Лившиц Олег, пауэрлифтинг команда Живая Сталь | Персональные блоги | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bp.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bp.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
Тяжеловес

Лившиц Олег, пауэрлифтинг команда Живая Сталь

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем Тяжеловес, 10 ноя 2016.

  1. Тяжеловес

    Тяжеловес Бывалый

    Привет всем. Мне часто задают вопросы по софт- экипе, облегченной экипе.
    1. Где проще выполнить норматив мастера спорта по жиму. В безэкипе или в софте?
    2. Нужен ли слинг в подготовке к безэкипному жиму?

    Ну что же, чисто моё мнение, как могу скажу.
    Часто от молодёжи слышу вопросы, а вот в том дивизионе легче мастера сделать или нет.
    Я одного не пойму, вы пришли в наш железный спорт ради того, чтобы заниматься тем, чем вам будет легче?
    Идите домой, молча.

    А в реале много нюансов, надо смотреть.
    У кого-то дожим и трицепс сильный, слинг больше смысла даст, у кого-то срыв хороший, а трицепс слабый меньше даст и т. д. Но в тоже время, веса отличаются в софте или без.

    Насчёт того, нужен ли слинг в подготовке или нет, в безкипном жиме… Мне лично нет, а кому-то да. В плане привыкания к весам и выжимания большего веса, чем без экипы.

    Я могу почти не жать год или жать не больше 170 кг, а надев софт сразу под 300 кг стрельнуть. У меня нет психологического барьера и страха перед весом. Главное дожать.
    Всем вам силки для добра! Команда Живая Сталь. Лившиц. IMG_20161109_125336.jpg
     
    • Нравится! Нравится! x 11
  2. 6332588
    6332588
    Олег, добрый день! А как по вашему, есть ли смысл использовать слинг в подготовке экипировщика? Или майка и слинг это разные углы и нагрузка? Заранее спасибо за ответ!
    1. Тяжеловес
      Тяжеловес
      в принципе можно, веса те же , и часто экипники, прямо на разминке в зале или на трене, применяют сначала софт, потом одевают майку.
  3. kusaka79
    kusaka79
    Все правильно сказал. А то приходят в спорт, чтобы корки получить.. а не ради самого спорта.
    1. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
      11 ноя 2016 Показать
    2. Joy
      Joy
      Знаю одного такого чмошника,аля элита приседа ещё и на фпр гонит
      1. Тяжеловес
        Тяжеловес
        Ну Элитой даже в альтернативной федерации не легко стать, ну а ФПР, со своей политикой не всем нравится, но гнать смысла мож и нет.
      2. daiverkot
        daiverkot
        @Joy ты про лягушонка с бороденкой я правильно понял?..мастера лифчика?
    3. Тяжеловес
      Тяжеловес
      Корка тоже свой стимул, движения вверх
      но всё же мы в спорте на всю жизнь, ради своего куража, фанатизма, где мож и непонятного для других, но выбор только ваш и только.
  4. ШаманчиГ
    ШаманчиГ
    Научите меня жать 300...только без экипы:spy:
    Или я уже старый?:sad:
    Я так и не узнаю свой потенциал :newcry:
    1. Тяжеловес
      Тяжеловес
      Настолько нет понятия свой потенциал, конечно генетика играет огромную роль, всё надо смотреть, но 300 голым жмут единицы из миллионов к сожалению или радости.
    2. DinDon
      DinDon
      Нужно больше фармакома
      1. Тяжеловес
        Тяжеловес
        Да это точно , Фармаком рулит даже без генетики, прям в точку попал.
        1. ШаманчиГ
          ШаманчиГ
          Неожиданно... вопросов больше не имею.
          1. Тяжеловес
            Тяжеловес
            Хорошо, мы дальше потихоньку,готовимся на сорева.
  5. ШаманчиГ
    ШаманчиГ
    Генетика это начальный капитал в нашем деле)) нужно правильно его использовать))так сказать разместить этот капитал на нужные депозиты, для снятия хороших процентов в будущем)) % в нашем случае измеряются не в денежном эквиваленте. (Съел гематогенку глюкоза заставила умничать)
    Так же нужно уметь ставить цели, видеть их и двигаться к ним.
    Все таки по прошествии многих лет, имея уже и собственный багаж знаний, наработок и т.д. понимаю, что тренер нужен мне и самому))
    Короче мне нужен сансей)) потому что мысли о МСМК стали приходить все чаще, а значит предстоит работа)) хотелось бы провести ее под тренерским началом.
  6. Тяжеловес
    Тяжеловес
    1478977655.jpg Привет всем, Лившиц, команда #Живая_Сталь#
    Часто поступают вопросы по нашему спорту.

    1. Моему сыну 12 лет, он мечтает о пауэрлифтинге. Я беспокоюсь, не рано ли ему заниматься с железом. Какой возраст вы считаете оптимальным для начала занятий пауэрлифтингом? И с чего следует начинать?

    2. Как ты считаешь, стоит ли использовать лямки для становой тяги? Или они ослабляют силу хвата и лучше использовать магнезию?

    3. Как ты думаешь, начинать следует с троеборья, а потом специализироваться в жиме лежа? Или можно сразу сделать упор на жим + присед, а тягу не делать вообще.

    1.Оптимальный возраст лет с 14-15. Это мое мнение. Я сам во столько начал. Раньше можно, но ОПФ. Бег, прыжки, отжимания от пола, брусья, перекладина. Немного растяжка и развитие гибкости, пусть будет.

    2. Лямки, я лично не использую, даже не умею ими пользоваться.
    Если сшить как любит Магнуссон, такие еще можно было бы иногда использовать, когда есть еще силы поработать на количество, а хват уже не держит. Постоянно я считаю их нельзя надевать, хват ослабнет.
    Магнезию, конечно, хоть какое подспорье, тем более если лысый гриф.
    Сейчас я вообще тяну грифом для приседаний. Он толстый, но выбора нет. Ну что делать, привык. Хотя конечно не очень удобно, и хват долго не держит.

    3. Да необязательно из троеборья идти в жим.
    Можете заниматься только жимом и подсобкой к нему.
    Приседания лично я не делал годы, когда ушел в жим . Но для общего выброса гормона роста и общего развития мышц, можно приседать. Но не на результат и нечасто. Или можно заменить присед жимом для ног и тренажерами для ног.
    Спину подкачивать не помешает в жиме. И для общего развития полезно. Становую я тоже не делал. Но опять же можно слегка. А вот гиперэкстензии, я считаю надо делать обязательно.

    Всем вам силки для добра!
  7. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    13 ноя 2016 Показать
  8. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    13 ноя 2016 Показать
  9. Тяжеловес
    Тяжеловес
    привет, еще вопросы по нашему спорту есть?
  10. ШаманчиГ
    ШаманчиГ
    Ты какой то несерьёзный дядя... то у тебя генетика решает, то фармаком решает и генетика не нужна )) определись уже.
    А то день за белых, день за красных))
    Давай, удачи тебе чемпион в подготовке, чтоб без травм, и новых рекордов ждём от тебя.
    1. Тяжеловес
      Тяжеловес
      я шуткую конечно генетика решает но и подпитка извне, генетика , это Сарычев, Маланичев и т , д,
      Это машины, а не люди . Спасибо от души, до рекордов далеко, но что можно делаем потихоньку.
  11. Тяжеловес
    Тяжеловес
    Всем доброго вечера и настроя!
  12. Тяжеловес
    Тяжеловес
    Всем привет, у кого какие старты, на носу. И как готовность к ним.
    1. daiverkot
      daiverkot
      я передернуть собрался..готовлю левую руку-правая настапиздила..
      1. Тяжеловес
        Тяжеловес
        Аккуратней, береги себя.
        1. daiverkot
          daiverkot
          Спасибо,Гуру!:trollface:
  13. Тяжеловес
    Тяжеловес
    Привет всем, подсобки в приседе.
    Я лично, приседаю немного и не на результат, но подсобки в виде , разгибание и сгибание ног в тренажерах, последнее время делаю. Жим ногами , никогда для силы ног не считал нужным, кому как. Выпады поочередно , раньше делал, с небольшим весом
    После приседа, на забивку ног.
    Бывало, на ящик садился, полностью и на скорости вылетал вверх. Мне лично помогало и в приседе и в тяге.
  14. Тяжеловес
    Тяжеловес
    Кто на Мир едет в Долгопрудный, готовы?
  15. Тяжеловес
    Тяжеловес
    Пару недель назад.
    [id168648373|Олег Лившиц] о последних шагах подготовки на ЧМ СПР/GPA

    Времени в обрез, на Мир СПР осталось совсем немного времени.
    Приходится чаще на 100% пробивать веса, привыкать.
    Приболел, ночами кашель, сплю мало.
    Немного собрался , что смог пожал, но опять одел Бенчдедди , размер Л.

    Жим лежа 70на7;120 на5;160на4;200 в софте , один слой, на 3 раза.
    240 на 2, два слоя, 270 на 1; 290 на 1;310 на 1 и еще 310 на раз, но попросил ,чтобы парняга, подальше руки убрал, чтобы клоуны видели и не ныли, по поводу, я жму или руки страхующего.
    Видео 290 и 310 прилагается.
    Жим узким 120на7;150на 5;170 на 2,2.
    Гиперы и пресс. видео не слилось

    Всем силки для добра!
  16. Тяжеловес
    Тяжеловес
    [club73953791|СЕКРЕТЫ ЖИМА ЛЕЖА] от [id168648373|Олега Лившица]

    Писать о жиме лежа можно бесконечно :) Как и совершенствовать технику в жиме. У всех у нас цель одна. От новичков до МСМК и выше.
    Пожать как можно больше.

    Если у вас проблемы с плечами. Попробуйте жим с резиной. Но прикрепите ее не так, как обычно. А сверху к силовой раме. Это облегчит нижнюю часть движения. И позволит вам не прекращать тренировки. Но плечи лечить, конечно, нужно. Просто как вариант. Чтоб не бросать жать совсем.

    И еще совет. Не работайте в отказ. Если вас постоянно давит в жиме, прогресса не будет. Попытка на каждой тренировке познать свой предел закончится в лучшем случае застоем, а в худшем травмой. Тренироваться тяжело, это не значит бездумно до фига навешивать блинов на штангу. Вдруг, внезапно, пожать на 100 кг. больше всё равно не получится. К тому же отказные подходы раз за разом, когда у вас постоянно не получается пожать какой-то вес, выработают у вас психологический барьер перед этим весом. Вам оно надо?

    В залах очень часто можно видеть людей. Которые пытаются пожать больше, чем могут на данный момент. Криво-косо, с отрывом таза. В четверть амплитуды. Так что не понятно жим это или дожим. Здравствуйте травмы и перетренированность, до свиданья прогресс. В моем понимании, так делать не надо. Если у вас нет цели материально помочь врачу травматологу:)

    Всем силки для добра и удачных, продуманных тренировок! IMG_20170111_123436.jpg
  17. Тяжеловес
    Тяжеловес
    IMG_20170114_141450.jpg IMG_20170114_141450.jpg [club73953791|ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЦНС В ПАУЭРЛИФТИНГЕ - Часть 1]
    Автор: [id168648373|Олег Лившиц]

    Если вы подписались на эту группу, то наверняка любите железо и решили тренироваться много и тяжело. Чтобы добиться ваших целей. Но одних тяжелых тренировок для прогресса не достаточно. Нужно обеспечить организму возможность восстановиться. Тогда и мышцы вырастут и приобретете силу богатырскую:)

    Вот о восстановлении многие забывают. Особенно новички, полные свежих сил и энтузиазма. Веса у новичков растут, как на дрожжах, кажется, что прогресс будет вечным. И можно заниматься по шесть раз в неделю и каждую тренировку выходить на максимальные веса. Банальная истина: мышцы растут не в спортзале. Отдых очень важен.
    Сразу после окончания силовой тренировки организм начинает восстанавливаться. И нужно помочь ему в этом деле.

    После тренировки можно прийти домой, поесть и принять горячую ванну. Расслабиться и отдохнуть. Но не стоит идти сразу после тяжелой тренировки в сауну. Это будет дополнительная нагрузка на сердце. Сауна, баня – отличное средство восстановления. Но лучше ее запланировать в день свободный от тренировки. Например, если вы тренируетесь в понедельник, среду и пятницу. Сходите с друзьями в сауну в субботу. Отдохните, расслабьтесь, пообщайтесь, восстановите ЦНС и со свежими силами придите в понедельник на тяжелую тренировку.

    Серьезно отнеситесь к вопросу питания. Вы должны употреблять достаточное количество постного мяса, сложных углеводов. Чтобы были силы на тяжелую тренировку и качественное восстановление после нее. Ваш рацион должен быть сбалансированным. Люди разные, но большинству трудно тренироваться сразу после еды. Поесть за два часа до тренировки, чтобы не заниматься с переполненным желудком в моем понимании это самое оптимальное.

    Об остальных способах восстановить ЦНС после тяжелой тренировки я расскажу в следующей статье.

    Всем силки для добра! IMG_20170114_141450.jpg
  18. Тяжеловес
    Тяжеловес
    Всем привет в Стале, последнее время на весах в тяге сидел, одну разгрузочную сделал дня 4 назад.
    Сегодня решил пройтись, только начинаю отходить от травмы.
    Становая тяга, 70 на 2,120 на 1,170 на 1,220 на 1,270 на 1, 320 на 1,340 не пошло, и еще подход, собрался, тяжко но вытащил 340 на 1.
    Шраги 170 на 10 в 3 подходах.
    Тяга в наклоне 70 на 10 в 3 подходах.
    Блоки на спину, горизонтальны и вертикальный, по 3 подхода по 10 раз.
    Бицепсы бедра в тренажере 3 по 12 раз.
    Гиперы и пресс.
    Всем вам силки для добра! IMG_20170121_134415_925.jpg
  19. Тяжеловес
    Тяжеловес
    Привет всем в Стали, Лившиц.
    Тренировка за 14 декабря .
    Приседание, немного поделал, начиная от 70 кг до 270 кг,
    Жим лежа с цепями,
    70 на 7, 100 на 6, 150 на 8, 170 на 5, сколько весят цепи незнаю.
    Жим узким тоже с цепями, 100 по 7, в 3 подходах.
    Гиперы и пресс.
    Всем вам силки и добра! IMG_20170115_150608_976.jpg
  20. Тяжеловес
    Тяжеловес
    Всем привет в Стале, последнее время на весах в тяге сидел, одну разгрузочную сделал дня 4 назад.
    Сегодня решил пройтись, только начинаю отходить от травмы.
    Становая тяга, 70 на 2,120 на 1,170 на 1,220 на 1,270 на 1, 320 на 1,340 не пошло, и еще подход, собрался, тяжко но вытащил 340 на 1.
    Шраги 170 на 10 в 3 подходах.
    Тяга в наклоне 70 на 10 в 3 подходах.
    Блоки на спину, горизонтальны и вертикальный, по 3 подхода по 10 раз.
    Бицепсы бедра в тренажере 3 по 12 раз.
    Гиперы и пресс.
    Всем вам силки для добра! IMG_20170124_125841.jpg
  21. Тяжеловес
    Тяжеловес
    [club73953791|ЖЕНСКИЙ ТРЕНИНГ В ПАУЭРЛИФТИНГЕ]
    Автор: [id168648373|Олег Лившиц]

    Привет, всем в Стале IMG_20170101_163244.jpg м в Стали!

    Женщинам, тяжелее чем мужчинам дается пауэрлифтинг. Особенно жим лежа. Меня часто спрашивают, что делать женщине, чтобы успешно прогрессировать в жиме. Мой ответ - чаще тренировать верх тела. Добавить еще одну-две тренировки в неделю. И делать больше подсобки. Но не бездумно добавлять тренировки. А чередовать легкие, средние и тяжелые. Раз уж вы решили добиться успеха в жиме лежа, но ваш прогресс остановился, значить пора задуматься о периодизации. И подсобку выбирать с умом, в зависимости от ваших мертвых точек. Если вы хотите выступать по жиму лежа или в троеборье и твердо нацелены на результат на помосте.

    Я часто тренирую женщин. Некоторым давал тренировки чаще, некоторым реже. Все зависит от восстановления. Я не замечал особой разницы мужчина это, или женщина. Тренировки, в принципе, такие же. Как и подсобные упражнения.
    Может только в подсобных упражнениях я бы рекомендовал использовать в основном средние веса. Вообще будьте аккуратней с весами и шагами между подходами. Мужчина 10 кг или 20 кг накинул между подходами и это для него нормально, женщину шаг 2,5-5 кг может уже убить.

    Женщинам нужно больше повторений. Поэтому при одинаковой силе женщины устают меньше, чем мужчины.

    Женщины осиливают больший объем.
    Помогают волокна I типа, но это не единственное преимущество - еще
    эстроген. Он антикатаболичен, чинит мышцы и препятствует распаду белков.Поэтому женщины могут больше тренироваться и не перетренировываться.

    Женщины получают больше эффекта от 3 подходов чем от одного,
    мужчины.

    Женщинам лучше не увлекаться взрывными упражнениями , включать не чаще раза в неделю.

    Хотя женщины выносливее, у мужчин выше скорость нарастания силы. Отличия в нервной системе и в участке мозга, отвечающем за движение. Поэтому результаты в тяжелой атлетике и силовом троеборье выше у мужчин, однако при серьезных тренировках женщины догоняют. А еще они лучше в эксцентрических и изометрических упражнениях.

    Женщинам не нужны большие интервалы отдыха.
    При одинаковом тренировочном объеме женщины быстрее восстанавливаются
    между подходами.

    Женщины могут тренироваться чаще, но надо смотреть по их восстановлению.

    И между тренировками. Питательные вещества лучше доставляются к мышцам, так что мышцы меньше разрушаются и быстрее восстанавливаются.

    А вообще женщины у нас сильные. Весь день работают, после по магазинам бегут, несут по 7 сумок домой и ничего. А мужчина с 2 сумками упадёт :) Женщины хотят быть слабыми, но жизнь заставляет их быть сильными, увы. Хоть это и не правильно. Поэтому всем женщинам желаю, настоящих, сильных мужчин рядом. Чтобы не было необходимости демонстрировать свою силу в повседневной жизни. А только в зале и на соревнованиях.
  22. Тяжеловес
    Тяжеловес
    Дуэт тренер и ученица - [id168648373|Олег Лившиц] и Татьяна Ляликичева!

    Олег выводит своих учеников и учениц на соревнования ,готовит им тренировочные планы , сам постигает новые виды соревновательных дисциплин его ученица Лялякичева Татьяна, в 2016 году стала рекордсменом России по нескольким дивизионам в Жимовом Двоеборье ,сам тренер ,что бы поддержать свою ученицу так же выступал на таких соревнованиях и своим примером показывал как нужно настраиваться на подход , выстраивать соревновательную стратегию, умению собраться в нужный момент и выдать результат

    Сам тренер благодаря железному спорту остается в строю ,хотя по всем законам мироздания , железо ему категорически противопоказано
    Еще в 3 годика после тяжелого простудного заболевания у Олега признали ухудшение слуха и речи. Обследования ,лечение плодов не принесло и в 8 лет окончательно сказали, прогрессирующий неврит слуха 4 степени,( для справки 6 степень глухота), его речь и восприятие собеседника связано с этим заболеванием , иногда он просто читает по губам

    Категорически противопоказаны громкая музыка, спорт, тем более силовой,борьба, бокс, тяжелая атлетика, но ,несмотря на запреты врачей Олег стал заниматься пауэрлифтингом и как видим успешно
    Железный спорт только на пользу многим
    Мы благодарны Олегу за таких учениц и учеников ,которые вошли в команду «Сборная СССР» и активно принимают участие в работе команды

    В Советском Союзе работа тренера всегда была уважаемой и почётной , тренер вкладывает в учеников не только свои знания , он вкладывает в них свою душу

    Спасибо Вам огромное за Ваши труды !!!!
  23. Тяжеловес
    Тяжеловес
    [club73953791|ПАРА СЛОВ О ФЕДЕРАЦИЯХ ПАУЭРЛИФТИНГА]
    Автор: [id168648373|Олег Лившиц]

    Последнее время, люди пишут, спрашивают о федерациях. Где лучше или хуже.

    Как сказать лучше или веселее, незнаю. Везде свои плюсы и минусы.
    Я говорю о альтернативных федерациях, о ФПР, не хочу. Кто там будет всегда выступать, кто то нет. Сейчас непонятно что творится со спортом, смешали с политикой, непонятно, лучше не вникать. Милое дело, альтернатива, пришёл , выступил, и нормально. Хочешь в дивизионе, без допинг-контроля, хочешь с допинг-контролем. Хочешь в троеборье, хочешь в отдельном движении, армлифтинг, армейский жим, и т, д. Всё для вас, родные, заплатил взнос, и выступай где тебе хочется или где травмы и здоровье позволяет. Как бы не было правильно или неправильно, у людей много травм, болезней, и для них, отдельные дивизионы и разные спортивные дисциплины, как глоток воздуха, вера в жизнь, в силу духа и воли.

    Да, альтернативные федерации существуют за счёт взносов спортсменов, но это ваш выбор, ваше хобби, которому вы посвятили всю свою жизнь.

    Самое неприятное, когда федерации между собой, начинают вести холодную войну что ли. Понятно конкуренция, но когда специально проводят соревнования в один день, и одни и другие, и даже в одном городе. Или присылают на почту спортсменам, приходите на наши соревнования, а на другие не идите, прямым текстом. Или у нас дешевле взносы, доп.контроль, или годовой взнос. Кому надо, из спортсменов и так узнают, где какие цены и т.д. Будьте выше, сильнее, вы же тоже , были или есть спортсмены, деньги деньгами, но так вести некрасиво, лично моё мнение. Может я неправ, скажите своё людское слово, для нас спортсменов. Пауэрлифтинг, не настолько денежный спорт, для нас выступающих, чтобы еще мутотень разводить, он больше за идею, движение и путь который мы выбрали, да для себя, не вас. Но всё же, цените спортивное братство.

    На самим соревнованиях, будьте немного внимательней к спортсменам, к оборудованию, к регламенту по времени. А не как конвейер, прогнали больше народу, на разминке, грифы лысые, кривые, лавки шатаются, когда начнётся поток, сам Бог, не знает. А люди готовились полгода, год, чтобы выйти именно у вас, 1000 тонн, перетаскали, кг, пота и травм, аптечных препаратов, и восстановителей, ради одного дня, часа, минуты. Старта важного для нас. Берегите спортсменов, они ваш хлеб и процветание.

    Ну как то так, всем вам силки для добра, и хороших стартов!
  24. Тяжеловес
    Тяжеловес
    Небольшой отчёт о моём первом старте по жиму на открытом чемпионате г.Краснодара по жиму лежа,становой тяге,пауэрспорту и народному жиму СПР 28 января.Это был первый старт для меня,который я и вовсе не планировал,все началось четыре месяца назад с началом моего сотрудничества с [id168648373|Олег Лившиц] я не верил в пользу от онлайн тренировок но результаты пошли резко в гору,итак я полностью растренирован начинали фактически с ноля,за четыре месяца под руководством Олега прибавил более 20кг в жиме лежа.Соревнования прошли удачно все три подхода 157,5 167,5 170 и вышло даже с запасом.
    Отдельно хочу поблагодарить за помощь в подготовке и поддержку [id259498202|Андрей Алпеев] и организаторов соревнований,организация на уровне все понравилось.
  25. Тяжеловес
    Тяжеловес
    [club73953791|КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ТРАВМ ГРУДИ]
    Автор: [id168648373|Олег Лившиц]

    1) Разминка, небольшая растяжка грудных, применения согревающих мазей.

    2) Быстрое опускание штанги вниз, в плане техники очень хорошо. Чем быстрее опустите, тем больше сил останется на подъем штанги. Но быстрое опускание, очень травмоопастно для грудных, и чревато травмами. Как вы расставите приоритеты - решать вам.

    3) Обязательно включать в список подсобных упражнений жимы гантелями, даже необязательно большие веса, а средние, на закачку и тонус грудных.

    4) Обязательно небольшая растяжка грудных, встали в проёме двери, и аккуратно растянули грудные, а также разводка лёжа, веса небольшие. Именно растягивать грудные, а не рвать на разводках с большими весами.

    5) Часто не делать околопредельные и предельные веса. Не должны идти две тяжелых тренировки подряд. Одна тяжелая, другая средняя или легкая.

    6) Если чувствуете дискомфорт в грудных или небольшой хруст при опускании, с весов уходите минимум на пару-тройку недель.

    Всем вам силки для добра!

    Вложения:

    • 1486320435.jpg
      1486320435.jpg
      Размер файла:
      60,4 КБ
      Просмотров:
      7
  26. Тяжеловес
    Тяжеловес
    [club73953791|ПОЧЕМУ Я ВЫБРАЛ ПАУЭРЛИФТИНГ]
    Автор: [id168648373|Олег Лившиц]

    Детство было не очень весёлое и хотелось немного уйти от действительности. Отжимался от пола, ходил на турник, немного развеяться и нагрузку поделать.
    Лет в 12, от пола отжимался 70 раз, подтягивался 25 раз. Или по малолетке напьемся в подвале, и давай качаться. Штангой на бицепс, жим стоя, дурачки.

    Потом начал в регби играть, все домой, часа через два, а я еще качался часа два один. Благо, зал у регбистов был хороший.

    Потом после 8 класса в ПТУ пошёл типа учиться, для стипендии,и кормили. Дома хоть на что то жрать были копейки.
    И бросил спорт, в тяжкие пошёл. Бухло и т.д. Так года два прошло, на 3 курсе сломал руку в драке, и завис дома. И начал потихоньку руку разрабатывать, опять заниматься, заказал на заводе штангу. Завязал с вредными привычками.

    И вернулся, можно сказать в спорт , но уже по сей день не бросаю.
    Сначала просто качался, потом потихоньку начал ездить в зал тренажерный. И через пару лет, поехал выступать по троеборью в Москву. Стал вторым среди юниоров, проиграл по собственному весу. Никаких тренеров у меня не было, экипы тем более, на московских как на инопланетян смотрел. Резиновые комбезы какие то , бинты жесткие.

    У меня было не лучшее детство, я и выбрал не легкий спорт. Незнаю как у других. Я привык быть один, в детстве , волчком. Почему командные виды мне не шли. В регби играл, если дали мяч, всё он мой. Свои, чужие, неважно. Я не понимал что надо отдать пас. Я бежал один, только вперёд, и свои и чужие, пытались вырвать мяч, но не могли. Просто толпа висела на мне, а я шёл дальше. Был худой, но дури было много, молодой что поделать. Может кг 75, 80 не помню, жилистый .

    Но честно регби хороший вид, мужской, жесткий, интересный.
    Пауэрлифтинг, по сути спорт одиночек, чтобы вы не говорили, ты и штанга, и ничего лишнего. Вера в силу и дисциплина, дух и пруха, даже драйв в голове. И никто и никогда не заберёт твою маленькую или большую цель, идти дальше к твоим победам, весам на штанге, и мотивации на всю жизнь.

    Всем вам силки для добра!

    Вложения:

    • 1486816001.jpg
      1486816001.jpg
      Размер файла:
      68,5 КБ
      Просмотров:
      3
  27. Тяжеловес
    Тяжеловес
    Исповедь Чемпиона.

    «Не беспокойся о том, что тебя не знают.
    Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы тебя знали.»
    Конфуций.

    Известность вообще – штука заразная. Она забирается тебе в голову и клюет нещадно твое воспаленное воображение, поднимая самооценку до заоблачных высот, заставляет болезненно воспринимать окружающий мир через призму того, что о тебе подумают, скажут, как оценят. Тяжелая ноша – что еще скажешь? Человек одевает, часто и не по своей воле, корону, перестает адекватно оценивать окрест себя происходящее и все глубже погружается в эту трясину с затхло-приторным названием «популярность».
    Многие бегут, замыкаются в себе, концентрируются в своем маленьком мирке, кто-то наоборот позволяет этому водовороту славы, чужих мнений и очередных «лайков» увлечь себя, но есть и третьи. Они принимают удар на себя, прекрасно, впрочем, осознавая, что пуховой перинки никто не подстелит, и расплачиваться придется, однако они честны, и эта честность, прежде всего перед собой, а также ответственность, как бы ни звучало это высокопарно и возвышенно, перед остальными, перед теми, кому еще только предстоит борьба с «медными трубами», а также простое человеческое желание помочь, наставить, оградить менее искушенных.
    Это издалека, как всегда, впрочем… По теме? Ну давайте по ней, родной. Вот герой сегодняшнего нашего интервью, на мой взгляд, представитель именно «третьих», тех, кто говорит честно и открыто, частенько оставаясь непонятым и осуждаемым, человек с гигантским спортивным опытом, гигантским, еще раз хочу это подчеркнуть, известный атлет, тренер, методист, член команды «Живая Сталь», МСМК – Олег Лившиц.

    Часть 1. «Я теперь люблю тягу, если вообще возможно любить это чудовище!»

    - Олег, привет! Ничего себе начало?! Коронка на голове еще больше не выросла?! Да и есть ли она?!
    О.Л. Привет тебе, Денис, и всем нашим железным братьям и сёстрам!
    Да нет и не было у меня короны никогда. Открыт для всех, но, когда слишком нахрапом или не по делу, можно и объяснить… Тем более, молодёжи, которой «на всё с прибором» .

    - Сам как считаешь, вот если взять известных дядек, - есть ли у них ответственность такая, человеческая, перед новичками, которые пока ни бельмеса не соображают – куда, что и как?!
    О.Л. Не то что ответственность, но где-то можно и подсказать молодым, если пожелают понимать и слушать.

    - Твое мнение: вот пришел человек в зал, решил для себя твердо – «лифтинг – мое все!». С чего начинать, на что ориентироваться, как к штанге подойти, чтобы не сломала, чтобы веса росли без последствий?!
    О.Л. Разминаться, смотреть как делают ребята опытные, вникать, не торопиться. Если есть возможность - тренера найти, пусть хоть на первое время. Чтобы понимать технику, упражнения, само понимание лифтинга. И его красоту, и величие. Начинать с базы, с пустого грифа, всему своё время. Время - знатная штука.
    Не бегите впереди лошадей, они только идут, только начали свой разгон. Это ведь штука неприятная – попасть под копыта)

    - Техника – основа всего?
    О.Л. Конечно, техника много значит. Знаю много технарей от Бога, но я по жизни самоучка, и техника своя, не совсем правильная, но своя. Зависит она и от ваших длины тела, ног и рук. У меня самое слабое звено - приседания. Почему? Да потому что ноги коротковатые, туловище длинное, и спину загибает. Плюс смещение позвонков, уже почитай, лет 15.
    Из-за этого пришлось уйти из троеборья в жим лёжа. Потом, на фоне травм плечевых суставов, груди, по-тихому свалил и из жима лёжа. Тем более после того, как попал в больничку на месяц. Поджелудочная начала сдаваться, и возвращения в экипировочный жим не произошло. Так как майку одевал только один человек - всем известный в мире пауэрлифтинга, а я сам уже, не зная, куда меня колыхнет, и попаду опять в больничку или нет, не стал человека дергать. Это труд - одевать майку, выводить в экипе, это время человека и его надежда, что ты в форме.
    И я решил уйти в тягу, где не нужно напарника. Остался сам с собой, и пошёл дальше вопреки врачам и болезням, страхам и неудачам. Я не любил тягу, мне пришлось сначала уйти из трио, потом из жима и… превратиться в тягуна. Просто стать универсальным солдатиком, хотя бы для себя. И через полгода (не помню какой год: 2012 или 2013?), при весе 127 кг, поднял на турнире WPA 355 в тяге - первые соревнования после двух лет вынужденного пропуска в спорте.

    - Предположим, мальчик юный хочет только жать – классическая модель. Попа толстая, ляжки могучие, лифтерские его не интересуют. Имеет ли ему смысл вообще пробовать этакий стандартный вариант «троеборский», или только жим и сопутствующие упражнения? Тоже самое, кстати, но в меньшей мере, касается любимой тобой тяги)
    О.Л. Лично я, когда чисто жимом занимался, - бросил и присед и тягу. Но за плечами у меня была лифтерская подготовка и база, лет 10, наверное. Конечно, когда в трио, - жим хуже идёт, отдельно - лучше. Но если юный парняга, конечно, лифтерская база пусть будет. Хотя бы, как я называю, «для тонуса». Не надо большие веса или проходки + ближе к старту по жиму, присед и тягу за две- три недели убираем. Но база всё же нужна для общего развития, здоровья, да и по жизни пригодится.

    - Кстати, по твоему мнению, имеет ли смысл специализации в одном движении, особенно в начале пути? И как выбрать то движение, в котором твой прогресс будет наиболее заметен? Ведь, как ты знаешь, жать любят все, а много дано жать единицам.
    О.Л. Изначально пусть будет троеборье, а потом время покажет, и всё будет видно и ясно. Что идёт лучше - уже сам будешь знать. Я очень любил жим, присед никогда, но жизнь заставила - ушёл в тягу. И только тягой занимаюсь, которая, по сути, считается самым тяжелым движением в троеборье, являясь эталоном абсолютной силы человека - при ее выполнении больше всех мышц задействовано. А в реале - самое травмоопасное упражнение. Но поверь, я теперь тягу люблю, если можно любить это чудовище. Больше всех жимов лёжа вместе взятых.
    Хотя именно в тяге я получил очень неприятные травмы: и крестообразные связки надрывал, и бицепсы бедра и рук, и ребра ломал. И когда ты идёшь на большой вес - страх поломать всё, что можно, но ты идёшь и поднимаешь. Для себя в первую очередь, преодолев свои комплексы и неуверенность в данный момент. Чисто молодым - не было страха, а сейчас после всех травм - уже не так. И одно дело 20 лет, другое - мои 43, связки уже совсем другие и изношенные…

    - Информации много, иногда совсем противоречивой, один чемпион советует одно, другой – практически противоположное. Как разобраться в этом громадном количестве программ, циклов, новых и старых подходов к тренингу?!
    О.Л. Разбираться можно, конечно, долго. Ну а если просто - поставить три трени в неделю: ПН - присед и подсобка, СР - жим лежа и подсобка, ПТ - становая тяга и подсобка.
    Меняя объем, веса. А потом по ходу уже раскладывать и смотреть конкретно.

    - Давай на твоем примере: как ты сам тренируешь своих воспитанников? Кстати, много их?
    О.Л. Я смотрю лично по человеку, его физическим данным. И как переносит нагрузки: объемные и 95-100%. И от этого иду. В основном волнообразно: легкие и тяжелые тренировки или средние. Но две одинаковых - никогда. В плане весов и объёма.
    Или круги, допустим, по тяге. Например, на этой неделе - тяга с ямы, на другой - с плинтов, следующая - с пола. И круг повторяем.
    Да я в основном в он-лайне пишу, подвожу под старты. Кто-то приезжает, но таких немного.
    Именно давно тренируется у меня и показывает результат ученица Лялякичева Татьяна, МС по Жимовому Двоеборью. Идём аккуратно - у нее грыжи шейные, форсировать опасно. Однако это не мешает Татьяне считаться одной из лучших спортсменок в России в ЖД. Старается, верит и идёт дальше. И главное - есть настрой. Пауэрлифтинг – это ведь не просто выполнить тренировку и объём, а настрой в голове, на день, месяц, годы. Пруха, заряд и вера, что сегодня ты обязательно будешь чуточку сильнее чем вчера.
    Так-то и парней у меня тренируется много, тоже результаты показывают, места занимают потихоньку. Всему своё время – не торопимся.

    - Девочки – наше все! Есть ли отличия при силовой подготовке мужчины и девушки? Если да, то какие?
    О.Л. Девушек тренировал и продолжаю тренировать! Ну что сказать?! Не верил поначалу – но они, Денис, ну очень сильные! Объем и тренировки, в принципе, даю также, как мужчинам. Но всё же смотрю по ходу дела, в подсобке стараюсь тяжелые веса им не писать, а вот проходки или околопредельные веса у них почаще, чем у мужчин. У девочек больше страха, что ли, перед весом… Также шаг между весами небольшой - для мужчины и 10 кг в жиме нормально, а женщину и 2,5 кг убивает. При все этом, дисциплины, настроя и веры в свои силы у них бывает даже больше чем у мужчин.
    Ну и, естественно, «женские дни» у всех спортсменок протекают по-разному. У одних слабость и нет сил для тренировок, у других все проходит незаметно и нет вообще проблем в плане тренировочного цикла.

    - Что приоритетно для дамы – фигура или результат? Как сам думаешь?
    О.Л. Ну, конечно, девушки всегда остаются девушками. И просят разрешить им и ноги тренить, и ягодичные. Я поругаюсь немного, но добро даю. Но в меру, не в ущерб результату в жиме лёжа и т.д. Потому что, если задача именно увеличение силовых, то не нужно распыляться везде. Но в реале, по каждой смотрим отдельно.

    - Извечный спор: экипа или без. Как сам относишься к экипировке? И нужна ли она?
    О.Л. Экипа - хорошая тема. Конечно, нужна! Я выступал в экипе в IPF, в троеборье и отдельном жиме, не ловил травм, а без, сам знаешь – постоянно рвался. Но в экипе нужна команда, или хотя бы один как минимум человек, умеющий одевать комбез/майку, мотать бинты и т.д.
    Я бы вернулся в экипировку, но в основном утром треню, в зале нет никого, или совсем не те персонажи тренируются... Да, дорого сейчас вся экипа стоит, но мы не виноваты, что в России не умеют делать комбезы, майки...

    - Не в рамках рекламы, однако: какую экипу считаешь лучшей для пауэрлифтинга? Интересует твое мнение и по поводу комбезов, и жимовых маек, и бинтов.
    О.Л. Я лично начинал, когда первые еще майки были и комбезы. Всё не пробовал, но с моей техникой приседа гнется спина, поэтому выбирал помягче – Инзер. В жиме мой выбор во веки вечные - Титан. Люблю жесткие майки.
    Бинты – только в Инзер выступал, ничего не скажу за другие. Кистевые тоже люблю Инзер. Черные, с тремя полосками.

    - Как ты знаешь, 2016 год для многих прошел под знаком «софт-экипировки». Твое отношение к данному девайсу?
    О.Л. Лично мне очень софт нужен. Я что в 20 с копейками лет жал 220 кг, что сейчас – примерно одинаково. Лучший б/э результат показывал очень давно, 240 кг, и то между месяцами подготовки в майке… Почему не продвинулся выше? - Из-за травм плечевых суставов. А софт и плечи мне не так грузит, и веса за 300. А если полгода, год именно в софте мне потренить, думаю, и на 330-350 кг выйти возможно. Но одно «но»: тройные сейчас пошли софты, без обид, но это перебор. Чисто в моём понимании.

    - Пауэрлифтинг и возраст. Ты уже не юный пастушок, чего уж там скрывать) Так вот, изменились ли твои тренировки за последние 10 лет и в какую сторону?
    О.Л. Раньше больше подсобки делал в плане, ям, плинтов и т. Д. Сейчас больше в полную амплитуду работаю, ну и подсобки меньше. Может уже нет такого задора, прухи, ленюсь.

    - Можешь накидать не примерный, а точный план своих тренировок? Какие в твоей проге: процентовка, цикличность, раскидка по упражнениям?
    О.Л. Жесткую процентовку никогда не делал, с программой – та же история. Основа – волна: на этой неделе - легкая, на следующей - тяжелая тяга, и варьирую. Раз в три недели, а бывает и в две, тяжелые тяги становые. Образно: легкая на этой неделе - 170 кг на скорость, на следующей неделе – 330 кг на пару повторений подходик.
    Вообще по треням:
    Через день - две трени, далее отдых. Потом опять круг, все волнообразно. Как это выглядит? Понедельник: тяга и подсобка к ней: шраги, тяги в наклоне, блоки на спину, планки, гиперы и пресс. Среда: присед и жим лежа, и к этим упражнениям подсобка: трицепс, немного руки, плечи - чисто махи гантельками, гиперы и пресс, ноги немного.
    И рабочих подходов пару, так как спиной гнусь - ее чтобы совсем не забивать.
    Жим лёжа - тоже пару рабочих, не на результат. Чисто не забывать.
    Ничего сложного, всё четко, как в аптеке.

    Продолжение следует… #СПР #СПР_и_КО

    Беседовал Пикляев Денис.
  28. Тяжеловес
    Тяжеловес
    Первые 350кг от [id168648373|Олега Лившица] после перелома рёбер!

    На днях сьездил в город в Железнодорожный, в спорткомплекс Орион.
    Большой, красивый, много для детей спортсекций, бассейн, столовая неплохая. Фитнесс зал разделен на два отдельных закрытых друг от друга зала. Кардио и тренажерный. Я конечно мигом залетел в тренажерный, куда я и стремился для проходки, так как в своём фитнесс зале нет ни помоста, ни условий нормальных для выполнения становой тяги.

    В этом зале оказалось всё для пауэрлифтинга, три жимовых лавки, стойки для приседаний и три небольших, но ровных помоста. И грифы нормальные, пусть чуток лысые, но мне норма. Руки держат, тем более после приседового толстого грифа эти показались сказкой.

    Пригласили потренить ребята и девчонки, лет 23-25, из Федерации Пауэрлифтинга России. И неважно, что я давно там не выступаю. Ребята сначала, долго вглядывались, думали всё, я не я?. Не верили, Как будто я не могу зайти в простой зал.

    Очень уютный хороший зал и современных тренажёров тоже хватает.
    Поговорили о федерациях, допинге, майках, технике в жиме лёжа. Видео, обязательно выложу с нашими, разговорами о спорте. А также тренировку. Сейчас только одно видео - тяга 350 кг.

    В принципе, потихоньку тяга возвращается моя, после переломов ребер. Первые 350 кг, с лета. Хотелось на пару раз, но пока не моё. Всё же надо поберечься.

    Становую поделал от 70 до 350 кг, шраги со 170 кг, блоки на спину, гиперэкстензии в тренажёре, пресс, бицепсы бедра в тренажёре. Всё потихоньку. Потом пошёл в столовую покушал, зашли ребята, которые не видели меня. И так как у них время тренировки начиналось, они при мне начали, прям в столовой. Одевать наколенники, через пакеты, так как на 2 размера меньше брали, штангетки. Смотрел я на них и радовался. Есть блеск в глазах, пруха, драйв, будущие чемпионы по пауэрлифтингу.
    Молодцы, я очень неплохо и сам потренировался, в нормальном зале, наконец то и получил много положительных эмоций, и воспоминаний. Пусть полдня потерял, но не зря. Обязательно еще к ним приеду.

    Всем вам силки для добра, цените свой спорт и выбор! 1487422524.jpg
  29. Тяжеловес
    Тяжеловес
    [club73953791|ЭКИПИРОВОЧНЫЙ ПРИСЕД И КОМБЕЗЫ]
    Автор:[id168648373|Олег Лившиц]

    В комбинезоне для приседаний пришлось мне в своей жизни поприседать довольно много. Надеюсь что то из моего опыта может помочь начинающим лифтерам.

    Когда работа идет в штанах, не одевая лямок, бинты обязательно. В лямках , может, раз в три недели. Тоже помягче, комбез и соревновательный пожестче. У меня техника в приседе не ахти, и спиной сед, и ноги коротковаты.

    И идеальной техники не было, и честно присед не любил никогда.
    Не моё, жим , тяга, куда не шло, но не сед.

    Комбез из-за загиба спины мало давал, но всё же. Я предпочитал Инзер, он помягче, и мой "идеальный" присед, в плане движения не ломал..
    Но новичкам , мне кажется надо Инзер Хард Или Чемпион, если он еще выпускается. Чисто моё мнение. Так как Титан жесткий, не так легко в нём работать. Главное его чувствовать, проседать угол, держать спину. Что у меня не получалось. При хорошей технике, 100 кг он минимум даёт.
    С бинтами, мне с моей техникой и мягким комбезом, 50 кг.
    Здесь всё индивидуально, и хотя бы пару человек, помощников надо.
    Я говорю о однослойных комбезах.Многослой, думаю и 150 кг, прибавки даст, но всё очень сложно, и так не высчитаешь.

    Экипа хорошая тема, но капризная, похудел, не работает, поправился, не просел или не прожал. Но что делать, если Фпр однослой сложнее, если альтернативные федерации, проще . Там можно, комбез или майку на липучках. Регулировать и работать.

    Всем вам силки для добра!
  30. Тяжеловес
    Тяжеловес
    [club73953791|ЭКИПИРОВОЧНЫЙ ПРИСЕД И КОМБЕЗЫ]
    Автор:[id168648373|Олег Лившиц]

    В комбинезоне для приседаний пришлось мне в своей жизни поприседать довольно много. Надеюсь что то из моего опыта может помочь начинающим лифтерам.

    Когда работа идет в штанах, не одевая лямок, бинты обязательно. В лямках , может, раз в три недели. Тоже помягче, комбез и соревновательный пожестче. У меня техника в приседе не ахти, и спиной сед, и ноги коротковаты.

    И идеальной техники не было, и честно присед не любил никогда.
    Не моё, жим , тяга, куда не шло, но не сед.

    Комбез из-за загиба спины мало давал, но всё же. Я предпочитал Инзер, он помягче, и мой "идеальный" присед, в плане движения не ломал..
    Но новичкам , мне кажется надо Инзер Хард Или Чемпион, если он еще выпускается. Чисто моё мнение. Так как Титан жесткий, не так легко в нём работать. Главное его чувствовать, проседать угол, держать спину. Что у меня не получалось. При хорошей технике, 100 кг он минимум даёт.
    С бинтами, мне с моей техникой и мягким комбезом, 50 кг.
    Здесь всё индивидуально, и хотя бы пару человек, помощников надо.
    Я говорю о однослойных комбезах.Многослой, думаю и 150 кг, прибавки даст, но всё очень сложно, и так не высчитаешь.

    Экипа хорошая тема, но капризная, похудел, не работает, поправился, не просел или не прожал. Но что делать, если Фпр однослой сложнее, если альтернативные федерации, проще . Там можно, комбез или майку на липучках. Регулировать и работать.

    Всем вам силки для добра!