Блог - Как и с чего начать новичку тренировки в спорт зале?! | Персональные блоги | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bp.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bp.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
Moshkin Vladislav1991

Блог Как и с чего начать новичку тренировки в спорт зале?!

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем Moshkin Vladislav1991, 11 июл 2019.

  1. Moshkin Vladislav1991

    Moshkin Vladislav1991 Опытный сталевар

    Привет всем с дочи.

    Как и с чего начать новичку тренировки в спорт зале?!
    Тема вроде изжёвана вдоль и поперёк, но я расскажу своё видение данной ситуации. Как советую и делаю именно я.

    Рассматриваем человека относительно здорового. Простым языком, ограничений в нагрузке нет. Всегда начинаю с тренировок на все тело (фулбади), а потом уже (через 2 недели) переходим на сплит. Такая тренировка включает в себя 1 упражнение на 1 мышечную группу в 3-4 подходах на 10-12 повторений с умеренным весом. Это не значит, что подъем на бицепс парень делает 3 кг в руке)))

    Так же хочу обратить ваше внимание как раз на этот момент. В процессе изучения техники вес отягощения должен чувствоваться новичком, иначе он или она ничего не поймут. Частенько замечаю, как мертвую тягу обучают бодибаром в 5 кг. Может быть визуально показать проще, но вот правильно распределить центр тяжести и почувствовать нагрузку, вряд ли получиться.

    Если брать 2 недели и 3 раза в неделю, то за 6 разных тренировок можно охватить большое количество упражнений и понять над чем нужно работать.

    А потом идёт самое интересное, сплит. Рассмотрим для девушек. Чаще всего девушки приходят похудеть и если они ходят 3 раза в неделю, то я предлагаю работать в таком режиме:
    1. Ноги
    2. Верх
    3. Круговая
    Это не единственный вариант, естественно, может быть и по-другому.

    Рассмотрим для парней.
    1. Грудь, бицепс
    2. Ноги, трицепс
    3. Спина, плечи
    Такой вариант допустим.

    Чаще всего происходит так.
    3 упражнения на грудь + 2-3 на бицепс. А я предлагаю не бомбить мышечную группу без перерыва, а после каждого упражнения вставлять другую. Допустим:
    1. Грудь
    2. Бицепс
    3. Грудь
    4. Бицепс
    5. Грудь
    С чем это связано. Думаю, меня поймут тренера с опытом. Когда люди приходят без спортивного прошлого или опыта, то у них происходит резкий и неожиданный отказ на 6-8 повторении, т.е когда мы работаем над одной мышечной группой без перерыва, то эффективность нашей Тренировки падает. Я предполагаю, что плохой ресинтез АТФ, так как организму все это в новинку. Мне кажется это схоже с выходом на ринг в боксерских перчатках. Со стороны так ерунда, а через 1 минуту думаешь, что сейчас сдохнешь)))

    Поэтому я предлагаю попробовать и тренироваться так новичкам. Можно допустим тренировать спину и грудь, получается тренируем мышцы антагонисты. Одни тянут, а другие толкают. Так же руки бицепс-трицепс. Вариантов много.

    Единственный момент. Я помню кто то мне говорил, что нельзя на ногах кровь гонять допустим с рук в ноги или наоборот. Может кто подскажет, если научное обоснование такому?! Я вот не знаю и не вижу ничего криминального. Сначала допустим бежишь, а потом ползёшь куда-то)))

    Так же незабываем про самое главное, питание. Но это уже совсем другая история.

    Оставляйте свои комментарии. Пишите свои идеи на темы, которые вам интересны.
    e255ad87-58c8-4c7f-a67e-922ade920bed_rwc_114x1053x1589x1244x1589.jpg
     
    • Нравится! Нравится! x 5
  2. zimadima
    zimadima
    Согласен сначала фулл-боди на месячишко. А потом база, мать её, до отказа. Старое доброе ебашилово. И никаких голеней, прессов и бицепсов первые пять лет. Для инвалидов становую можно заменить хаммерами на спину и сгибателями на ноги. А тех, кто предлагает начинающим изоляцию, отпидорашивать без пощады.:JC_spank:
    1. Moshkin Vladislav1991
      Moshkin Vladislav1991
      Не любви ни тоски ни жалости)))
  3. mr. pikachu
    mr. pikachu
    Лучше бы фотку своих широчайших (актуальную выложил) со спены.
    1. Moshkin Vladislav1991
      Moshkin Vladislav1991
      Блин. Буду иметь ввиду)) Сорян
  4. Legenda
    Legenda
    @Bolo срочно ведро успокоительного мне)
    1. Bolo
      Bolo
      Да пипец)

      Особенно понравилась фраза, мол тренеры поймут меня. Я вот тренер и нихуя не понимаю, почему новичок должен делать 3 упражнения на грудные:petro:
      1. zimadima
        zimadima
        Что бы за сисечки его приятно было подержать, когда ему между булочек заряжаешь, очевидно же...
      2. RockBeat
        RockBeat
        Да ладно, я всегда делал как минимум жим и потом разводку, нормальненько так шло. Мог ещё добавлять разводку на наклонной скамье, отжимания на брусьях, да ещё пуловеры. Пока что оставил только жим, но может когда-нибудь вернусь к старой дикой схеме.
        1. zimadima
          zimadima
          А суста сколько ставил в это время?
          1. RockBeat
            RockBeat
            Нисколько. Только внатурашку.
          2. Moshkin Vladislav1991
            Moshkin Vladislav1991
            А вот об этом он умолчал)))
        2. Bolo
          Bolo
          Тут за новичков разговор. Одного упражнения более чем достаточно. А люди. которые с самого начала по несколько упражнений делают, делают это не от большого ума. Сам таким был.
          1. Убиватор
            Убиватор
            та господи за 3 месяца объём тренировок подгоняется спокойно
          2. Moshkin Vladislav1991
            Moshkin Vladislav1991
            Можно тренироваться по разному и схем очень много.
      3. Moshkin Vladislav1991
        Moshkin Vladislav1991
        Ну а сколько?! Обычно 2-3 упражнения. Какие еще варианты.
  5. RockBeat
    RockBeat
    Лайк только за то, что не ленишься ставить буквы " ё ", а не " е ", но над грамотностью надо работать, как минимум читать русских классиков.
    1. Moshkin Vladislav1991
      Moshkin Vladislav1991
      Простите меня пожалуйста, но вряд ли в своей жизни я начну читать такую литературу. Скорее физиологию прочитаю))
  6. RockBeat
    RockBeat
    Тренировка мышечной группы 1 раз в неделю - разве этого достаточно? Я вот тренирую жим 3, а то и 4 раза в неделю, хотя может это и перебор, но пока так. Остальные группы не так много.
    1. DeadKenny
      DeadKenny
      у меня от трех сиси болят, и интенсивность падает)
      1. RockBeat
        RockBeat
        Дык я на русский жим в номинации 55кг готовлюсь, так что интенсивность невысокая, тута выносливость нужна большая.
      2. RockBeat
        RockBeat
        Завтра тестовая тренировка, посмотрю каков прогресс и на отдых, отпаиваться турецкими напитками.
        1. milkboy86
          milkboy86
          Тестовая это значит поставишь перед тренировкой акватест?
          1. RockBeat
            RockBeat
            Только в сухом виде, белый порошок приму и вперёд.
          2. Moshkin Vladislav1991
            Moshkin Vladislav1991
            Я так не делал. Как тебе???
            1. milkboy86
              milkboy86
              Я и сам не пробовал, но говорят должно быть круто. Я тренируюсь на следующий день после суста на ночь.
        1. DeadKenny
          DeadKenny
          так и делаю пн пт, но пока отдых еще пару месяцев, к декабрю мож 140 осилю, а к 40 годам 150 и можно на пенсию)) не жать ниче тяжелее женской груди да пивной кружки)))
          1. milkboy86
            milkboy86
            500 суста+3 стана- и 150 жмется даже не тренируя жим.
            1. DeadKenny
              DeadKenny
              не наш метод, увы. лет через 5 кломид под анастразольчик - вот перспективы запрещенных препаратов)
              1. milkboy86
                milkboy86
                Эх, если бы еще понимать значение слова "запрещенный")
            2. Moshkin Vladislav1991
              Moshkin Vladislav1991
              Очень сомнительно((
          2. Moshkin Vladislav1991
            Moshkin Vladislav1991
            Я уже насытился силовыми, как то не прет. Нет такой цели больше поднять.
            1. DeadKenny
              DeadKenny
              тоже не прет, но писька маленькая, над как-то компенсировать/сублимировать;)
    2. Moshkin Vladislav1991
      Moshkin Vladislav1991
      Конечно нормально. Для начала уж точно!!!
  7. Дрищь70кг
    Дрищь70кг
    Пили дальше как и с чего начать первый курс :lol:
    1. Moshkin Vladislav1991
      Moshkin Vladislav1991
      Кстати, можно написать.
  8. Satanklaus
    Satanklaus
    Момент с тем что вес должен чувствоваться - мне кажется это не совсем правильно. С одной стороны есть часть правды, но только в том, что с приличным весом с хреновой техникой просто не получится выполнить и человек поймет что, что то с его техникой не так.
    Например, частенько вижу как у нас в зале девочка приседает со штангой 25кг на груди в таком положении, что ее всю валит на носки и штанга висит на руках а не на плечах. Вот дай ей 40-50кг вместо 25 и попроси сделать хотя бы пару раз вместо 12, и она поймет что техника совсем говно и она просто не сможет присесть,либо клюнет вперед либо штанга покатится по рукам. То же самое и с румынкой когда например штанга уходит далеко от ног и тд.
    С другой стороны, нужно просто правильно объяснять технику и следить за ней в процессе. В идеале нужно и с 20% и с 100% пм делать в одинаковой технике. И чтоб вес чувствовался здесь, условие лишнее.
    П.с.:случайно ютуб тут выдал видео Водянова, где он приседает.. Боже мой, как же он уебищно это делает:avtorklif:
    1. RockBeat
      RockBeat
      А я не могу, например, фронтальный присед с пустым грифом делать, вот элементарно он у меня не держится, не чувствую этот вес и не могу правильно его держать.
      1. Satanklaus
        Satanklaus
        Если держишь как тяжелоатлет, а не скрещенными на груди руками, то еще могу понять. Это как тяжи в ПЛ не могут досесть пока на них 300 не повесишь))) Но где то давно видел видосик, что по идее приседать фронтально можно вообще без рук и это самая правильная техника, когда ты не тратишь сил на удержании штанги. Сам так попробовал, просто положил штангу на грудь, вытянул перед собой руки и приседаешь, получается отлично. Единственное, что когда кор устает лучше страховать себя руками...
        1. RockBeat
          RockBeat
          Держу не крестом, крест считаю извращением и думаю это от нежелания человека держать правильно. Но с вытянутыми руками, это по-моему ещё большее извращение, хоть я и не пробовал так делать.
          1. Satanklaus
            Satanklaus
            Месье эстет
            1. RockBeat
              RockBeat
              Да не, скорее герр педант.
        2. Moshkin Vladislav1991
          Moshkin Vladislav1991
          Мне было бы так очень стремно)))
      2. mr. pikachu
        mr. pikachu
        Фронтальный жим для педиков
        1. milkboy86
          milkboy86
          Фронтал это как анал.
          1. mr. pikachu
            mr. pikachu
            Вот, и ты про какую то взаимносвязь, говорю же Фронтал фронтал портит людей.
      3. Moshkin Vladislav1991
        Moshkin Vladislav1991
        Я вообще его не делаю))))
    2. milkboy86
      milkboy86
      Ох уж эти сказки про 100% пм в технике как с 20%пм, особенно на тяге.
    3. Moshkin Vladislav1991
      Moshkin Vladislav1991
      Ахахахаха))) про последнее)))

      Индивидуально нужно подбирать, конечно.
  9. Satanklaus
    Satanklaus
    Да и по поводу гонять кровь из ног куда-то еще - новичек просто охренеет) Даже если веса будут даже для него небольшие. Но постепенно, я бы вводил такие миксы - это повышает толерантность к нагрузкам и на мой взгляд даже плюс.
    1. zyto1980
      zyto1980
      Ну и с другой стороны, если у нас ФБ, почему бы после тяжелого приседа не сделать легкий бицепс? Даже просто ради экономии времени. Почему не сделать их сетом? )
      1. Satanklaus
        Satanklaus
        Да это фигня, эти бицепсы) можно и сразу вставлять конечно, я скорее про крупные мышечные группы говорил
      2. Moshkin Vladislav1991
        Moshkin Vladislav1991
        Можно и так. Но не делал))
  10. hotline2911
    hotline2911
    Наоборот, я слышал, что советуют делать руки, после многосуставных упражнений на ноги.

    Начинающим на начальном этапе можно давать изоляцию, чтобы подготовить суставы к работе. Ничего в этом криминального нет.
  11. Phobos
    Phobos
    Новичку стоит начать с тритрена соло!
    1. RockBeat
      RockBeat
      Разве не с метана?
      1. Rindzay
        Rindzay
        С декаметана!
      2. Phobos
        Phobos
        прошлый век..
        1. RockBeat
          RockBeat
          Мне триста лет, я выполз из тьмы.
    2. Moshkin Vladislav1991
      Moshkin Vladislav1991
      Это очень жестко)))
  12. JackSemkiff
    JackSemkiff
    вот как начинать новичку тем дохера, а где темы как заканчивать старичку? :JC_thinking:
    1. Moshkin Vladislav1991
      Moshkin Vladislav1991
      Там уже пора заканчивать)))
  13. JackSemkiff
    JackSemkiff
    вот как начинать новичку тем дохера, а где темы как заканчивать старичку? :JC_thinking:
    1. zimadima
      zimadima
      Нельзя daiverkot прибежит и отхуесосит...
      1. Moshkin Vladislav1991
        Moshkin Vladislav1991
        Если он придет, то всем пиздец)))
  14. L1pton
    L1pton
    :trollface:
    Какой у тебя стаж натурального тренинга ?
    1. milkboy86
      milkboy86
      Он вроде писал что около года)
      1. Moshkin Vladislav1991
        Moshkin Vladislav1991
        Если сейчас то год, да.
    2. Moshkin Vladislav1991
      Moshkin Vladislav1991
      Сложно сказать. Общий стаж 11 лет. Натурального наверно лет 5, хз.
  15. milkboy86
    milkboy86
    Зачем переходить на сплит? Натуралу и даже химику с курсами новичка вообще всю жизнь можно по фулбоди тренироваться.
    1. RockBeat
      RockBeat
      Но можно и по сплиту, грамотно организованному.
      Я вот так и не получил ответа на вопрос: достаточно ли мышечную группу тренировать один раз в неделю? Ну и можно разделить этот вопрос на два - для новичков и тренированных людей.
      1. Joy
        Joy
        Смотря какие цели. если МГ в поддержке и идет специализация на что-то другое, то смысл бомбить по 2-3 раза?
        1. RockBeat
          RockBeat
          Помню в книгах по бодибилдингу, правда в старых, этак 90-х годов, и Шварценегер и другие авторы давали программы с проработкой всех мышц по 2-3 раза в неделю. Это щас смотрю программы местных до4авских кочков, так у всех идёт тренировка мышцы один раз. Вот и думаю где же правда.
          1. Moshkin Vladislav1991
            Moshkin Vladislav1991
            Забыли там указать деку метан и тест))
        2. milkboy86
          milkboy86
          Необязательно прям бомбить, можно один раз средне а второй легко. Ну и есть сплиты, где например спина и бицепс (грудь и трицепс, становая и присед) разнесены в разные дни, там тоже мышцы получают нагрузку 2 раза.
          1. Moshkin Vladislav1991
            Moshkin Vladislav1991
            Вот это поддерживаю!!!
      2. Moshkin Vladislav1991
        Moshkin Vladislav1991
        Тут мне кажется опять же индивидуально рассматривать.
    2. Moshkin Vladislav1991
      Moshkin Vladislav1991
      Тут я сильно сомневаюсь. Только если делить на легкие тяжелые интенсивные объемные. Но это уже другая история.
  16. byaka
    byaka
    Я считаю что новичку никаких даже фулбади не надо... Вы о чем вообще... Пришел пельмешка или дрищь к вам и что.....Надо сначала просто позаниматься с человеком ЛФК с своим весом или гимнастической палочкой и утяжелителями.. чтобы у человека появилось ощущение мышц и наладились нейромышечные связи, потом 2 - 3 мес. тренажеров и постепенное изучение техники выполнения сложнокординационных упражнений с свободными весами и штангой а потом уже (минуя фулбади) через 3- 6 мес переходить на сплиты...Эта схема актуальна и даже для относительно здоровых, не говоря уже и всяких хиляках и офисном планктоне...
    1. RockBeat
      RockBeat
      Дак утяжелители уже считай доп нагрузка, то же, что и гантели. А взять, к примеру жим лёжа, который можно делать с 10кг грифом, а аналогичное движение - отжимания, какой-нибудь пельмешек хрен сделает и один раз. И фулбади можжно сделать в 5-6-ти упражнениях по паре подходов с минимальными весами. Вполне возможно подобрать лёгкую нагрузку, которую любой новичок потянет. Индивидуальный подход нужон.
      1. byaka
        byaka
        дело даже не в нагрузках, дело в навыке выполнения и формирования нейромышечных связей, чтобы когда жмешь или качаешь бицепс работала целевая мышца а не лицо)))
    2. milkboy86
      milkboy86
      А как же психологический эффект? Человек пришел в зал погонять гантельки на бицепс, красивый блестящий тренажерчик и может немного жим лежа, а ты ему функционалочку. Он может после такого сказать да ну его нахуй такого тренера. Хотя если его при этом грамотно развлекать с помощью навыка продавца... но это уже другая история.
      1. Bolo
        Bolo
        Здесь выручает грамотная ротация упражнений. Ну то есть основной упор делаешь на калистенику какую-нибудь в данном случае, но подключаешь иной раз то один тренажерчик, то другой. Через недельки 2-3 дал гантельки пощупать. Клиенту не особо в курсе, что упор делается совершенно на другие вещи, но создается иллюзия разнообразия, этого хватает, чтобы клиент не забил на зал, но при этом не мешает основному тренировочному процессу и даже слегка форсирует выработку необходимых навыков у человека.
        Местный народ, в большинстве своём, даже представления не имеет насколько хуево развит среднестатистический человек, в 35-40 лет впервые решивший походить в зал. Там люди падают с обморочным состоянием после 10 приседаний с собственным весом, сделать пару отжиманий для мужика практически непосильная задача. А здесь публика привыкла воспринимать нагрузки, как часть жизни, как что то обыденное, а добрая половина еще и жопу дырявит инъекциями с волшебными веществами. Таких и инструкторов половина, а потом неотложки вызывают, а кОчки разводят руками, мол "ну я ему/ей всего 20 рабочих сетов на сиськи дал, сам по 30 делаю и ничего".:yes:
        1. zimadima
          zimadima
          Кстати анекдот в тему пампинга для натуралов:
          "Идет по лесу слоненок и плачет. Подходит к нему ежик и спрашивает:
          - Че ты плачешь?
          - Вот обезьянка прицепилась, чтобы я ее трахнул. Пока трахал - она смеялась, а когда я кончил она лопнула."
        2. RockBeat
          RockBeat
          Вот я действительно не знаю, что из себя представляет типичный московский либо питерский офисный планктон. У нас мужики работают довольно крепкие, но у них работа связана, не сказать что с особенно большими, но всё же, с физическими нагрузками. Так что то, о чём ты говоришь, я себе даже представить не могу.
          1. mr. pikachu
            mr. pikachu
            Оооо это такие грушевидные картофелины или супер дрищи на энергетиках с вечно бегающими глазенками и пузом аля футбольный мяч, пахнущие смесью дорогого парфюма сигами пота магдака и энергета .а самые прикольные из них это те у которых тонкожирные ручки и ножки торчащие из жирной картофелены. Красавци короче.
          2. Bolo
            Bolo
            Ну вот такая печалька. А если народ еще и в детстве ничем, кроме физ-ры, не занимался, то имеем печальную картину: отсутствие нормальной нейромышечной связи, которая нарабатывается не пару недель или месяцев, а пару лет при соответствующих тренировках, коих чаще всего и не будет, даже в тандеме с инструктором. Такому человеку нарастить хоть какое то количество мяса-непосильная задача. Особо упорные товарищи, видимо в пылу кризиса среднего возраста, пытаются "ускориться" за счет комет и астероидов, но выглядят всё равно, как кусок говна, ибо без вышеперечисленых факторов прогресса толкового не будет.
            1. RockBeat
              RockBeat
              Охохоюшки
            2. Moshkin Vladislav1991
              Moshkin Vladislav1991
              Режим, питание, дисциплина)))
        3. Satanklaus
          Satanklaus
          Судя по этой инфе большинство в 35-40 уже теряет способность к размножению (способность залезть на бабу и неножк подергаться:trollface:)
          1. Bolo
            Bolo
            Нередко эти товарищи уже с детьми, видимо, дети и семья все соки из мужиков сосут)))
            Поэтому я и не обзавожусь:metal:
          2. zam
            zam
            В 35-40 это уже не нужно. Дети наструганы.
          3. Moshkin Vladislav1991
            Moshkin Vladislav1991
            Больше молодым достанется))
        4. byaka
          byaka
          Золотые слова...
      2. Moshkin Vladislav1991
        Moshkin Vladislav1991
        А я вот наоборот вам скажу. Если учить весь час технику приседаний и жим, то он скорее вас пошлет.
    3. Moshkin Vladislav1991
      Moshkin Vladislav1991
      Давайте начнем с тобой, что общие рекомендации они не для пельмешек)))
  17. Kabanchik
    Kabanchik
    а лучше на борьбу записаца.
    1. Moshkin Vladislav1991
      Moshkin Vladislav1991
      Тоже могу поддержать))
  18. nforcer89
    nforcer89
    О дааа, бро-сплит :- -:
  19. irkyt
    irkyt
    Данный бложег должен быть с отборным матом!
    1. Moshkin Vladislav1991
      Moshkin Vladislav1991
      Не хватает все таки?))
      1. irkyt
        irkyt
        Естественно тк новички, без мата никак
  20. Rezultat14
    Rezultat14
    Я бы послушал на этот счет @Gehaimer
    Если ничего не путаю, последний раз когда что-то подобное читал, общая мысль была что сплиты для натуралов - не айс, только фулбади.
    С этой мыслью с тех пор и живу...
    Но может чо изменилось) Когда-то в моде были БЦА и пептиды :- -:
    1. Moshkin Vladislav1991
      Moshkin Vladislav1991
      Невозможно постоянно тренировать все сразу. По легкой еще ладно, но как прогрессировать то?
      1. Gehaimer
        Gehaimer
        ФБ не подразумевает то, что каждая тренировка и каждый сет, будет тяжелым.
      2. Убиватор
        Убиватор
        ПАУЭРЛИФТИНГ ТЕБЕ В ПОМОЩЬ! ИЛИ ЕЩЁ ЛУЧШЕ ТА
          1. Убиватор
            Убиватор
            В каком смысле поздно? Ты же не олимпийским чемпионом собираешься быть
            1. Moshkin Vladislav1991
              Moshkin Vladislav1991
              У меня протрузия в спине. Артроз обоих коленных суставов 2 степени.
    2. Gehaimer
      Gehaimer
      Я бы не был так категоричен, сплит, сплиту рознь. Если речь о бро сплите, то он никому не айс. Но в целом, я бы рекомендовал натуралу переходить на сплит, в рамках какой-то специализации. То есть когда уже есть какие-то сильные и слабые стороны, а значит, есть уже мясо и соответственно в рамках сплита мы делаем спецуху на то, что развито слабее.

      А до этого ФБ, верх-низ, тяни-толкай.