Капитал. Философия восприятия: 2/2 | Персональные блоги | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bp.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bp.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
Коля Антиген

Капитал. Философия восприятия: 2/2

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем Коля Антиген, 26 дек 2013.

  1. Коля Антиген

    Коля Антиген Бывалый

    [​IMG]

    В первой части я говорил о денежным инструменте, том как примерно устроена одна из эконом. систем (трудовых отношений) и образовательные, базово-аналитические навыки. Кто рассмотрел в этом тайный заговор советую прочесть еще раз. Кто то понял как надо включая долю иронии. Естеств. в 10 предложениях, на пальцах, не просто формулировать как и с первого раза вникнуть в основные (но известные) принципы. Известны правда не всем — зерно и почва к размышлению будет дана ниже. На тех же пальцах пробуем разобраться в философии образования, коммерции и умных книгах. Должен сказать текст жесткий. Понравится не всем))


    Фундаментальное образование
    Если вы захотите легко в чем то разобраться нужно было учить математику или физику. Это выстроит понимание того что происходит вокруг вас. Вы становитесь готовы разобраться в прикладной задаче любой сложности. Да, нужно почитать материалы связанные с обл. в которой будете работать, но фундаментальные знания которые дают эти науки очень важны. Это и отвечает за реализацию любой внутренней логики в создании предприятия. Казалось бы известный факт, но почему то каждый второй идет учиться на менеджера :( Менеджмент это управление, а что бы чем то управлять, нужно прежде в чем то разобраться. А что делать в таком наркоманском мире гуманитариям... ?))


    Дело, инвестиции, репутация
    Более опытный человек в окружении, остальное плод усилий и насколько хорошо вы понимаете клиента — вот он решающий фактор. Далее четкое понимание в чем ваши преимущества и как реализовать их в продукте или услуге которые предоставляете, исходя из чего формируется уже характер рекламной подноготной бла бла, важно не это... :

    Молодым людям лучше не ходить в бизнес. Такой профессии нет как таковой — это форма экономического существования. Дело это не благодарное и даже не по причине его провала (с вероятностью 95%), а потому что досконально изучив сферу, только потом (может быть) стоит решиться на новый этап самореализации — открытие или пере(ё)м делегирования какого то дела или предприятия. До этого же момента местом наилучших инвестиций если у вас есть какие то сбережения является ваш мозг и здоровье, потому как тот кто больше знает (сч. владеет инф.) всегда обойдет (купит) того кто усерднее работает.

    После лично вас, вторым местом эффект. вложений (не обяз. денежных) являются люди. В последствии они станут самым дорогим активом. Так закладывается фундамент. Главное помнить что туда идут не ради денег, а исключительно ради самореализации. Вообще в среде где деньги основная мотивация — дело долго не живет)) Надо сказать, что такая форма экон. сущ. это каторга где постоянно больная голова и нету здоровой на которую можно перекинуть тот ночной кошмар наемного работника который валится на тебя каждый день... словом, Гемор конкретный)) Конечно если человек справляется, в нем появляется стержень — характер, который закаляется как сталь.

    Репутация... для многих видов сфер, особенно связанных с финансами (как моя) кристально чистая репутация такой же базовый актив как люди, это потому что сарафанное радио там чуть ли не единственный из методов заполучения крупных стратегических партнеров. Все ж друг-друга знают (как в деревне), вспомните Навицкого: « — Не мир тесен, прослойка узкая!»

    Без лишних слов про ответственность, вот та реальность с которой придется столкнуться. Насколько она совпадает с книгами которые читали решать вам. Просто не стоит забывать что для кого то книги начинаются с учебников по риск-менеджменту или "Теории корпоративных финансов", но никак не с Кийосаки как многие думают)) Но спросите — вам подтвердят (включая владельца этого сайта): все будет именно так.



    Умные книги
    Надо сказать такой порядок нужен что бы фильтровать коммерч хлам для неудачников (прим. Карнеги, Трейси и т.п.), а читать хотя бы чего то безобидное... не паразитирующее на мозге... Попробуйте начать с Форда ("Моя жизнь, мои достижения"). Для формир философии с точки зр. точных наук однозначно Джанни Ваттимо "Техника и существование" - два основополагающих понятия для развития научно-философской мысли XX века, а также необходимые орудия для ориентирования с целью пересечь разнообразный по форме ландшафт. Вообще по теме книг советовать дело не хитрое. Сам же я читаю не много, хотелось бы намного больше. В основном тематическую, очень спец. лит. да еще и по диагонали. Читал бы как положено, а если еще и классиков... — был бы умным и богатым))


    Post scriptum
    Вы часто спрашивали чем я занимаюсь... по образованию я (математик) и даже рядом не экономист)) Говоря же о практике, я исключительно подразумеваю опыт сопутствующий управлению системой в электронно-финансовой сфере обслуживающей клиентов в России и еще 70 (семидесяти) странах, за пределами среднего биз.

    Еще мне повезло приобрести ценного наставника, акционера крупнейшей газо-трансп. компании, человека, знакомым с большинством известных украино-российских олигархов. Их фамилии называть не будем, они и так большинству из вас известны, но в целом все сказанное — это то что их объединяет. И не верьте классику, он был бабой; где правда: «деньги зло, хоть инструмент для блага крайне эффективный». Вот такой не хитрой философией в виде почвы для размышления щедро делюсь в честь нашего Рождества и наступающих праздников))

    [​IMG]

    И последнее, у нас интересный менталитет: большинство подсознательно все еще настроено не на битву. Что бы просто дали и чем больше тем лучше. Они не хотят признавать что капиталы наживаются непосильным трудом и лишениями. Их мозг все пытается работать как в 90-х. В то время как в развитых странах, большинство желает что бы их научили делать столько сколько им надо. По этому и живем в жопе. А жалко... почти все жизненные принципы остаются простыми и давно известными...

    C наступающим.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2014
    • Нравится! Нравится! x 32
  2. CeHbKA
    CeHbKA
    Первый нах

    ЗЫ еще прочитать не успел
  3. Master R
    Master R
    ""в бизнес идут не ради денег, а ради самореализации.""
    ???
    Какой в этом смысл? Не самый разумный способ самореализации, на мой взгляд.
    1. marckel
      marckel
      шансов попандоса в бизнесе гораздо больше чем шанса выйграть
      при действительно разумном подходе к вопросу "где взять денег" бизнес должен рассматриваться в предпоследнюю очередь

      у нас это называется "хорошо устроиться"
      а у буржуев лучшая инвестиция - в высшее образование
      закончил университет - ты гарантировано обеспеченый человек
      а бизнес - даже если ты не прогорел в первые 5 лет, как 90% начинающих, вероятность 90% что рано или поздно придут большие парни и сожрут тебя
    2. Задохлик
      Задохлик
      Отчего же - в бизнесе ты сам себе хозяин. Теоретически, на практике еще хуже.
      1. marckel
        marckel
        Пробовал?
        открывать свой бизнес - это равноценно тому что 60кг пацану выходить пиздиться с Валуевым
        один шанс выжить - что он тебя не заметит
        1. Задохлик
          Задохлик
          3 года уже. Телепаюсь потихоньку, радости особой нет.
    3. Rasul.86rus
      Rasul.86rus
      типа не все качаются ради показухи.......а есть те для кого это целая философия, типа как то так
  4. Задохлик
    Задохлик
    У меня возник вопрос.
    Уже вторично "гуманитарии" ущемляются, но ведь менеджмент это гуманитарная наука, чистой воды.
    Тонкий намек на что?
    1. marckel
      marckel
      драсьте нафиг
      90% менеджмента в СССР назывался "технологическая подготовка производства"
      1. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
        26 дек 2013 Показать
    2. <Gr!NDeR>
      <Gr!NDeR>
      Я бы сказал иначе. Менеджмент во все не наука) Это опыт, дар, а иногда умение быть "хорошим" для более крутых дядей)

      P.S. Никого обидеть не хотел.
  5. CeHbKA
    CeHbKA
    Насчёт Форда готов поспорить.
    1) в жизни был редкостный пидарас (о чём немало свид.фактов в сети)
    2) конвеер не он придумал

    А так да, книжка хорошая. Когда начинал осваивать 1С начинал с Форда и Дао Тойоты, чтобы въехать в суть. Для начинающих самое то.

    А вообще мне оч.нравится Игорь Бощенко. Чел технарь, но информацию преподносит, исключительно, гуманитарного характера. Из этого можно сделать вывод, что разделение людей на технарей и гуманитариев можно выкинуть в пизду. Вот по лени\самообладанию\удаче - да, можно разделить.
    1. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
      27 дек 2013 Показать
    2. <Gr!NDeR>
      <Gr!NDeR>
      Кто-то придумывает, кто-то на этом зарабатывает.

      Так то и дядя Билл не придумал свою ОС. А о apple я и во все молчу)
  6. Mavado
    Mavado
    Ну не могу не запостить :)

    [​IMG]
      1. Pavlo
        Pavlo
        Так вот кто "наставник, акционер крупнейшей газотранспортной компании знакомый с большинством известных украино-российских олигархов":- -:
  7. crusher1
    crusher1
    Да весь бизнесс это перепродажа тавара либо его производство ну или указание каких либо услуг. Заключаешь договор с какой нибудь кампанией покупаешь у них товара к примеру на мин стоимость 15.000$, дальше тебе дают бумажки, что ты имеешь право продавть. Идешь на ебай, амазон либо создаешь свой сайт и там продаёшь свой товар, имеешь профит. Тут пиздец ум нужен и склад ума математический. Все так магазины торговые работают, кто то производит товар, а другие сотни людей перепродают с небольшим профитом. В интернете это безопасно делать, прогореть никак нельзя, разве, что не сможешь продать товар, ну это значит не то взял, что нужно покупателям.
    1. Огромныйублюдок
      Огромныйублюдок
      В Белоруссии парень был, в 17 лет сделал интернет магазин и рубил такие бабки, которые не каждый взрослый зарабатывает.
      Забыл как зовут его.
      1. <Gr!NDeR>
        <Gr!NDeR>
        Александр Григорьевич его зовут)
    2. Физкульт-Привет!
      Физкульт-Привет!
      У меня один вопрос, почему ты ещё здесь, а не бежишь организовывать такой простой бизнес? Заключил договор, снял офис, посадил за компьютер "офис-менеджера" и радуйся жизни!
      1. crusher1
        crusher1
        Нахуй офис, сначала такие интернет магазины с квартиры начинаются, когда накопишь тогда склад покупаешь и уже более срьезный товар покупаешь, т.к многи требуют иметь склад.
        1. Задохлик
          Задохлик
          Ты на полном серьезе считаешь, что у тебя будут заказывать что-то если у тебя нет физического адреса?
          А как же учет пользовательских факторов?
          А как же фактор ранжирования в поисковых системах и оптимизация контента?
          А как же юзабилити сайта?
          Да еще два десятка основных моментов создания интернет магазина и не менее сотни мелких деталей.
          Короче бабок в сайт надо ввалить немеряно, нормальный сайт тебе будет стоить over500K российский.
          ps C таким подходом мы имеем ладу приору - хули, народ тупой, схавает.
          1. crusher1
            crusher1
            С сайтом согласен, что тяжело. Поэтому нахуй он не нужен, есть торговые площадки такие как ебай и амазон. Всё очень просто.
            1. Физкульт-Привет!
              Физкульт-Привет!
              Коли ты так серьёзно в теме данного бизнеса, тем более всё так легко, может продемонстрируешь нам как нужно зарабатывать?
              1. crusher1
                crusher1
                Капитал нужен сначала, потом идёшь в отрасль которая тебе интересна, связвыешься ними и спрашиваешь условия и мин сумму покупки, которая будет большая естественно, часто могут потребовать иметь склад и ват номер, вообще зарегестрировать компанию нужно. Покупаешь на сумму к примеру 15.000 баксов с завода, а тебе лицензию на продажу дают, не знаю как всё это работает в России, но у нас так.
                1. Физкульт-Привет!
                  Физкульт-Привет!
                  Это уже становится интереснее. Откуда взять капитал? Вопрос по складу тоже интересный:xdnew: Я так полагаю его нужно арендовать, на коммерческих условиях. Между арендой склада и продажей товара что будет происходить?
                  1. crusher1
                    crusher1
                    Ты же ничего не читаешь, я же тебе говорю сначала все бизнессы начинаются с горожа либо квартиры, с мелкого пустяшного товара такого как флешки, аксесуары для телефона и другая дребедень. Для этого не нужно никаких складов. По началу естественно нужно будет работать на обычной работе при этом и занимаясь мелким безнессом этим, когда скопишь достаточную сумму можно уже будет перейти на более крупный товар. Вложил 2000 баксов к примеру, получил 3, и так далее как пирамидка.
        2. <Gr!NDeR>
          <Gr!NDeR>
          Считай.
          В среднем средний разработчик на java получает 70тыс.
          Для разработки с нуля магазину нужна команда + не один месяц. Примерно 1млн нужен будет для этого дела.

          Есть вариант с готовыми cms к примеру bitrix)))))) Однако тыс 100 ты все равно потеряешь) А делать хуйню может каждый. Я бы начал вообще с продаж в вк)))))
          1. Юджин
            Юджин
            Если есть что продавать и заранее известно, что будет стабильный спрос на ЭТО что-то, то для начала можно запилить любой шаблонный cms (в инете таких полно - joomla, wordpress) Да на худой конец - магазин на avito или группу в контакте.

            Другой вопрос - где взять стабильный спрос?
            1. Задохлик
              Задохлик
              Когда мне задают этот вопрос, я улыбаюсь. Потому как сам нихуя не знаю.
            2. <Gr!NDeR>
              <Gr!NDeR>
              Спрос?
              Ищи нишу и юзай маркетинг. Лучше сарафанного радио еще не придумали. Будь лучше других и ты получишь спрос
              1. Задохлик
                Задохлик
                Это все сложно:)
          2. Огромныйублюдок
            Огромныйублюдок
            Учи сам Яву и PHP.
            За 2 года можно банальной читки книжки по вечерам, ты сможешь делать почти все что захочешь, заодно реально устроиться прогером.
            Я сам сейчас изучаю, ничего супер сложного в этом нету.

            Напишешь что тебе надо.
      2. crusher1
        crusher1
        Нахуя эти оффис менеджеры??? выставил товар на ебае и торгуешь, у тебя как купили идешь печатать аддресс покупателся, запоковываешь товар и идешь на почту. Чисто семейный бизнесс.
  8. andreuccio
    andreuccio
    Заказал на Озоне эту самую книжку Джанни Ваттимо за 538 рублей с доставкой. Тираж у нёё 800 экз.
    Теперь бабло потечет рекой?
  9. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    26 дек 2013 Показать
      1. Linxy
        Linxy
        вы просто сказали тут на сколько вы считаете , что вы крут))) куча пунктов и ни одного не раскрыто нормально, только совсем банальное описание, даже в поисковике я за секунды найду больше..
        топик, кой вызвал у меня большую симпатию..хоть берет 1 конкретную тему и пробует раскрыть ее и скажу я вам намного талантливей , чем это вышло у вас )
        1. Коля Антиген
          Коля Антиген
          да мне же не жалко я вообще неандерталец, правда вам говорю. какая там психология... Вот чем могу тем делюсь.
          1. Linxy
            Linxy
            делитесь своим ЧВС? "пацаны зацените я крут и я говорю тоже круто и мудро" )))
            не стоит заниматься тем в чем нет ни таланта, ни знаний ) чувство разочарование у меня вызвала ваше статья, это после заявленного то родового дерево гениев до вас ))) и к сожалению в статье нет ничего полезного...кроме моих выводов = ))
            1. Коля Антиген
              Коля Антиген
              ну так поставьте мне 2, вы же сами написали что препод иностранных языков.
  10. roman-1993
    roman-1993
    Начитавшись отзывов пробовал пару раз читать книги Дейла Карнеги - ебать мусор, хлам редкостный! Что бы разобраться в любом вопросе надо брать научную, ебейшую литературу, написанную бородатыми дядьками со степенями и званиями, такие толстенные книги без картинок как правило для студентов старших курсов профильных вузов, вот там действительно знание. Правда перечитывать предложения придется о несколько раз и к гуглу обращаться каждую минуту, но оно того стоит.
      1. roman-1993
        roman-1993
        Я помню привык читать худ. литературу, а потом очень долго ебался с простейшими методичками по физике, ну привык я лететь по тексту, вроде все слова знакомые, образы в голове выстраиваются сами, а тут все так заковыристо написано, да еще каждое второе слово с первого раза правильно не прочтешь - в ярость впадал! Вроде сейчас выработался навык, теперь худ. литература скучной кажется, все видится размытым и водянистым, нету зерна :dunno: много лишнего, что делать
        1. marckel
          marckel
          гыгы
          у нас была методичка "релаксационная спектроскопия глубоких уровней"

          не каждая библиотекарша могла дочитать до второго слова :)
      2. <Gr!NDeR>
        <Gr!NDeR>
        А что думаешь о книге Джареда Даймонда (Jared Diamond) «Ружья, микробы и сталь: Судьбы человеческих цивилизаций» («Guns, Germs, and Steel: The Fates of Human Societies») ? Если ничего, то прочитай.
    1. Задохлик
      Задохлик
      Дейл Карнеги преподносит типичного... армянина! Армяне - они всегда улыбаются тебе, вежливые такие, пидоры сраные.
      Я не удивлюсь если Карнеги армянин.
      1. roman-1993
        roman-1993
        Я бы плевал в лицо таким как Карнеги! Пидоры сраные, надо быть честным! :xdnew:
        1. Задохлик
          Задохлик
          Я бы тоже плевал, но воспитание не позволяет, да и в свое можно получить=)
          1. MobyDickk
            MobyDickk
            перво карнеги ну оочень устрал. 2 он не для нашего менталитета, для нашей страны постоянно лыбится-значит лицемер... я хоть и читал его всего есть интересные штуки пробывал работают, но опять же повторюсь ну оочень устарел... кто нибудь читал Алана Пиза Франкла Юнга Фрейда? что вы думаете по поводу них?
  11. Stonegor
    Stonegor
    Фраза о том что деньги зло, напомнила интересный монолог

    – Итак, вы считаете, что именно деньги – источник всех бед и корень зла? – спросил Франциско Д’Анкония. –А вы никогда не задумывались над тем, что является источником самих денег? Сами по себе деньги – лишь средство обмена, существование их невозможно вне производства товаров и людей, умеющих производить. Деньги придают вес и форму основному принципу: люди, желающие иметь дело друг с другом, должны общаться посредством обмена, давая взамен одной ценности другую. В руках бездельников и нищих, слезами вымаливающих плоды вашего труда, или бандитов, отнимающих их у вас силой, деньги теряют смысл, перестают быть средством обмена. Деньги стали возможны благодаря людям, умеющим производить. Видимо, они, по-вашему, источник всех бед?

    В тот момент, когда вы принимаете деньги в качестве оплаты за свой труд, вы делаете это с условием, что сможете обменять их на результаты труда других людей. Ценностью деньги наполняют не нищие или бандиты. Целый океан слез и все оружие в мире не смогут превратить листы бумаги в вашем кошельке в хлеб, который необходим вам, чтобы жить. Но эти листы бумаги, которые когда-то подменили полновесное золото, – символ доверия, символ вашего права на часть жизни людей, умеющих производить. Ваш бумажник – это утверждение, что вокруг вас в этом мире есть люди, которые согласны с этим моральным принципом, потому что он лежит в основе денег. Видимо, это, по-вашему, корень зла?

    Вы никогда не задумывались, что является источником благ? Взгляните на электростанцию и попробуйте представить, что она была создана мышцами и кулаками не умеющих мыслить дикарей. Попробуйте вырастить пшеницу без знаний, накопленных и переданных вам далекими предшественниками, которые первыми сумели окультурить злаки! Попробуйте добыть себе пропитание, не прилагая ничего, кроме физических усилий, и вы очень быстро осознаете, что только человеческий разум является источником всех произведенных на земле благ, источником всех богатств.

    Но вы утверждаете, что деньги созданы сильными за счет слабых? О какой силе вы говорите? Очевидно, что это не сила кулаков или оружия. Богатство – это результат умения человека мыслить. В противном случае получается, что деньги созданы изобретателем двигателя за счет тех, кто не умеет изобретать. Получается, что деньги придуманы умным за счет дураков? Тем, кто может, за счет тех, кто не может? Движущимися к цели за счет бездельников? Прежде чем деньги можно будет отнять или выпросить, они должны быть созданы трудом честного человека в соответствии с его возможностями. Честным я называю того, кто осознает, что не имеет права потреблять больше, чем производит.

    Товарообмен посредством денег – вот закон чести людей доброй воли. В основе денег лежит аксиома, что каждый человек – единоличный и полновластный господин своего разума, своего тела и своего труда. Именно деньги лишают силу права оценивать труд или диктовать на него цену, оставляя место лишь свободному выбору людей, желающих обмениваться с вами плодами своего труда. Именно деньги позволяют вам получить в награду за свой труд и его результаты то, что они значат для тех, кто их покупает, но ни центом больше. Деньги не признают иных сделок, кроме как совершаемых сторонами без принуждения и со взаимной выгодой. Деньги требуют от вас признания факта, что люди трудятся во имя собственного блага, но не во имя собственного страдания, во имя приобретения, но не во имя потери, признания факта, что люди не мулы, рожденные, чтобы влачить бремя собственного несчастья, – что вы должны предлагать им блага, а не гноящиеся раны, что естественными взаимоотношениями среди людей является обмен товарами, а не страданиями. Деньги требуют от вас продавать не свою слабость людской глупости, но свой талант их разуму. Деньги позволяют приобретать не худшие из предложенных вам товаров, а лучшее из того, что позволяют ваши средства. И там, где люди могут свободно вступать в торговые взаимоотношения, где верховным судьей является разум, а не кулаки, выигрывает наилучший товар, наилучшая организация труда, побеждает человек с наивысшим развитием и рациональностью суждений, там уровень созидательности человека превращается в уровень его возрождения. Это моральный кодекс тех, для кого деньги являются средством и символом жизни. Видимо, это, по-вашему, источник всех бед?

    Но сами по себе деньги – лишь средство. Они приведут вас к любой цели, но не заменят вас у штурвала. Деньги удовлетворят ваши стремления и желания, но не заменят вам цель и мечту. Деньги – бич для тех, кто пытается перевернуть с ног на голову закон причин и следствий, для тех, кто жаждет подменить разум кражей достижений разума.

    Деньги не купят счастья тому, кто сам не знает, чего хочет. Деньги не построят систему ценностей тому, кто боится знания цены; они не укажут цель тому, кто выбирает свой путь с закрытыми глазами. Деньги не купят ум дураку, почет – подлецу, уважение – профану. Если вы попытаетесь с помощью денег окружить себя теми, кто выше и умнее вас, дабы обрести престиж, то в конце концов падете жертвой тех, кто ниже. Интеллигенты очень быстро отвернутся от вас, в то время как мошенники и воры столпятся вокруг, ведомые беспристрастным законом причин и следствий: человек не может быть меньше, чем его деньги, иначе они его раздавят. Видимо, это, по-вашему, корень зла?

    Унаследовать богатство достоин лишь тот человек, который способен сам создать его, независимо от того, начинает он с нуля или нет, и который поэтому не нуждается в богатстве. Деньги будут служить наследнику, если он будет сильнее, чем они, в противном случае они его уничтожат. И вы, увидев это, закричите, что деньги развратили его. Они ли? Не он ли сам развратил свои деньги? Бессмысленно завидовать никчемному наследнику; его богатство – не ваше, и вы не сможете извлечь из него пользы. Бессмысленно мечтать или требовать, чтобы его наследство было разделено с вами, – в реальном мире порождение пятидесяти паразитов вместо одного не сможет вернуть жизнь тому символу, которым был капитал, созданный гением. Деньги – живая сила, они задыхаются без корней. Деньги не будут служить разуму, который недостоин их силы. Видимо, поэтому вы ненавидите деньги? Деньги – еще и средство вашего выживания. Приговор, который вы вынесете источнику собственного благополучия, будет приговором вашей собственной жизни. Оскверняя этот источник, вы предаете собственное существование. Вы получаете деньги обманом? Потворствуя людским порокам или глупости? Любезничая с глупцами в надежде получить больше, чем позволяют ваши истинные способности? Поступаясь своими принципами? Выполняя работу, которую ненавидите, для тех, кого презираете? Если так, эти деньги никогда не принесут вам ни одного мгновения радости. Все, что вы на них купите, обернется для вас позором, а не достижением. И тогда вы в ужасе закричите, что деньги отвратительны и порочны. Отвратительны потому, что не стали источником вашего самоуважения. Порочны потому, что позволили вам насладиться собственной развращенностью. Видимо, поэтому вы ненавидите деньги?

    Деньги всегда останутся лишь следствием, они никогда не заменят вас как причину. Деньги – продукт нравственности, но они не сделают вас нравственными, не исправят ваши пороки, не искупят ваши грехи. Деньги не дадут вам того, чего вы не заслуживаете, – ни в материальном мире, ни в духовном. Видимо, поэтому вы ненавидите деньги?

    Но может быть, вы считаете, что не сами деньги, а любовь к ним – источник всех бед и корень зла? Любить что-либо значит понимать и принимать природу этого. Любить деньги значит понимать и принимать тот факт, что именно они пробуждают в вас лучшие силы, стремления и желание обменять свои достижения на достижения лучших из людей. Человек, который кричит изо всех сил о своем презрении к деньгам, но в то же время готов продать душу за пять центов, ненавидит деньги. Человек, который готов ради них трудиться, любит деньги. Сказать вам, как разобраться, откуда у них деньги? Человек, проклинающий деньги, получил их нечестно, человек, уважающий деньги, заслужил их.

    Уходите без оглядки от любого, кто скажет вам, что деньги – зло. Эти слова – колокольчик прокаженного, лязг оружия бандита. С тех пор как люди живут на земле, средством общения для них были деньги, и заменить их в качестве такого средства может только дуло автомата.

    Но деньги, если вы все-таки решитесь создавать или сохранять их, потребуют от вас высочайших способностей. Те, в ком нет мужества, гордости и самолюбия, те, кто не чувствует своего морального права на собственные деньги и поэтому не собирается защищать их так, как защищают свою жизнь, те, кто готов извиниться за свое богатство, – все они не сохранят свой капитал. Они – естественный корм для бесчисленных свор бандитов, всегда таящихся в тени где-то поблизости и мгновенно бросающихся вперед при первом же легком запахе падали – человека, который умоляет простить его за то, что у него много денег. Бандиты немедленно постараются освободить его от чувства вины – и от жизни, если он будет с чем-то не согласен.

    Очень скоро вы увидите, как они расплодятся – люди с двойной моралью, – те, кто живет за счет силы, но питается из рук тех, кто живет торговлей. Бандиты не сомневаются, что люди, умеющие производить, наполнят их награбленные деньги ценностью. В моральном обществе они – уголовники, и законы этого общества направлены на то, чтобы защитить вас от них. Но когда общество говорит «да» бандитизму, уголовники становятся авторитетами морали, преступниками по праву, которые видят, что грабить беззащитных людей абсолютно безопасно, потому что есть закон, обезоруживающий последних, – тогда деньги превращаются в мстителя для тех, кто их создал. Но добыча уголовников становится приманкой для бандитов следующего уровня, которые, в свою очередь, опираясь на ту же мораль, отнимут у них награбленное. И начинается гонка, но не тех, кто создает самое лучшее, а тех, кто превосходит остальных в жестокости. Когда насилие является нормой, убийца легко одержит верх над карманником, и общество погибнет во всеобщей бойне.

    Хотите знать, насколько близок этот день? Обратите внимание на деньги. Деньги – барометр состояния общества. Если вы видите, что взаимоотношения в обществе осуществляются не на основе добровольного согласия сторон, а на основе принуждения; если вы видите, что для того, чтобы производить, требуется разрешение тех, кто ничего никогда не производил; если вы видите, что деньги текут рекой не к тем, кто создает блага, но к тем, кто создает связи; если вы видите, что те, кто трудится, становятся с каждым днем беднее, а вымогатели и воры – богаче, а законы не защищают первых от последних, но защищают последних от первых; если вы видите, что честность и принципиальность равносильны самоубийству, а коррупция процветает, – знайте: это общество на краю пропасти. Деньги – слишком благородный посредник, чтобы вступать в спор с автоматом, чтобы заключать сделки с жестокостью и порочностью. Именно деньги не позволят стране существовать, если в ней идея собственности смешалась с идеей награбленного.

    В какое бы время среди людей ни появлялись разрушители, они начинали с уничтожения денег, поскольку именно деньги являются защитой от произвола, основой моральной устойчивости общества. Разрушители первым делом изымают у населения золото, подменяя его кучей бумаги, не имеющей объективной ценности. Этим они уничтожают свободную систему ценностей и бросают людей в пучину беззакония, на милость тех, кто считает себя вправе устанавливать ценности. Золото – это объективная ценность, эквивалент создаваемых благ. Бумажные деньги – это отражение богатства, которого еще нет, они существуют только благодаря оружию, направленному на тех, от кого требуют создать во имя отражения сам предмет. Бумажные деньги – это чек, выписанный вам ворами в законе на счет, который им не принадлежит: на достоинство своих жертв. Но наступит день, когда чек вернется к ним обратно со штампом: счет исчерпан!

    Если вы провозгласили источник своего существования злом, не рассчитывайте, что люди останутся добрыми. Не рассчитывайте, что они будут моральны и согласятся пожертвовать собой, чтобы накормить тех, кто аморален. Не рассчитывайте, что они будут производить, в то время как производство наказывается, а бандитизм вознаграждается. Не спрашивайте: «Кто разрушает этот мир?» Вы его разрушаете.

    Вы живете в век самых высоких достижений человечества, в век самой продуктивной цивилизации за всю ее историю, проклинаете деньги – кровеносную систему этой цивилизации и при этом удивляетесь: «Почему вокруг все рушится?» Вы смотрите на деньги так, как до вас смотрели на них дикари, и при этом поражаетесь: «Почему джунгли подступают к окраинам наших городов?» В течение всей истории человечества деньги оставались в руках бандитов, тайных или явных, названия их менялись, методы и цели оставались неизменными: отнять блага силой и не позволять производителям встать с колен – держать их униженными, оскорбленными, опозоренными. Ваша фраза о том, что деньги – источник всех бед, уходит корнями в те времена, когда богатство создавалось трудом рабов, которые веками повторяли одни и те же движения, когда-то открытые чьим-то умом. В те времена, когда производство благ управлялось насилием, а богатство приобреталось только завоеваниями, завоевывать, по существу, было почти нечего. Но несмотря на века полуголодного, бесправного существования, люди прославляют викингов, рыцарей, робингудов как аристократов меча, аристократов рода, аристократов чести и презирают производителей, называя их лавочниками, дельцами, капиталистами. К чести человечества, в его истории один-единственный раз все же существовала страна денег, и у меня нет иной возможности отдать Америке более высокую дань признательности, чем сказать: это была страна разума, справедливости, свободы, творческих и производственных достижений. Впервые в истории человеческий разум и деньги были объявлены неприкосновенными, здесь не осталось места для богатства, отнятого силой, здесь создали условия для накопления капитала собственным трудом, здесь не осталось места для бандитов и рабов, здесь впервые появился человек, действительно создающий блага, величайший труженик, самый благородный тип человека – человек, сделавший самого себя, – американский капиталист.

    Вы спросите, что является самым ярким достижением американцев? Я считаю этим то, что люди этой страны придумали выражение «делать деньги». Ни в одном языке мира, ни у одного народа не было такого словосочетания. Испокон веков люди считали богатство статичным – его можно было отнять, унаследовать, выпросить, поделить, подарить. Американцы стали первыми, кто осознал, что богатство должно быть сделано. Выражение «делать деньги» стало основой новой морали этой части человечества.

    Но именно за эти слова вырождающиеся культуры прочих континентов ненавидят Америку. Усвоив кредо бандитов, вы считаете постыдным величайшее достижение своей культуры; вы относитесь к вашим национальным героям, американским промышленникам, как к грабителям и подлецам; а к вашим великолепным заводам – как к творению сугубо физического труда, труда рабов, подбадриваемых кнутом, наподобие египетских пирамид. Негодяй, утверждающий, что не видит разницы между силой доллара и силой кнута, должен почувствовать разницу на собственной шкуре – и надеюсь, так и будет.

    Пока вы не поймете, что деньги – корень добра, вы будете разрушать себя. Когда деньги перестают быть инструментом отношений между людьми, таким инструментом становятся сами люди – в руках других людей.

    Кровь, кнут, оружие – или доллар. Делайте выбор! Другого не дано! И времени на раздумье почти не осталось.

    ***
    Это был монолог Франциско Д’Анкония о деньгах (из романа Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»).
    1. D0m1nator
      D0m1nator
      Приводить такую большую копипасту в комментариях - плохой тон.
      1. marckel
        marckel
        короче
        деньги нужны для того чтоб двое хороших людей могли честно договориться
        1. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
          27 дек 2013 Показать
  12. D0m1nator
    D0m1nator
    Для того что бы зарабатывать по настоящему большие деньги - надо стать конкретным пидарасом(в переносном, а иногда и в прямом смысле). И самое главное - это умение трепаться и располагать к себе людей. Как правило сложные технические вопросы решают омеги(ботаны короче, те у кого низкая соц. адаптированность). А книги надо читать - только не из разряда "Тотальный нагиб всех и вся сидя на диване за 5 минут". И тренинги всякие, 99% процентов ведущих - те у кого жизнь не сложилась. И зарабатывают они тем, что вешают лапшу на уши лохам. На тренинги вообще не стоит ходить никакие. Только книги + собственные соображения + общаться с народом. Это осевой способ выработка стратегии и заработка денег.

    Если вы не уебан и быть им не хотите, то миллиарды вам вряд ли светят. Почитайте хотя бы Стива Джобса(биография). Там описывается какими человеческими жертвами даётся совершенство(для справки - у него один чувак из программеров сошёл сума от перенарузки, люди в его компании ебашили как рабы по 14 часов в день, на заводах где собирали iPhone'ы были массовые самоубийства рабочих, практиковались унижение работников, плюс пиздинг чужих наработок и идей)
    1. Огромныйублюдок
      Огромныйублюдок
      Эт чтобы стать эстрадным певцом или сняться в очередном шедевре про ментов.
    2. roman-1993
      roman-1993
      За любым раскрученным брендом стоит все что ты описал во втором абзаце, та же Нокиа использовала труд детей в сборке аппаратов, мол пальчики маленькие линзы промывать в растворе удобно, а через пару лет ребенок оставался инвалидом, я честно говоря не помню, что именно было, но скандал подобный был!
  13. Огромныйублюдок
    Огромныйублюдок
    Прикольно Антиген обрабатывает тупых качков с дочи.
    Читаю и радуюсь, хочется чтобы он на поток это поставил.
  14. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    26 дек 2013 Показать
    1. Огромныйублюдок
      Огромныйублюдок
      Как раз это сейчас и происходит:
      Отработка аудитории и доверия.
    2. Xoxol
      Xoxol
      Лохов всё больше и больше, тут не прав:yes:
    3. Коля Антиген
      Коля Антиген
      шняга-не шняга ...читайте)) У нас интересный менталитет: большинство как Саня хочет халявы, что бы ему просто дали сколько он хочет. Чем больше тем лучше. Он не хочет признавать что капиталы наживаются непосильным трудом и лишениями. В то время как в развитых странах большинство хочет что бы их научили делать столько сколько им надо. По этому и живем в жопе.
      1. kevorkian
        kevorkian
        У Драйзера в "американской трагедии" все очень хорошо написано. и конец этого всего тоже ))
  15. Xoxol
    Xoxol
    За Форда отдельное уважение, как раз, сейчас его читаю:
    [​IMG]
    В кратце написано обо всём, увидел - люди написали, что это простые истины, тогда возникает вопрос: мы знаем, что время продукт конечный, почему так много людей читает всякую шваль (типа донцовой, дозоров, оттенки серовго и т.д. (не знаю, что в моде), вместо того, чтобы читать, то что в будущем пригодится? (Ответа на вопрос ненужно, с ним прекрасно знаком:yes:)
    1. Коля Антиген
      Коля Антиген
      я вам отвечу, потому что для этого не нужно думать... а это всегда напрягаться, иногда гораздо сильнее чем в зале...
  16. Switch0ff
    Switch0ff
    Я конечно не в тему сейчас напишу, но - стиль написания интересный ... вроде бы все понятно, но иногда какие то странные слова подобраны (напоминает акцент).
    А в тему - информация абсолютно не новая, но правильная. Каменты радуют.
  17. QQQQQQQQ
    QQQQQQQQ
    А как же BCAA?
    1. Коля Антиген
      Коля Антиген
      как обычно, по 10 грамм с каждым приемом.
  18. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    26 дек 2013 Показать
  19. cutePanda
    cutePanda
    Что лишнее в списке:
    а) Доктор
    б) Инженер
    в) Математик
    г) Болшая пицца

    Ответ: в) Все осталное может накормит семью из 4 :trollface:
    1. <Gr!NDeR>
      <Gr!NDeR>
      уебался?
      Я в одного пиццу сьем.

      Кстати профессия математика может быть ОЧЕНЬ прибыльная. Ведь дядьки с большими головами, занимающиеся аналитикой, и есть математики)
  20. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    26 дек 2013 Показать
    1. Коля Антиген
      Коля Антиген
      в Гималаях роскошно))
  21. искрений
    искрений
    Работаю на заводе зарплата 15 тысяч,как построить бизнес без граша в кармане ?
    1. Задохлик
      Задохлик
      Читай больше литературы, станешь образованнее, грамотнее. Авось додумаешься с чего начинать.
      Это тебе не на дваче доче срать в комментах.
    2. большой и не страшный
      большой и не страшный
      иди в охрану, платят 12. Время много, будешь думать xD
    3. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
      26 дек 2013 Показать
    4. <Gr!NDeR>
      <Gr!NDeR>
      Это ты кем на заводе работаешь и на каком?
      Я когда студентом первого курса был и работал на заводе получал больше, а ведь тогда мне и 18 не было.
  22. XSOAL
    XSOAL
    Не совсем догоняю смысла данной статьи на этом ресурсе

    Я сам учусь на маркетинге и менеджменте, преподаются огромное количество модулей, структур и способов организации. Но дело в том, что 80% материала абсолютно не нужна человеку, который хочет стать успешным в своем деле. Да спросите любого успешного бизнесмена - использовали ли Вы принципы Герта Хофстеда в организации менеджмента компании? Ответ будет примерно такой - Нет, а кто это?

    Если человек хочет заняться своим делом и быть в нем успешным ему нужно сделать 3 основных принципа step-by-step:
    1. Невероятно досконально изучить данную сферу.
    2. Понять реализацию продукта и чем он будет отличаться от других подобных.
    3. Придумать оригинальный promotion, который поможет продукту занять свое место на рынке и пользоваться спросом.

    Вся остальная структуризация бизнеса, которая нам дает образование - мелочи, полезные, но все же мелочи о которых большинство успешных бизнесменов не имеют ни малейшего понятия.
    1. Коля Антиген
      Коля Антиген
      учеба это хорошо)) но статья не дописана
      1. XSOAL
        XSOAL
        Учиться и получать образование для меня разные вещи.

        По поводу Вашей статьи - вы поделились собственными философскими мыслями, которые может вы и видите как четкую структуру в Вашем деле.

        Я же и возможно другие читатели данной статьи видят общепринятые понятия с философским оттенком вперемешку с мыслям автора, выдвинутое на всеобщее обозрение, но не имеющей научной ценности.
        1. Коля Антиген
          Коля Антиген
          Вижу вас поддерживают... ок, дописал эту часть (торопили же)
          но Вы вместо сопоставления текста с параграфами учебников, лучше бы держали на контроле кто ваши учителя. Простите, но такой профессии как менеджер (и не только я) вообще не признаю. Прежде чем управлять, нужно в чем то разобраться. Блин, ну согласитесь жалко смотреть на ребят из которых каждый третий если не второй идет учиться "на менеджера" в какой то там надежде сам не зная для чего... (я не о вас, а вообще)

          Для примера возьмем... Екатерину, супруга, в данный момент с отличием заканчивает степень MBA (Магистр экономического управления) по специализации финансовой математики в не самом плохом, в топе 50, вузе США для дальнейшего получения образования в сфере аналитики финансовых рисков. Все их учителя это одновременно действующие крупные предприниматели и доктора экономических наук. Вот такие люди имеют право обучать. Но вы думаете она уже может чем то успешно управлять?))

          Реальность далека от теории. А что касается наших "экономических" вузов за исключением МГИМО, куда большинство преподавателей в красивых рубахах ездит на троллейбусах ...было бы смешно не будь так грустно... Вот по этому я здесь и распинаюсь говоря о значении точных наук как фундаментального образования, особенно, в условиях нашей страны. Я соглашусь разве что с тем, что данную философию кто то может принимать а кто то нет.

          И вот еще че, это не лекция о менеджменте, а зерна, почва к размышлению предоставленная теми, кто уже построил крупнейшие производственные предприятия практически с нуля. Такие факты.
          1. XSOAL
            XSOAL
            Касательно образования полностью согласен, я вроде примерно тоже самое и описал в комментарии выше, что образование успешному предпринимателю дает самый что ни есть минимум знаний, который необходим.

            В остальном пусть каждый останется при своем мнении)
            1. Коля Антиген
              Коля Антиген
              Поймите правильно, я ваше мнение уважаю и даже в чем то разделяю. Но когда вы по инерции (в силу своей деятельности) рассматриваете материал через теоретическую призму, это не честно. Здесь говорится о другом. Более того мне подсказали что живете вы в Латвии. Думаю там с этим немного лучше (о мертвых знаниях)
              1. XSOAL
                XSOAL
                В Латвии предприниматели ни чем не отличаются от русских, половина - бывшие криминалы 90ых.

                Я не теоретик, это точно, в любом материале я ищу ценность, не обязательно теоретическую или научную. Просто лично для себя в Ваших тезисах я не увидел ничего нового или особенного, как я уже сказал - общепринятые понятия профильтрованные словами автора. Если мне они кажутся общепринятыми и простыми, то не факт, что так покажется людям далеким от темы предпринимательства.
                1. Коля Антиген
                  Коля Антиген
                  статья дописана.
                  написанное не секрет.
                  вопрос в приоритетных зернах... и практике.
  23. Hunter154
    Hunter154
    Спасибо за статью. У меня лично юридическое образование, плюс конечно по спорту есть кое-какие грамоты). В принципе я так понимаю вся Вселенная строиться на математических и физических законах и когда знаешь эти алгоритмы можно что-то намутить. А вообще конечно лично мне не хотелось бы ни работать в офисе, ни заниматься бизнесом, не по душе мне это, да без денег в современном социуме никак, кроме как жить в какой-нибудь экообщине, ну или хиппи).
    1. Коля Антиген
      Коля Антиген
      понял)) как Гера Стерлигов, но Гера отдельный разговор... Гера еврей))
      1. Hunter154
        Hunter154
        Да и тролль он изрядный, есть попроще люди на остов тропический переезжают или в Индию, но такой уход от современных капиталистических отношений не всем конечно подойдет.
        1. Коля Антиген
          Коля Антиген
          да, знатный: "Для Михаил Бориссча огородный участок готов. Ждем." ))
          1. Hunter154
            Hunter154
            Я думаю после ядерной войны выживут не только тараканы, одуванчики и вороны, но и евреи. Народ подвергается гонениям несколько тысячелетий и везде что-то себе хапает!
            1. Коля Антиген
              Коля Антиген
              вне всяких сомнений))
              1. Hunter154
                Hunter154
                Я так понимаю вы в США живете? В России сложился стереотип что Америка и есть цент капитализма, что это зло, которому нужно противопоставлять нашу православную духовность, люди думают что все это пошло оттуда, думая что в СССР ничего подобного не было. А вот вообще вам , как человеку живущему в Америке кажется, действительно ли американцы в целом так любят деньги и духовные ценности забыты?
  24. СаняKINER
    СаняKINER
    Ооо,я вижу все таки претензия на конфликт состоялась:))))
    Колян,ну нормально так качнул штакетник на заборчике))))а то бля со своей химией заебли весь инвентарь до мозолей)))))
    В общем...я лично увидел для чего этот кипиш и кто не утонул в тазике с сустом))))
  25. IronLifter
    IronLifter
    и почему Карнеги для неудачников:trollface: наверно я не прочитал еще столько умных книг, как Автор этой статьи...раз не вижу почему
  26. СаняKINER
    СаняKINER
    Карнеги еще тот долбоеб))с портянками от Гучи сцуко,лезет в наши лапти,не знама где у лошади карбюратор)))
    Война и Мир и то прикольней блокбастер)))по нашему йопта на отмаш...и мораль и трагедия и стеб...)
  27. ximozzzza
    ximozzzza
    Пока не читал, но хочется сразу сказать- Коля, тебе пиздецки идет борода.))
    1. <Gr!NDeR>
      <Gr!NDeR>
      Еще бы налысо побрить, вообще заебись будет
    2. roman-1993
      roman-1993
      борода всем мужикам идет как и мускулы :rickroll:
  28. Жека
    Жека
    Тут некоторые в коментах писали мол "закупиться товаром и продавать" зачем тратить на это все время? Не проще инвестировать? Закинул бабки куда надо ждешь время вот и деньги, сейчас заработать проще чем быть бомжом, но не кто на это внимание не обращает)
    1. Задохлик
      Задохлик
      Инвестирование приносит меньше денег, чем прямые продажи.
      Если у тебя есть 100.000 рублей, то ты можешь наладить небольшой перепродажный бизнес однотипных товаров, демпингуя рынок. (металлические стеллажи, стеклянные банки, различные кабеля), и будешь на этом зарабатывать. (если голова и стремление есть).
      Но кому ты нахуй нужен со своими 100.000 рублей как инвестор?
      Своему другу, который будет так же перепродавать это все, а тебя впоследствии кинет, так и бывает.
      1. Жека
        Жека
        Это ясен хуй. Но я имел ввиду то что это очень просто, не нужно что то оформлять искать каких то людей, просто инвестирую) А люди говорят вот невозможно заработать.
      2. Hushpar
        Hushpar
        Можно эти 100к вбросить в агрессивный пакет, помолится и через год год ходить с лямом, если карта норм ляжет. А так бы я вернулся на пару лет назад и вложился бы в Tesla и Apple. И писал бы эти строки уже с золотого макбука, лежа на гамаке на мальдивах
        1. Xoxol
          Xoxol
          Вернуться бы на пару лет назад, я бы сбера натарил по 13-17 руб (сколько он тогда, уже не помню)..но сука, я только через полтора года к фондовому рынку подошел)
          1. Hushpar
            Hushpar
            Газпром, Сбернак, Магнит... Лучше об этом не думать :newcry:
  29. 6332588
    6332588
    В основе ВСЕХ крупных компаний и больших состояний лежит ДВЕ вещи: смена общественно-экономической форманции и ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Всё остальное вторично. Все эти знания, умения и менеджменты придут после. А что бы бабки заработать с нуля нужно или первое или второе. Особенно если это СЕРЬЁЗНЫЕ бабки.
    1. Коля Антиген
      Коля Антиген
      не плохо)) но с лежащим в основе преступлением (в рамках факт. законодательства) крупными не становятся. Но Вы очень близко.
      1. 6332588
        6332588
        Преступления бывают разными. В том числе и законными. Самый яркий пример приватизация, точнее залоговые аукционы 90-х.