Поливитамины, общая инфа, примеры, норма. | Персональные блоги | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bp.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bp.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
Keln

Поливитамины, общая инфа, примеры, норма.

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем Keln, 4 фев 2016.

  1. Keln

    Keln Навстречу астероидам

    Всем доброго всего. Давно не страдал графомантсвом на сём ресурсе. И сегодня решил ситуацию исправить, речь конечно опять пойдёт о БАД-ах, но сегодня решил узко остановится на поливитаминных комплексах. Кому они нужны ? В общем-то нужны они всем, лично я сижу на них круглый год уже года 4 как, иногда прерываюсь на период июль-август, т.к. огород даёт все необходимое.
    Ну да ладно, перейдём к теме.
    Итак, как многие не знают, витамины делятся на синтетические и натуральные.
    Натуральные витамины никогда не существуют отдельно, они являются комплексными соединениями и всегда связаны с какими-то другими веществами (разного рода кислоты, металлы и т.д.). Как вы думаете, почему витамины рекомендуется применять с едой ? Элементарно - в целях донабрать необходимые вещества для создания комплексов. Конечно же, натуральные витамины усваиваются нашим организмом гораздо лучше синтетических, это в свою очередь означает, что синтетических надо употреблять намного больше. (отсюда "повышенные" дозировки в баночках)
    Говоря о побочках ВМ комплексов, да такое имеет место быть, и происходит это зачастую из-за синтетического происхождения витаминов, в лучшем случае наш организм их просто не усвоит и пропустит в унитаз, в худшем эта дрянь будет откладываться и наше самочувствие будет немного страдать. Витамины конечно лучше употреблять в виде натуральных продуктов ну или концентратов из различных растений, которые прошли спец.очистку. Существуют комплексы витаминов, которые имеют такое происхождение, но и цена на них далеко не демократична, посему я их не рассматриваю, т.к. хочу травить всех химией.
    Если же вы решили взять ВМК в чистом виде, т.е. синтетику, то необходимо обращать внимание на форму витаминов и минералов, о правильных формах чуть ниже:
    И начну я с минералов, многие знакомые спрашивают, мол не пофиг ли ? И ответ конечно же нет, не пофиг. В зависимости от формы минерала его усвоение может колебаться от 1% до 90+%. Мне кажется разница очевидна. Все минералы должны поступать в организм в форме хелатов, хелатная форма подразумевает образование комплекса минерал-аминокислота. Это абсолютно нормальная форма для нашего пищеварения, это то, чем занимается наш организм сутками напролёт-хелатирует. Итак, хелатные формы минералов это: Citrate, Malate, Picolinate, Glycinate, Amino acid chelate. У некоторых минералов свои особые формы: Селен as L-Selenomethionine, Chrome as Chromium polynicotinate or Chromium Picolinate.
    Чего не стоит жрать и чего стоит избегать ? Неорганических форм: Oxid, Carbonat.
    Теперь по витаминам:
    1)Витамин А - в форме Mixed Carotenes. Можно Beta Carotene,Palmitate. Retinol acetate употреблять не стоит
    2)Витамин Е состоит из токоферолов и токотриенолов, помимо dl-tocopherol идут: Beta tocopherol, Gamma tocopherol, Delta tocopherol, плюс другая форма витамина Е - Tocotrienol (также альфа, бета, гамма, дельта) – по эффективности они в десятки раз превышают токоферолы
    3) Витамин С существует в виде изомеров аскорбиновой кислоты, среди которых активным является лишь L-ascorbic acid. Для усвоения необходимо применять с различными биофлаводинами, в чистом виде желательно аскобинку не употреблять.
    4) Витамин D в форме Cholecalciferol
    5) Витамины группы В:
    В1 в форме thiamine cocarboxylase / thiamine pyrophosphate/ Tetrahydrofurfuryl Disulfide
    В2
    в форме Riboflavin 5'-Phosphate
    В3
    в формах Niacin и Niacinamide (Хорошо, когда они идут вместе, потому что каждая из форм выполняет свои функции)
    В6 в форме pyridoxal 5'-Phosphate
    B12
    в формах Methylcobalamin, Adenosylcobalamin, 5-Deoxyadenosylcobalamin
    Фолиевая кислота
    в форме 5-Methyl-tetrahydrofolate
    Это то, что можно сказать вкратце о формах витаминов и минералов.

    Перейдём ко второй части сего опуса, и в ней будут указаны нормы потребления витаминов любезно предоставленной нам Институтом медицины национальной академии наук.
    Кратко о таблице:
    RDA - рекомендуемая дозировка
    Upper Limit - максимальный лимит потребления
    f
    - женищна; lact – кормящая женщина; m – мужчина; preg – беременная женщина; mg –миллиграмм; mcg – микрограмм.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Стоит оговорится, что данные данные данные указаны для среднестатистического здорового человека, не занимающегося активными физ нагрузками, не сидящего на фарме и не готовящегося к чему-либо. В противном случае желательно "играть" нутриентами исходя из конкретного человека и его образа жизни. Рекомендую использовать эту табличку, нежели указания на баночках с витаминками.


    Далее, на территории РФ витаминов хороших не делают, от слова вообще. Даже не вспоминайте всякого рода дуовиты, компливиты и прочую дрянь, кушать их я не советую абсолютно никому.
    Примеры достойных комплексов за небольшие денежки:
    Универсальный для М и Жо
    Для спорцменов, без излишков (вит Е не в лучшей форме, лучше взять дополнительно что-то вроде этого, комплекс дороговат, но замечтелен)
    Женщин
    Прост норм
    И отдельно для женщин, которые хотят хорошие волосы/кожу/ногти

    Хороший вариант
    Тоже хороший вариант (яб даже сказал - классика)

    Ах да, если кого пугают дозировки в 6000% от нормы, то стоит отметить, передозировки водорастворимыми витаминами не бывает, зато моча может стать приятного кислотного цвета, а точнее она такой и станет.
    Ну и если кто будет впервые заказывать на хербе, можно заюзать мой реф.код QUH061
    5 баксов вашей экономии на первый заказ и мне приятно

    Засим всем здоровья и до новых встреч !

    Небольшой апдейт по беременным/кормящим женщинам:
    По кормящим женщинам всё сложно, но я посоветую взять радугу.
    Можно взять эти, НО в этих мультивитаминах все хорошо, кроме 30 мг железа. Для беременной женщины в самый раз, для кормящей такое кол-во завышено. НО если кормящая страдала во время беременности анемией - можно.
    Если женщина была с отличным гемоглобином - можно тоже пить (если ничего больше нет), и запивать тогда витамины кофе или чаем(значительно снижает всасываемость железа).
    Если у кормящей начались месячные - пьём смело.
    Как альтернативу, можно взять такие, там нет железа такого кол-во и нет такого кол-ва заморочек.
    Есть такой вариант, он очень не дешевый, но он полностью органический.

    Небольшой апдейт по пожилым людям:
    Всё зависит от проблем у мамы, в 60+ здоровых уже не бывает. Исходя из этого подбираются и витамины и прочие добавки.

    По витаминам можно взять такие - комплекс хороший с довольно системным подходом к делу, смотрите на переносимость. У меня мама очень чувствительна, я ей долго подбирал комплекс, этот не подошел. Витамины утром.
    Дополнительно желательно взять это, не пить с 13ч по 15ч 1 капсулу в день.
    По поводу усталости, попробуйте добавить это к витаминам, 1 капсулу, пить утром, с едой, эффект ждите не раньше 4й недели приёма, если есть проблемы с сердцем вопрос дозировки встанет иначе. Может усталость быть так же из-за низкого магния, да и вообще много причин уже в таком возрасте. Пока пробуйте это
    Это 1 капсулу в период с 11 до 13, желательно вне еды
    Рыбий жир маст хэв.

    Это так сказать минимальный желательный набор, остальное подбирается в зависимости от болячек.
     
    Последнее редактирование: 3 май 2017
    • Нравится! Нравится! x 65
  2. gasja
    gasja
    Первый епта!)

    Сань, красиво излагаешь)
    1. Keln
      Keln
      Благодарствую :geys:
  3. Валера666
    Валера666
    а в насвае какие есть витамины?
    1. Keln
      Keln
      это ващет отдельная форма витаминов, ток для крутых пасанов с жимом 250 и раком губы/мозга
    2. Звёздный Воин
      Звёздный Воин
      зачем тебе насвай, когда есть фармаком?
  4. ШаманчиГ
    ШаманчиГ
    Большая таблица... Не запомню ::
    1. Keln
      Keln
      Я всигда сам готов подобрать тебе хороший комплекс :geys:
      1. ШаманчиГ
        ШаманчиГ
        Я знаю что на тебя можно положится :JC_ThankYou:
  5. Андрей Иванов
    Андрей Иванов
    Втопку.В печенье от пьюра и кумысе есть вся таблица Менделеева.И дристаешь норм.
  6. Brummer
    Brummer
    Спасибо за статью, полезно, но можешь обьяснить чутка почему всякие компливиты и тп в топку? Брал раньше несколько раз Российского производства витамины и ниче вроде, норм. Мб плацебо или че, эффект то есть от них?
    1. Keln
      Keln
      Ну вот тут например выдержка из компливита: http://www.vitamini.ru/komplivit/7_11.pdf

      все минералы в форме сульфата, усвоение таких минералов меньше 30% и весьма трудно для организма + нет многих нутриентов
      у многих людей кстати непереносимость компливита, моей маме от него например быстро плохеет, зато от радуги бодрячком бегает
      1. Brummer
        Brummer
        Понял, спасибо!
  7. спорт спорт турбо спорт
    спорт спорт турбо спорт
    Альфа Мен от майпрот норм или так себе?
    1. Keln
      Keln
      лучше чем ничего, но в целом Г, ябневзял
        1. Keln
          Keln
          Там конечно много интересных штук в виде всяких выжимок, но по минералам они конкретно проседают, ещё и формы у них говняные. Короче своих денег они не стоят
          1. TomCat
            TomCat
            Что реально крутое из витаминов? Можешь посоветовать?) цена не принципиально, лучше сразу комплекс
            1. Keln
              Keln
              Вот витамины класса премиум: раз (чуть менее крутые) два (чуть более чем ахуенные) три (считаются самыми крутыми на рынке)
              1. TomCat
                TomCat
                Спасибо. Куплю что-нибудь из списка
                1. Розарио_Агро
                  Розарио_Агро
                  ага,300 баков за витамишки
                  1. TomCat
                    TomCat
                    Там есть за 5к рублей
  8. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    4 фев 2016 Показать
  9. Шифу
    Шифу
    А как же оптимен? так себе или то что нужно?
    1. Keln
      Keln
      минералы его портят + много лишнего, 23 бакса за 50 порций - вжопу
      раньше был какой-то особый Opti-Men Nutrient Optimization System это ещё были нормальные
  10. Ганс Ульрих фон Кранц
    Ганс Ульрих фон Кранц
    Отличная статья! ещё бы годных вариантов поболее:bike:
    1. Keln
      Keln
      я выбирал бюджетные варианты, т.к. курс бакса щас огоньблд, могу накидать пару вариков с ценой в райне 4+к деревянных
  11. Ганс Ульрих фон Кранц
    Ганс Ульрих фон Кранц
    Больше интересует,что годного можно взять в наших магазинах спорт пита,с айхера ждать долго
    1. Keln
      Keln
      через боксберри до МСК идёт в районе 10 дней, долго?)
      я не в курсах, что продают в спортпите в РФ, можешь скинуть варики - гляну чо там.
      Можно поискать в аптеках солгаровские витамины: такие или такие или такие, но боюсь цены на них в наших аптеках будут чуть более чем заоблачны
    1. Keln
      Keln
      Я знаю у науфудс только special two and daily vits. Они норм, но не для спортсменов конечно, дэйли витс вообще откровенно проседают по всем пунктам. Special one там не нашел
      1. Никита Коханчук
        Никита Коханчук
        А энимал пак как? Не считая цены:)
        1. Keln
          Keln
          я уже писал - корм для унитаза :dunno:
  12. Шифу
    Шифу
    1. Keln
      Keln
      и то и другое ниочём
    2. Keln
      Keln
      На сайте, что ты мне скинул есть они, неплохой вариант, у меня он указан в посте
      1. Шифу
        Шифу
        Я видел, спасибо!
      2. glaaam
        glaaam
        посмотрел получше состав этих
        Daily One Caps TWIN LAB

        Кальций (карбонат кальция и цитрат кальция) – 25 мг
        Магний (оксид магния и аспартат магния) – 7.2 мг

        не страшно что оксид и карбонат присутствует?
        1. Keln
          Keln
          Ооооочень страшно. Данные минералы в адекватных формах и дозировках есть только в очень хороших витаминах, во всех остальных случаях они покупаются отдельно, при необходимости. Тут они "для галочки"
          1. glaaam
            glaaam
            а цитрат кальция, и аспартат магния это нормально?
            1. Keln
              Keln
              цитрат - гуд
              аспартат - средней паршивости
              1. glaaam
                glaaam
                подскажи пожалуйста хороший, желательно не дорогой спортпитовский источник кальция и магния отдельный
                1. Keln
                  Keln
                  Что значит спортпитовский ? Я с херба все добавки заказываю, они не спортпитовские и никогда себя так не позиционировали
                  1. glaaam
                    glaaam
                    ну я имел ввиду в банках, а не в натуральных продуктах
                      1. glaaam
                        glaaam
                        а магния лактата дегидрат нормальная форма?
    1. Keln
      Keln
      если верить производителю, то там глюконат цинка, што в принципе норм
      1. Шифу
        Шифу
        А дозировка? не много?
        1. Keln
          Keln
          смотря для чего и для кого и как долго пить
          25мг адекватная дозировка для занимающего спортом здорового мужика на постоянку
          1. Шифу
            Шифу
            1. Keln
              Keln
              Огонь ваще, как более дешевый вариант можно просто цинковую пластинку в пыль растереть и пожевать, эффективность у них будет на одном уровне
        2. Keln
          Keln
          Хотя прости бро, глюконат это же соль, пардонь, это говно, не такое как оксиды конечно, но всё же
      2. Шифу
        Шифу
        1. Keln
          Keln
          Неочень, но лучше, чем ничего
    1. Keln
      Keln
      первые -мимо, вторые - не написаны формы в таблице, судя по соотноешниям так же мимо
      1. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
        5 фев 2016 Показать
        1. Keln
          Keln
          сложно сказать, формы элементов "засекречены"
      2. VITALIY999
        VITALIY999
        Написан там состав в процентах
  13. Karel
    Karel
    а как же AnimalPak?
    1. Keln
      Keln
      хороший корм для унитаза :dunno:
      1. Rezultat14
        Rezultat14
        Хмм... подробней можно ?
        Вроде бы они позиционируются как самые хадкорные и невъебенно крутые с 1000% от дневной дозировки и струя потом унитаз режет.
        Я на них первый раз сотку пожал :kachok2:
        1. Keln
          Keln
          Маркетологи пацаны вообще ребята)
          Формы минералов и их кол-во посмотри.
          Цена сильно задрана из-за всякой дополнительной мишуры, которая тащем-то не всралась. Тема-то хорошая так-то, если ты понимаешь, что ешь и для чего. Жрать энимал на постоянке - бред, курсами по месяцу-два - от почти всех допов толку не будет, а мочой со временем станешь резать кафель в сортире
  14. Stas Maiorov
    Stas Maiorov
    Какие витамины в отечественных аптеках можно брать, хотя бы приближенные к качественным и количественным показателям описанным в данном блоге?
    1. Keln
      Keln
      Думаю таких нет, во всяком случае я не встречал
  15. BulletToothTonny
    BulletToothTonny
    Спасибо за инфу!:kachok:
    1. Keln
      Keln
      Хороший варик. Если не занимаешься - можно смело по 1 табе хавать, иначе лучше по 2
  16. abc-nv
    abc-nv
    Почему у магния рекомендуемая доза выше максимального лимита?
    400мг > 350мг
    1. Keln
      Keln
      Сложно сказать, видать америкосы наибались при составлении таблицы. Рекомендуемые дублируются в статьях, а вот макс.порог не указан. В исследованиях инфа разная. Но так или иначе, передоз магния схватить сложно, если только бахаться внутривенно. Употреблять магний лучше всего в цитратной форме, в случае передоза - задрищешь весь туалет.
      Лично я из добавок употребляю ~400-500мг магния, из которых 300-400 цитрата и 100 оксида (в комплексе редкий гость хороший магний в норм.дозировки).
      1. агрессивный физкультурник
        агрессивный физкультурник
        а аспарагинат? в составе незабвенного аспаркама
        1. Keln
          Keln
          Форма хорошая, а вот аспаркам, ну таблеток 30-40 в день обеспечат тебе норму магния. Естесно такое кол-во жрать не стоит
          Уколы же делать не советую
          1. агрессивный физкультурник
            агрессивный физкультурник
            какие 30-40 таблеток? в 40 таблетках 7 г магния. суточная доза для мужика 0,3-0,4 г
            1. Keln
              Keln
              Ты чо в глаза-то долбишься ? Откуда там 7гр ? И суточная доза для мужика в 0.3-0.4г это для среднестатистического тела, не занимающегося спортом и живущего в условиях полного спокойствия на склоне Альп
              1. агрессивный физкультурник
                агрессивный физкультурник
                блд, а ты куда долбишься, умник? эксперта ломаешь из себя. 175 мг магния аспарагината +175 мг калия аспарагината на таблетку. это даже дети знают
                1. Keln
                  Keln
                  Ааааа, так ты так и остался на детском уровне :^^: Может ещё и тестостерона энантат 250мг/мл даёт нам 250мг чистого тестостерона ? Ну тогда как пищу для размышления - цитратный магний в кол-ве 1.9 грамма даёт 315 мг. магния. Аналогия надеюсь ясна ? эксперт
                    1. Keln
                      Keln
                      дак ты на меня так наехал про 7грамм, я честно офигел
                      даже пошел проверять содержание в таблетке, думал наебал парня)
                      и лактат/аспаргинат это не хелатная форма, у них усвоениее среднее между оксидами и хелатами, лучше бери цитрат магния, он самый пиздатый
                      извиняй если чо не так
      2. abc-nv
        abc-nv
        Есть инфа о различиях органических форм? Чем цитрат отличается от малата, хелата ?
        1. Keln
          Keln
          По каким-то элементам есть, но немного. Надо копать в исследования - пока впадлу это делать
  17. mikseven4
    mikseven4
    Распечатаю и пойду сравнивать на своих баночках все формы выпуска....
  18. mikseven4
    mikseven4
    Вот такие взял давеча у местных барыг:
    http://nutrition-sports.ru/buy.php?group_id=1093
    Планировал на курсе их поесть, но т.к. курс в ближайший месяц-два не начнется, а срок годности на них до 04.16, то сегодня взял первый пакетик с собой на работу
    2016205105353.jpg
    вот сижу смотрю на него и думаю, нормальные они аль нет..... и стоит их сейчас пить или до курса подождать (а если вообще на курс не пойду)....
    Что скажешь по этим витаминосам?
    1. Keln
      Keln
      некоторых веществ маловато, но в целом сойдёт
      много дополнительных "бонусов" отсюда столь не демократичная цена
  19. Lionheart
    Lionheart
    Всего 17 литров пива в день помогут вам выполнить суточную потребность во всех витаминах, ребята. Здоровое питание это так просто!
  20. Dr.ZLO
    Dr.ZLO
    А что скажешь про это?
    20160203_080838.jpg
    1. Keln
      Keln
      я бы их выкинул =\
      но опять же лучше, чем совсем ничего
  21. Ганс Ульрих фон Кранц
    Ганс Ульрих фон Кранц
    1. Keln
      Keln
      На хербе за 1100 купил :avtorklif: барыги
  22. Goldenandrey
    Goldenandrey
    Компливит форевар.
  23. Old_gang
    Old_gang
    [​IMG]
    [​IMG]
    Что про эти витамины можно сказать?
    1. mikseven4
      mikseven4
      Я такие брал по случаю....
      По общему самочувствию очень даже они мне понравились.
    2. Keln
      Keln
      параша
      1. Rezultat14
        Rezultat14
        Да ёбаный врот! А эти-то почему параша ?!
        Совсем ? Присовсем ? Невпадляк распедаль поконкретней что в них не так ?
        Щас их жру, запас 5 банок((((
        1. Keln
          Keln
          Ну так посмотри на формы минералов - они все говняные, организму такие не нужны :)
          я повторюсь, они все как правило лучше чем ничего, но лично меня они не устраивают
          1. Rezultat14
            Rezultat14
            а если похуй на минералы ? в остальном збс ? ПЯТЬ ЁБАНЫХ БАНОК!!!)))))))))))
            1. Keln
              Keln
              Я сказал збс ? Вроде нет :^^:
              Они по витаминам более-менее, но нифонтан конечно. Если похуй на минералы - смысл в комплексе теряется)
  24. Embraer
    Embraer
    1. Keln
      Keln
      сами по себе неплохие, но дозировка печальная, для среднестатистического чубурека покатит
      для спортсмена уже ниагонь
      1. Embraer
        Embraer
        В чем-то больше чем пак ( исходя из порции в 2 пакетах )
        До этого пил дейли комплит формулу Юниверсал. Что-то с ними стало не то, или со мной... Отрыжка на весь день. Пришлось искать замену. ИМХО Энимал пак с задранной ценой за аминокислоты в составе и ферменты, меня не радует. Пробовал монстер пак от сай тек. Получилось купить две банки по закупке.Как-то вообще никак. Тех денег, за которые их продают - они вообще не стоят.
  25. 7even
    7even
    Интересная статья, а советы в комментариях ещё интересней! :JC_doubleup:
    Подскажи, пожалуйста, витамины для ребёнка - возраст 8 лет, занимается дзюдо (три тренировки в неделю по 2 часа), вес 22,5 кг. (дрищь).
    1. Keln
      Keln
      Дети всегда вопрос сложный. Могу предложить попробовать эти витамины и в дополнение к ним вот такую штуку.
      Если ребенок будет жаловаться на плохое самочувствие - отменяйте и меняйте, купленное либо в подарок, либо в помойку
  26. abc-nv
    abc-nv
    Что скажите об Orange triad ?
    1. Keln
      Keln
      Понятия не имею, что это