      в самом начале, там способы заварки
      чифир можно
  25. backfist
    backfist
    а в таких забегаловках типа знаешь где чай на развес продают, там можно норм пуэрчик вырубить?? ориентировочно хоть, по цене че по чем. например если вижу пуэр за 100 руб - эт навоз, а от 750 рубасов - эт уже можно
    1. andreKZ
      andreKZ
      в забегаловках можно найти, но там и по нормальной цене могут навоза продать
      и ещё историю расскажут
      не могу тебе сказать, какая у тебя там забегаловка)))
      1. backfist
        backfist
        бля, ну такие во всех торговых центрах есть отдельчики,
        1. andreKZ
          andreKZ
          да я вообще в Казахстане живу и в рублях не разбираюсь)))
      2. maddoom
        maddoom
        Помню пошел купить разливного пиваса в ларьке пивном. Смотрел выбирал рыбку под нее и тут смотрю в нижней полке чаи китайские. Стоило мне спросить чёза херь.. Он забыл про пиво, достал целый каталог и давай мне басни рассказывать. Я естественно нихера непонял. Взял пиво и ушел. Но с тех пор хочу попробывать. А там продавались маленькие пакетики в рахмер спич.коробка. Как он говорит он прессованный. Цена приблизительно в корридоре была 1500-3000тг (8-16$) (дорого чтото за чайную ложку заварки).
        Прессованный надолго хватит интересно!?!
        1. andreKZ
          andreKZ
          да без разницы, 5-10 грамм, в граммах меряй, а не в см
        2. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
          20 апр 2015 Показать
  26. Ярополк_бля
    Ярополк_бля
    ты там спалил с соком пуэр?
    не спаливай!
    это бабий магнит!
    1. andreKZ
      andreKZ
      у меня стереть не получается
      :opasnoste:
  27. backfist
    backfist
    мне еще улун доставляет, но опять же, покупал в этих забегаловках, хз настоящий он
  28. backfist
    backfist
    ХАО, кстати по китайски ХОРОШО или ХОРОШИЙ
    1. andreKZ
      andreKZ
      запомню, потом с умным видом буду трендеть, типа, вот смотрите, это по по китайски Хорошо, ну типа специалист в языках там разбираюсь...