Жим лежа с тяжелоатлетическим акцентом! | Персональные блоги | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bp.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bp.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
Benchmonster Беловал

Жим лежа с тяжелоатлетическим акцентом!

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем Benchmonster Беловал, 10 янв 2017.

  1. Доброго зимнего вечера, друзья и читатели уютного в этот зимний вечер форума DO4A.COM! Снова я, в этот раз с сухим материальчиком, посвященным тренировки жима лежа в тяжелой атлетике. Что-то меня прибило писать про штангу. Возможно, соскучился по студенческому прошлому, когда занимался ТА и учился пить пиво на журфаке, наверное. Сейчас прольется эстрадиоловая слеза по прошлому, мне 25, я не студент, а хочется вновь хотя бы на день вернуться в то время, а хотя наверное не стоит, сейчас проще с одной стороны, но и как-то сложнее.

    IWyFv35C1nI.jpg

    ***

    Практикуется ли в тренировке тяжелоатлетов жим лежа? Олимпийский Чемпион и Многократный Чемпион Мира - Юрий Власов выжимал 190 кг, а сколько жал от груди легендарный супертяжеловес Василий Алексеев с его фантастическим тяжелоатлетическим жимом стоя - 235 кг? Мы можем только гадать. После 1972 года Жим стоя с груди убрали из программы ОИ, но из тренировочного процесса любые вариации жимовых упражнений (жим стоя, швунг жимовой) не потеряли интереса и используются по сей день.

    Жать лежа или не жать?

    Как дела обстоят с жимом лежа в тяжелой атлетике? Здесь штангисты разделились на два лагеря - одни считают это упражнение бессмысленным, закрепощающим плечевой пояс, а другие жмут, тихо аккуратно для общего развития. Из тяжелоатлетов современности, которые жмут лежа и не считают данное движение "закрепощающим" назову Дмитрия Клокова и Апти Аухадова. Первый показал на жимовой скамье результат в 230 кг, а другой скромно, но играючи справился с весом 150 кг!
    Тяжелая атлетика это скоростно-силовой вид спорта, и чтобы снаряд оказался на груди или над головой первоочередную роль играет скорость, разгоняемая с ног. Тренировка низа всегда в приоритете, она отличается от пауэрлифтерского принципа, вновь скорость главенствует над силой. Новички или спортсмены, перешедшие из лифтинга в ТА, часто допускают в первые тренировки большую ошибку - они пытаются работать со штангой руками. Руки для штангиста - канаты, пальцы только держат гриф, а львиная доля начала движения в рывке и взятии штанги на грудь отводится ногам. Жим лежа не играет главной роли для рывка и взятии штанги на грудь, но для успешного толчка штанги с груди - жать лежа если не необходимо, то для общего развития - желательно.

    Особенности техники жима лежа в тяжелой атлетики

    О важности жима лежа в ТА мы разобрались, теперь пройдемся по технике. Как правильно жать лежа тяжелоатлету?
    Стартовое положение - расположение рук на грифе на ширине плеч, прогнутая поясница, стопы строго зафиксированы на полу, без отрывов носка.
    Негативное движнение - плавное, гриф опускается вниз в район солчнечного сплетения.
    Позитивное движение - штанга направляется прямо вверх без отклонений в стороны. Таз не отрывается от скамейки, стопы на месте.
    Стиль исполнения в жиме лежа при занятиях ТА может быть двух видов: Скоростной и Силовой. В первом варианте работа допускается с весом не выше 65% от 110% 1ПМ, а во втором работа выполняется в диапазоне от 70% до 85% от 110% 1ПМ.


    Как включать жим лежа в план ТА

    Жим лежа для штангиста это своеобразна "качалка", как для пауэрлифтера в конце тренировки "памп" (закачка бицепса грудных и спины при помощи вспомогательных упражнений). Приорите Жима лежа в ТА будет на последнем месте, а именно в конце тренировки, когда выполнена основа (рывок, взятие на грудь или толчок), тяги и присед (фронтальный или классический). Если основная тренировка - легкая, можно включить жим лежа в "Силовом стиле" с диапазоном рабочих подходов от 3 до 5ти в количестве повторений от 2 до 4, при тяжелом планеТА можно работать с жимом в скоростно-силовой манере в диапазоне 3 рабочих подходов от 4 до 8 повторений. Частота работы с упражнением жим лежа допустима максимум 2 раза в неделю, при предсоревновательной подготовке следует исмключить данное упражнение из плана для разгрузки Центрально-Нервной Системы.

    Какие еще вариации жима лежа допустимы в ТА?

    Жим лежа в скоростно-силовой манере заменим на Жим лежа с использованием резиновой ленты в аналогичном количестве повторений. Возможно работа в Жиме лежа узким хватом с весом от 45%-55% от 110% 1ПМ, в количестве повторений от 4 до 6.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2017
    • Нравится! Нравится! x 11
  2. Жерар Депардье
    Жерар Депардье
    Ты ни разу ни в одной статье не упомянул главный секрет богатырского здоровья - рашгард от дочи...
    Спасибо что пишешь!
  3. antonioni
    antonioni
    Результат Власова а жиме лежа указан в 69 лет, думаю некорректно его указывать- думаю он жал гораздо больше в молодости.
  4. shatrukov
    shatrukov
    ???
    1. lexa13kov
      lexa13kov
      Бицепс, трицепс, полторацепс
      1. Benchmonster Беловал
        Benchmonster Беловал
        После полтарицепс - я представил разливное пиво в таре по полтора)))
  5. Rudkovskiy
    Rudkovskiy
    Венцеслав сидит что ли на стуле смотрит возле блинов?
  6. агрессивный физкультурник
    агрессивный физкультурник
    что значит 65% от 110% ? это что за еврейская математика
    1. Benchmonster Беловал
      Benchmonster Беловал
      Периодизация это очень хорошее оружие для силового вида спорта, например мой предельный максимум он же 110% = 240 кг в жиме лежа, значит 65% это вес 165-170 кг. Т.е. все зависит от твоего максимума, от него отталкиваешь проценты и работаешь.
      1. агрессивный физкультурник
        агрессивный физкультурник
        так я свой ПМ всегда за 100% считал. почему 110, если ты его делаешь реально? или это планируемый максимум к концу данного силового цикла? типа заложенный прогресс? но я сомневаюсь, что ты 10% прибавляешь за цикл
        1. Benchmonster Беловал
          Benchmonster Беловал
          110% - этот тот крайний проходочный максимальный вес, который ты сделал на раз, затратив все силы и ресукрсы - т.е. боролся и преодолевал вес с трудом, который дался не легко и запаса после него в кг нету. Это 110%, а 100% это тот вес, который ты преодолел нормально, поднял хорошо, возможен минимальный запас в 2,5 кг.
          1. агрессивный физкультурник
            агрессивный физкультурник
            то есть невъебацца тяжелый вес, который преодолел с криком и кровью из носа, это 120 % ? впервые вижу такую математику, отвечаю
            1. Benchmonster Беловал
              Benchmonster Беловал
              Так 120% - не бывает))) 110% - мера еще с учебников по тяжелой атлетики)
  7. starmsu
    starmsu
    Клоков говорил, что когда жал много, то у него как раз все закрепостилось и он не мог нормально ни рвать, ни толкать. После этого он перестал жать, по крайней мере в силовой манере.
    Да и сейчас если видео с жимом выкладывает у него максимум на уровне 170-180, при том что рывок близок к максимуму, толчок похуже, но не 50-60 кг разницы, т.ч. я думаю, что Клоков особо жим не тренит.
  8. агрессивный физкультурник
    агрессивный физкультурник
    Ловчев тоже говорил, что жим лежа закрепощает
    1. Benchmonster Беловал
      Benchmonster Беловал
      Закрепощаются в жиме лежа в силовой манере передние пучки дельт, эту проблему возможно решить только стречингом, но опять таки дельты будут все время в восспаленном состоянии, поэтому верным спасением будет работа только в скоростной манере.