Вокруг да около... работы над быстротой в ПЛ. | Персональные блоги | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bp.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bp.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
Bolo

Вокруг да около... работы над быстротой в ПЛ.

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем Bolo, 29 авг 2017.

  1. Bolo

    Bolo Вольный копейщик

    Доброго времени суток, товарищи!:hii:
    Закончив спекулировать привычными заголовками самого популярного здешнего блогера, спешу обрадовать вас или не очень выходом новой статьи, посвященной моим мыслям и моему опыту в деле увеличения скоростных качеств троеборца. Долго не мог или не хотел выделять время на ее написание по причине высокой занятости на работе (ах) и гипертрофированной лени (единственным чем не обделила меня природа:xdnew:), но раз дал обещание в прошлых статьях написать про быстроту, пишу! При этом именно про быстроту, как физическое качество спортсмена, а не скорость, по сути являющуюся характеристикой и производной этой самой быстроты. Мы можем оценить скорость снаряда, но за этой скоростью стоит БЫСТРОТА, которую силовику развивать просто необходимо.
    Чем мы быстрее, тем мы сильнее, тем легче преодолевать в едином порыве "мертвые" точки.

    ЭтэншЭн (что с заморского "внимание, господа")
    3222.jpg

    Всё написанное будет интересно (с определенной долей вероятности) лишь пауэрлифтерам и сочувствующим им, а также людям, заинтересованным в развитии максимальной силы. Остальным тратить время не рекомендую, так как чтиво, по обыкновению, довольно скучное по понятным причинам. Также прошу заметить, что пишу о развитии быстроты только в рамках троеборья, не забываем о специфике, и всё написанное является моим скромным взглядом на тематику, не являясь при этом истиной в последней инстанции.

    Теперь, когда с формальностями покончено, продолжаю уже для целевой аудитории.
    Впервые задумался обо всей этой "кухне", читая работы Симмонса. Меня привлек сам подход этого человека/людей к развитию различных качеств у силовика, кропотливый и систематизированный. Конечно, то, чем пользуюсь я сам на данный момент, уже слабо напоминает мысли самого Луи и его команды, но я адаптировал разные точки зрения под свои задачи через призму собственного восприятия и опыта. Как бы там ни было, советую почитать работы Симмонса, для общего, так сказать, развития и, возможно, что то оттуда для себя полезного извлечь.
    Сам я и мои спортсмены находимся в несколько иных условиях в отличии от команды Вестсайда, к примеру. Мы не используем экипу, не химичим и обладаем скромными силовыми, тренируясь в обычном фитнес зале. Под эти условия заточена соответственно и работа над быстротой.
    Как я уже выше писал, спортсмену необходимо быть быстрее, чтобы стать сильнее: таким образом поднимать предельный вес становится легче, это абсолютно точно, улучшается разгон снаряда, движение становится более слитным, нам удается меньше времени провести под нагрузкой, меньше устать, с меньшей вероятностью травмироваться, проще войти в локаут-сплошные плюшки, кАрочЭ.
    Как же добиться всего этого? Ниже постараюсь более менее подробно разъяснить.

    Инструменты
    devices2.jpg


    Подходов и приспособлений может быть много, но я опишу лишь те инструменты и упражнения, которыми сам пользуюсь, при чем бесплатно, друзья, хотя реквизиты в конце напишу, вдруг кто скинется на развитие канала/проекта/бухло:JC_coffee2:.
    Лучший инструмент для развития быстроты троеборца-это резиновые, мать их, ленты.
    Резиновые-ленты.jpg

    Не микрОамортизаторы из зала групповых программ, а суровые РЕЗИНА с характеристикой растяжения в среднем килограмм по 50. Найти в наше развитое время их несложно. Начинать лучше с лент послабее, те, что дают нагрузку при растяжении в среднем на 20кг каждая. Если вы приседаете 200+ (или около того) и жмете 140-150+, то потребуются ленты "потяжелее". Для убербойцов всегда есть, так называемые, МОНСТРленты, выдающие на максимуме под 90кг каждая (хотя максимума вы не добьетесь, я гарантирую).
    С помощью лент мы можем развить максимальное усилие/скорость по отношению к штанге, не боясь "вылетов" в локауте, так как при бОльшем растяжении резина попросту гасит нашу скорость, а наша задача состоит в том, чтобы "пробиться" сквозь сопротивление резины.
    Плюсы:
    1) При работе с лентами очень усложняется локаут, так как нагрузка в этот момент накладывается на атлета немалая. Это очень хорошо, просто замечательно. могу точно сказать, что на нормальных тренировках с резиной в локауте испытываешь ощущения более "яркие", нежели с предельным максимумом. Резина буквально вырывает штангу из рук (на примере со становой тягой).
    2) Работают стабилизаторы всякие, которых никто не видит, но они есть (шутка). Штанга "оживает" без преувеличений, причем чем больше % нагрузки приходится на резину (а не на вес штанги), тем больше штанга "извивается" во время подхода.
    3) Улучшается эксцентрическая фаза движения. Сопротивляясь натяжению лент мы точнее и ровнее проходим негативную фазу, а также учимся излишне не замедляться во время опускания штанги. что критично в приседе и жиме.
    4) Укрепление сухожилий. Но при условии резкой смены направления движения (эффекта реверса). То есть придется быстро опустить штангу и, не медля, сменив вектор, не менее быстро поднять снаряд. НО! Это уже относительно травмоопасно, поэтому подходит более подготовленным атлетам. Тут условно можно поделить работу с лентами на 2 периода: в первом мы "заряжаемся" в негативной фазе, работаем подконтрольно и взрываемся на подъеме; во втором же работаем быстро в оба направления, резко сменяя вектор движения.
    5) Очевидно, что тренируется взрывная сила, способность выдавать максимальную мощность с нуля, грубо говоря. Можно сравнить с "мой автомобиль разгоняется до сотки за...":JC_doubleup:
    6) Не сказать, что это прямо плюс именно лент, но работа с доп. "оборудованием" разнообразит тренировочный процесс, что в ПЛ бывает довольно критично, так как тренировки отличаются определенной нудностью.
    Минусы:
    Тут особо не о чем говорить, разве что не всегда удобно крепить ленты, не все залы приспособлены для работы с ними, приходится выкручиваться, но об этом позже.

    Далее стоит отметить плиометрику.
    Boxjump.png
    Это упражнения второго порядка, то есть работа с лентами приносит больше пользы, хотя бы потому что мы используем их в связке с соревновательными движениями. Тем менее плиометрика крайне полезна, далее о плюсах и минусах.
    Плюсы:
    1) Взрывная сила. Здесь плиометрика обыгрывает даже ленты.
    2) Укрепление сухожилий. Не будем задерживаться на этом пункте, всё и так ясно.
    3) Развитие быстроты. Менее эффективно. нежели с лентами, но всё же.
    4) Простота в применении. В смысле плиометрикой можно заниматься практически везде и без проблем.
    Минусы:
    Тут, пожалуй, стоит отметить лишь высокую степень травмоопасности данного тренировочного приема, хоть и меньшую, на мой взгляд, чем у спринтов и тд.

    По поводу упражнений, вот мой топ:
    -Выпрыгивания из седа с максимальной мощностью("б"): присед, затем прыжок вверх с максимально возможной силой, между прыжками можно несколько секунд уделить подготовке к следующему прыжку, не более 4-5 прыжков за один сет.
    -"Импульсные" выпрыгивания из седа("св"): аналогичны предыдущим, но мощность прыжка несколько ограничены, а один прыжок плавно переходит в следующий, то есть работаем единым движением без микроотдыхов, необходимо применять отягощение в виде штанги на плечах, к примеру, постепенно увеличивая вес отягощения (сам прыгал с 80кг на данный момент), 5-6 прыжков за сет.
    -Тройной прыжок с места вперед("св"): просто мощно прыгаем вперед, повторяем трижды в едином порыве, за сет так делаем 1-2 раза.

    doggy.gif

    Здесь мы уходим на "рекламную паузу" или на "минутку размышлений".
    Хочу отметить один важный момент (ИМХО): мы должны заботиться не только о развитии максимальной быстроты, "взрыва", так сказать, но и развитии скоростной выносливости-способности поддерживать максимальную скорость продолжительное время. Снаряд максимальной тяжести едва ли удастся поднять очень быстро, относительное замедление неизбежно, соответственно мы должны быть готовы поддерживать наш"рывок" в течение нескольких секунд, поэтому и в на тренировках этому стоит уделить внимание, пусть и не главенствующее. Тройной прыжок отличный пример развития этого качества, по моему мнению. На всякий случай напоминаю, здесь мы рассуждаем не об общей теории подготовки любого спортсмена и тд., а только о ПЛ со всей вытекающей спецификой.
    Работая с резиновыми лентами или без них в других упражнениях (об этом позже) мы можем выбрать режим работы как над "взрывом", так и над скоростной выносливостью. В плиометрике же само движение (зачастую) "подсказывает" нам какой режим выбрать. После названий плиометрических упражнений выше и ниже буду в скобочках писать "св" (скоростная выносливость), либо "б" (быстрота). Подытоживая вышесказанное стоит отметить, что время под нагрузкой для развития скоростной выносливости всегда будет выше (это понятно, но я на всякий случай:^^:), нежели у упражнений для развития быстроты.
    На этом завершаем "паузу" и возвращаемся к плиометрике.

    -Запрыгивания на платформу из седа/стойки("б"): классика жанра, да еще и с более определенной целью, ведь нам необходимо запрыгнуть на определенную высоту (можно регулировать нагрузку) и не въебаться в опору заодно; самому больше импонирует вариант прыжков из седа, но высота прыжка получается менее впечатляющей, фитоняхи могут не оценить:- -:; до 4х прыжков за сет обычно достаточно.
    -Прыжки в яму("б"): мощнейшее упражнение, но и весьма небезопасное, хотя кого я тут пытаюсь напугать после выпрыгиваний со штангой на плечах:dunno:; залезаем на опору, далее спрыгиваем (с некоторым усилием) вниз, приземляемся в сед и сразу совершаем максимально возможное выпрыгивание вверх; резкая смены векторов, мощный стрейч-эффект-всё есть в этом упражнении; 2-3 прыжков вполне хватает.
    -Отжимания с хлопками("св"): всем знакомо, писать особо не о чем, повторений до 10 за сет хватит при условии действительно быстрого выполнения.

    :buba::buba::buba:Развивая быстроту или скоростную выносливость находимся под нагрузкой за один сет в течение 2-15 секунд (оптимальное время).:buba::buba::buba:

    -Отжимания с "запрыгиванием" на опору руками:trollface:("б"): ставим какие-нибудь платформы нужной высоты, выполняем мощное отжимание с хлопком, но без хлопка, руки пытаемся закинуть на опоры и не раскрошить свой еб... свое лицо, 3-4 повторения за сет.

    С плиометрикой, вроде, всё пока что, поговорим о последних инструментах, скажем так, третьего порядка.
    Это 2 замечательных упражнения, отличная подсобка для становой тяги, и в них также можно работать в скоростном режиме:
    1) Свинги с гирей/гантелью.
    Дрыщ разложит вам всё по полочкам))

    И в этом упражнении и в следующем лучше ориентироваться на скоростную выносливость, выполняя по 6-8 повторений максимально быстро, находясь под нагрузкой не более 15 секунд.
    2) Тяга троса между ног (все девушки ваши, когда увидят такую экзотику:rickroll:).
    Посмотрите это видео и так не делайте, корпус не должен опускаться в отрицательный угол, представьте, что делаете румынскую тягу, в позитивной фазе надо проявлять высокую скорость и желательно отходить от блока подальше, дабы бороться с его натяжением, короче, суть уловили, думаю:parovozdjan:



    Прогрессия, планирование и пример

    990.jpg

    Сначала по КПШ и повторному режиму работы с лентами. Постараюсь донести вкратце, ибо текста уже больше, нежели я хотел.
    Что касается КПШ в отдельно взятом сете и за тренировку по упражнениям:
    Приседания.
    1-2 повторения для быстроты, 3-4 для скоростной выносливости, диапазон КПШ за тренировку: 10-30.
    Жим лежа.
    1-2 для быстроты (чаще лучше 2 использовать), 2-3 для скоростной выносливости (далее объясню, почему "2" фигурирует и там и тут), более 3х лучше не делать, мост начинает "разваливаться", диапазон КПШ за тренировку: 15-35.
    Тяга.
    1 повторение для быстроты (по максимуму вложиться в этот повтор), 2-3 для скоростной выносливости, диапазон КПШ за тренировку: 6-20.
    По общему КПШ в плиометрике- обычно хватает 20-30 прыжков в целом и столько же отжиманий, даже немного поменьше.
    По КПШ в бонусных упражнениях за один сет выше отписался, а по подходам-в каждом упражнении делаем 4-6 отдельно, либо 6-8 в сумме.
    Слово об отягощениях при работе с лентами. Опытным путем я для себя определился с тем, что необходимо брать 40-60% от ПМ (Симмонс 50-60% советует) для RAW атлета и добавлять к этому ленты. Хоть убейте, я не обладаю необходимым оборудованием, либо навыком определять степень натяжения лент и соответственно вносимую ими нагрузку, поэтому ориентируюсь больше на ощущения. Что уж тут говорить, когда даже люди разного роста при одних и тех же прочих условиях испытают разную нагрузку при использовании лент из-за их бОльшего натяжения в локауте. Подбираем под себя, короче. ДВИЖЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БЫСТРЫМ, на это и ориентируемся. Важный момент: для скоростной выносливости мне больше нравится использовать меньший ПМ на штанге и бОльший вклад в нагрузку от лент (заодно штанга "оживает", что добавляет интереса).
    По поводу прогрессии в интенсивности, то есть в % от ПМ от тренировки к тренировке, мне очень нравится использовать, мною называемый, метод "вплетения". Можно использовать его усеченную версию в зависимости от обстоятельств, либо полную, если позволяет время (время подготовки в неделях). Итак вот как это может выглядеть по микроциклам на примере приседаний (от втягивания до апогея), вплетаем тренировки с акцентом на быстроту в тренировки с акцентом на скоростную выносливость:
    40% ПМ+ лайтленты х 2 х 8 сетов
    50% ПМ+ лайтленты х 1 х 11 сетов
    45% ПМ+ лайтленты+миниленты х 2 х 6 сетов
    55% ПМ+ лайтленты х 1 х 12 сетов
    45% ПМ+ лайтленты+миниленты х 3 х 6 сетов
    50% ПМ+ лайтленты х 2 х 12 сетов
    40% ПМ+ лайтленты+миниленты х 4 х 5 сетов
    60% ПМ+ лайтленты х 1 х 10 сетов

    *лайтленты- до 55кг каждая; миниленты- до 25кг каждая (вклад лент в нагрузку)

    Не могу не заметить, что развитие быстроты замечательно синергирует с развитием силы, поэтому на подготовке лично мне не нравится выделять отдельный цикл под скорость, я их всегда совмещаю, причем чем ближе соревнования и пик силы, тем больше внимания необходимо уделять скорости, а в начале подготовки можно этой работой несколько пренебрегать. В циклах на выносливость по понятным причинам над быстротой вообще не пытаемся работать.
    Как же спланировать тренировку быстроты в микроцикле? Если тренируетесь часто, то можно по примеру ребят из Вестсайда выделять два дня в неделю под скорость (день динамических усилий по ИХнему). Если тренируетесь 3 раза в неделю, то хватит и одного дня, лично я чаще всего такой вариант и использую, особенно для подопечных.
    Приведу два примера подобной тренировки (в один день) для не очень продвинутого атлета и для трулифтера.
    Недолифтер:rickroll::
    1) Приседания с минилентами: 45% ПМ х 2 х 5
    2) Жим лежа с минилентами: 40% ПМ х 2 х 7
    3) Становая тяга с минилентами: 55% ПМ х 1 х 6
    4) Выпрыгивания из седа: 3 прыжка х 4 сета
    5) Свинги с гирей: 24кг (к примеру) х 6 х 4 сета

    Перелифтер:trollface::
    1) Приседания с лайтлентами: 55% ПМ х 1 х 10
    2) Жим лежа с лайтлентами: 45% ПМ х 2 х 12
    3) Становая тяга с лайтлентами+миниленты: 50% ПМ х 1 х 8
    4) Прыжки в яму: 2 прыжка х 5 сетов
    5) Выпрыгивания из седа: 4 прыжка х 6 сетов
    6) Тяга троса на блоке между ног: 35кг х 6 х 3
    7) Свинги с гирей: 32кг х 8 х 3
    8) Отжимания с запрыгиванием на опору: 3 повторения х 4 сета

    И напоследок пример того, как работать не надо. На следующем видео атлет приседает крайне медленно, необходимо проявлять быстроту, у него либо слишком тяжелый вес, либо он просто кОчка:



    Пару слов о креплении лент

    Ленты обязательно закрепляются с двух сторон, равномерно. Ниже пару примеров. как делать не надо.

    Может о резине она много знает, но как правильно воспользоваться лентой точно не в курсе)))


    Распространенная ошибка, этот фрукт даже локтями цепляется за резину:avtorklif::avtorklif::avtorklif:


    Спасибо всем прочитавшим сей труд, а я правда старался, честно-честно, надеюсь, вам пригодится что-нибудь из прочитанного или просто заставит слегка задуматься над своим тренировочным планом.
    Желаю всем здоровья, отсутствия травм, непрерывного прогресса и умопомрачительной скорости штанги в ваших сильных руках.:avtoradolf:
    P.S.: @Julet , я знаю, ты не прочтешь этот опус, заранее тебя прощаю, @daiverkot и @RockBeat , вам прочитать придется, если понадобится, то под дулом пистолета:perec:
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2017
    • Нравится! Нравится! x 39
  2. Guff
    Guff
    Первый, нах!!!
    Abstract:
    Bolo пишет о методах с помощью которых атлет вырабатывает способность достигать максимальной мобилизации всех участвующих в движении мышечных волокон для увеличения силы, воздействуя на быстроту и скорость выполнения упражнения. Даются практические рекомендации .
  3. daiverkot
    daiverkot
    из одного уважения осилю))))
    1. mr. pikachu
      mr. pikachu
      Такая же фигня, о попозжеее
    2. Bolo
      Bolo
      Читай кусочками перед сном, спать будешь, как убитый)))
      1. спорт спорт турбо спорт
        спорт спорт турбо спорт
        Перед сном как молитву к отходу ко сну, я дочитал до строк про специфику статьи, дальше пролистал, но видно что объем информации большой и развернутый, постарался бро!
  4. ZarwowBiz
    ZarwowBiz
    на тягах тросса пришлось вздрочнуть,спс
  5. Александр Вакула
    Александр Вакула
    В троеборье не соображаю,но прочитал,за труды лайк.В борьбе жгуты тоже используются,но конечно другие и помягче,прыжки тоже,так что, что то общее есть,это действительно очень эффективные вещи
  6. Сколопендра
    Сколопендра
    я на правах насикомого прочитал лишь часть, где то 1\5 часть всего, нихуя не понял, оно и не удивительно ибо я не лифтер, и никогда им не буду...
    в целом статья годнота, понравилось видео где девка тянет веревку на блоке между ног!
    Спасибо тебе китаец за контент, хоть кто то годноту постит.
    1. Bolo
      Bolo
      Всегда пожалуйста) Я смотрю девка многим зашла)))
  7. Julet
    Julet
    катаболизм для моих пальцев :avtorklif: проматывать этот текст до комментов на телефоне)
    1. Дилдоболдер
      Дилдоболдер
      Хочешь мои мозолистые пальчики сегодня ночью? :pioneer_smoke:
      1. Julet
        Julet
        Кроме них больше нечего предложить? :- -:
        1. Дилдоболдер
          Дилдоболдер
          А что миледи желает? Шубу, белый Мерседес, Мальдивы и загорелого Родриго всегда рядом, готового исполнить любой каприз? :buba:
            1. Дилдоболдер
              Дилдоболдер
              Я уже еду.... жди меня.... всего 200 км.
              123.jpg
              1. Julet
                Julet
                Прям так, в трусах с пузырем и огурцом?
                Оке, пошла даж по такому случаю волосы причешу)
                1. Дилдоболдер
                  Дилдоболдер
                  Могу сразу без трусов... но, боюсь, упакуют, прям на вокзале, не супею в экспресс залезть.
            2. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
              31 авг 2017 Показать
              1. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
                31 авг 2017 Показать
            3. Phobos
              Phobos
              Я уже выжрал всё.
              Свободна..)
  8. shatrukov
    shatrukov
    ленту использую только на разминке, вообще ключ статьи резина , выпрыгивание и отжимание с хлопком...
  9. ЖаКа
    ЖаКа
    А вот теперь вопрос: по весне я начал бегать 100м на результат, и на данный момент улучшил свой результат меньше чем на сек, до если я уменьшу свое время еще на столько же(а это скорей всего не получится), то речь уже будет идти не о мировых рекордах, но результатах весьма достойных, и это на 100м.
    В пл амплитуда часто менее метра, так вот какая нахрен скорость? улучшение результата на 0,00001сек?
    Может все же большее значение имеет не скорость, а "взрывная" сила и "абсолютная" сила в целом
    Если посмотреть видео тяги Кокляева(417,5 вроде) и Белкина(хоть 418, хоть 420 да хоть 435(которые почти)) я думаю разница в скорости поднятия штанги обусловлена не скоростью спортсмена как таковой, а кучей других факторов
    К чему я все это разница между моим результатом(который весьма посредственен) на 100м и Усейна Болта в процентах небольшой, а вот разница между моим жимом(который тоже дно) и жимом Еремешвили(одна весовая) больше чем в 2 раза.
    Грубый итог тренируя скорость вы добавите(образно) 1-2 кг, а тренируя силу (в т.ч. и взрывную) вы добавите 10-20кг за тоже время(опять же образно)
    1. shatrukov
      shatrukov
      скорость, как и выносливость, как и сила этапы чередования тренировок и не более и не мение. Тут больше будет все упираться в биохимию процессов в организме конкретного спортсмена... каму-то эти резинки и нах. не нужны... а кто то с бруском через тренировку жимится.
    2. Александр Вакула
      Александр Вакула
      Если не секрет за сколько 100 метров пробегаешь?
    3. Bolo
      Bolo
      Ты путаешь разные виды спорта и сравниваешь не очень корректно. Тренирую быстроту в ПЛ мы пытаемся не время улучшить, а сам ход штанги. Взрывная сила идет рука об руку со скоростью, они дополняют друг друга. Абсолютную силу тренируем и так по определению, работа над быстротой-это не более 30% работы в отдельном движении. К тому же работая на быстротой улучшаются показатели абсолютной и взрывной силы, это проверено на примере огромного количества спортсменов. И прибавки там не 1-2кг, они очень велики. Сам прогресс идет стабильнее, постоянно.
      И я не предлагаю тренировать быстроту в ущерб силе, наоборот тренировать их нужно вместе, получая синергию от двух типов тренировок.
      Образно говоря, спортсмен, тренирующий только силу, получит за N-ный период +20кг к результату, спортсмен, тренирующий силу+быстроту, получит за тот же период 30кг и с бОльшей вероятностью проскользнет мертвую точку в соревновательном движении. Вот и вся арифметика.
      Кстати, Белкин от природы( к примеру) очень быстрый и взрывной (в контексте ПЛ, а не просто). Он может и обойтись просто тренировкой со штангой. А мне, как жалкому доходяге, очень помогают подобные приемы. Так же как и Болт, который вполне вероятно (не факт) вообще особо не запаривался с планированием тренировочного процесса, он просто самый быстрый и не ебет. Но ты же не такой))
      Каждый выкручивается как может в самом деле.
  10. 6332588
    6332588
    Я прочитал.
    1. Когда я увижу СКОРОСТЬ в подъёме мвксимального веса хоть у одного атлета, то сразу начну её тренировать. Пока же периоды скорости я исключил.
    2. Ленты. ТА, для которых скорость нв ОПРЕДЕЛЁННЫХ этапах движения нужна, их испольщуют или нет? Я лично никогда не видел.
    3. Выпрыгивания из глубокого седа. Зпчем они троеборцам? Чтобы РЕЗКО стартовать снизу? Но снизу резко даже ТАшники не стартую ибо чревато лютой перегрузкой связок и как слндствие травмами. МТ в приседе у 99% атлетов в районе полуседа. Вот с этой глубины (минус 1-2) см и надо выпрыгивать. И тогда ВОЗМОЖНО будет смысл.
    1. ruksch
      ruksch
      скинул видео со своим жимом двум мастерам спорта (один - 180,5 кг в в/к до 83, второй - 241 кг в в/к до 105, без экипы, само собой) - оба, в один голос "медленно, ползешь как черепаха, работай над скоростью".
      1. 6332588
        6332588
        Да при чём тут мастера спорта???
        Есть физика и глаза. Первая нам говорит, что вес и скорость его перемещения обратнопропорциональны, а с помощью вторых мы можем убедится, что так оно и есть. Еще раз повторю -не видел не одного подъёма максимального веса в быстром темпе. Рекорды ставят медленно, зачастую ОЧЕНЬ медленно.
        Ты попроси своих мастеров скинуть их рекордные жимы. И посмотри.
        1. ruksch
          ruksch
          смотрю - такие жимы отличает довольно быстрый срыв и хороший разгон.
          Физика, кстати, говорит следующее: работа, деленная на время, дает мощность. И тренировать ее тоже можно.
          В ТА резину не видел, а вот прыжки - как здрасьте.
          1. 6332588
            6332588
            Прыжки в ТА -это обязательно)))

            Посмотри на Сарычева -ровный жим без взрывов и ускорений. И тот парень, что рекорд Кахуты снял, тоже ровно жмёт.
            Другое дело, что если срыв хромает, то действительно надо ускопяться на старте, но тут ИМХО надо стараться ноги включать и мост тянуть.

            Суммируя я скажу так: на данном этапе своей спортивной карьеры я не вижу необходимости тренировки скорости в ПЛ. Возможно, мнение изменится, но пока оно таково.
            1. ruksch
              ruksch
              всегда будет тот, кто поднимает "вопреки", а не "благодаря", и приведенные тобой примеры - как раз из таких, из уникумов. Вчера только Сапожонкова жимы смотрел - тоже "ровные", как ты выразился. А мне так не удается, ибо не уникум ни разу, вот и ищу способы улучшить то что есть.
              1. 6332588
                6332588
                Скромность -это хорошо. Ты без пяти минут тот же МС причем по троеборью. Так что на свою голову и технику ориентируйся, а не на советы стероидных умников!
        2. Guff
          Guff
          При использовании очень большого веса скорость грифа может быть небольшой, но тем не менее, преодоление большого сопротивления в динамическом режиме приводит к большой скорости нарастания силы.(с) - Луи Симмонс
    2. Bolo
      Bolo
      1. Скорости с максимальным весом большой и не будет, я об этом писал, но человек с развитой быстротой покажет более слитное движение и с бОльшей вероятностью пройдет все мертвые точки. То есть брал одного и того же человека и сравнивал на определенном весе, само изменяется/улучшается неизбежно, в том числе и на себе это ярко чувствую. После хорошей работы с теми же лентами работать в обычной тренировке со штангой гораздо "легче".
      2. Используют. Того же Торохтия посмотри, Олимпийский чемпион так то. Яркин тоже говорил, что ленты использует.
      3. Глубокий-это "глубокий", то есть не ТА сед жопой в пол, а рабочий угол чуть ниже параллели для того, чтобы легче было переключать вектор направления движения при работе с большим весом в приседаниях. Не для того, чтобы включать суперскорость в нижней точке, а чтобы, как бы это сказать, быстро "включится" в работу после опускания в сед. И для борьбы с мертвой точкой даное упражнение как бы и не предназначено, тут ленты в помощь.
      1. 6332588
        6332588
        Стопешечки, как говорит мой дружок)))
        Там мы слитность движения тренируем или скорость подъема? Если слитность, то можно быстро поднимать, да, но можно и наоборот- с замедлением. И эффект будет одинаковый, но замедление ближе к той скорости, что будет на максималках. Так что хз, что лучше.
        Про Торохтия посмотрю. Даже интересно, что он с ними отрабатывает. Спасибо!
        Про включение....я конечно за всех говорить не могу, но обычно на максималках мышцы на 100% включаются уже на моменте опускания, а ступор как правило наступает в районе мпксимального удаления таза и штанги от центра масс (чуть выше параллели).
        Ну и чтобы было понимание: я, в целом, двумя руками и за ленты и за прыжки, но только не с целью развития скорости, а скорее для вариативности нагрузки.
        1. Bolo
          Bolo
          Хорошая скорость и даст в итоге слитность, это как следствие. К тому же, если на минуту абстрагироваться от быстроты, а просто поговорить о работе с лентами (с хорошей нагрузкой), то стоит отметить их прекрасное качество усложнять движение всё сильнее по мере растяжения, именно в районе мертвых точек (в большинстве случаев) работа лент весьма начинает ощущаться и ОЧЕНЬ усиливается далее по мере растяжения. Трудно даже описать насколько проще работается со штангой после подобных тренировок, причем эффект сразу чувствуется. уже в следующем микроцикле, это приятно.
          Про включение... у многих замечал такую особенность, что после опускания в сед теряется собранность на мгновение, спортсмен, словно "забывает" под весом, что от него требуется и немного стопорится. Это мгновение несколько ухудшает результат, соответственно научить спортсмена быстро переключаться (особенно головой), несколько улучшает результат. Проверенно мною лично не раз и не два, с потолка не беру, честное слово. За всё, что написал, готов голову на отсечение отдать. При этом понимаю, что далеко не всем вообще эта тема интересна, либо данные тренировочные методы не нравятся. Спорить, конечно, не стану, каждый сам решит, как ему работать, я вот такой стиль выбрал, ни я, ни мои подопечные не жалуемся))
          Вариативность-это отдельная тема, правильное замечание с твоей стороны. Вариативность сильно нужна, особенно простым смертным, не ставящим мировые рекорды, но хотящим поднимать нормально, а тренироваться интересно.
          1. 6332588
            6332588
            Ленты как и цепи незаменимы для экипного жима когда надо имитировать майку, без одевания оной. И да нагрузку они дают офигительную, для улучшения локаута ничего более действенного нет.
  11. phil margera
    phil margera
    ТЯГА НА НИЖНЕМ БЛОКЕ ДЛЯ ЯГОДИЧНЫХ...

    Вокруг да около... работы над быстротой в ПЛ.

    :lol::lol::lol:
    1. Дилдоболдер
      Дилдоболдер
      Интрига, жопы, сиськи....
    2. Bolo
      Bolo
      Знал, что тебе понравится))
  12. L1pton
    L1pton
    То чувство, когда статья на столько ахуенна, что не читаешь её сразу, а ждёшь момента, когда будет полностью свободные минут 15 для лучшего усвоения и полного осмысления! :)
    Автору респект :)

    p.s. - Сразу видно, что тренером работает, вон смотрите, люди добрые, сколько понаписал!
    ЯВНО УМЕЕТ ПО УШАМ ЕЗДИТЬ! :trollface:
    1. Bolo
      Bolo
      Спасибо, бро))
      Я уши просто раскатываю людям)))
  13. панк
    панк
    Нахуй это читать вообще
    1. Julet
      Julet
      Поэтому ты так и ненакочался до сих пор)
      1. панк
        панк
        Лифтинг это ж не накачка
        1. Дилдоболдер
          Дилдоболдер
          Там еще какие-то резинки....наверное ля педкофф.
    2. Bolo
      Bolo
      Товарищи с дислексией могут проходить мимо))
  14. svn495
    svn495
    О..да.. Отжимания с хлопками это тема!)
    Мне в жиме не помогает(техники хуй),а вот в единоборствах отличная подсобка)
  15. Светлый
    Светлый
    а чё не так с атлетом, у которого резинка под лавкой, кроме того что он её локтями цепляет?
    1. Bolo
      Bolo
      Нагрузка, как не старайся, в таком положении равномерно не распределиться, резину слегка перекосит. Но это еще ерунда. Главное, что резина должна работать в перпендикуляр (тянуть четко в противоположную сторону от направления работы атлета), а тут она скошена под угол.
      1. Светлый
        Светлый
        и что плохого в том что она скошена? ну криво и криво, гриф эту нагрузку нивелирует.
        1. Bolo
          Bolo
          Я в скобочках пометил, две эти силы должны быть РАЗНОнаправлены, в таком случае проще будет выдать необходимую скорость. Я по приколу пробовал так делать, когда только обкатывал ленты. В принципе это прощается в случае, когда вклад лент незначителен по отношению к весу на штанге, штанга и правда всё нивелирует. Но при бОльшей нагрузке от лент (как при работе на быстроту) штангу болтать излишне начинает, а сила, выдаваемая атлетом несколько распыляется на ненужные действия.
          Покажите такое видео любому спортсмену из Вестсайда, и он найдет этого чувака и повесит его на этой же резине)))
          1. Светлый
            Светлый
            Разнонаправленных силы это херня)) если жать строго вертикально, то всё работает, но это бб, а не пл) в пл жим идёт по некой дуге(а я ещё и практически на живот жму), так что ленты один фиг будут работать в угол отличный от 90° к плоскости пола.
            1. Bolo
              Bolo
              Про дугу я в курсе, ленты должны тянуть четко назад и не перетягивать с одной стороны на другую, они не должны взаимодействовать, поэтому нужно 2 штуки, а не одна. Цепани нормальную резину и так и эдак, сам почувствуешь.
              Но как бы тут дело каждого, заставлять не буду)))
  16. Rockfeld
    Rockfeld
    Без пафосных фоток с перекошенным еблом и читать не стану.
  17. GIKER
    GIKER
    Где-то я этого тренера уже видел... 1499911284.jpg
    1. Bolo
      Bolo
      Жан еще тот халявщик, но я его накачаю))
  18. ruksch
    ruksch
    заебись статеечка!
    1. Bolo
      Bolo
      :JC_ThankYou:Пользуйся на здоровье, если чего нового узнал)
      1. ruksch
        ruksch
        прыжки сам юзаю, подопечные тоже им "рады", вот тягу с резиной сам подумывал врисовать в план как-нибудь, теперь хоть понятнее "как, сколько и когда". Спасибо!
        1. Bolo
          Bolo
          Пожалуйста)
          Если ленты будешь покупать, то тебе надо брать те, что дают нагрузку до 55кг, заодно можешь в дополнение взять те, что поменьше. Жестче брать пока не советую, там результаты другие нужны в тройке))
          1. ruksch
            ruksch
            есть уже, ждут своего часа)
  19. doomen_777
    doomen_777
    Статья очень годная. Расставляет все по местам.:JC_doubleup:
    Проорал на этом моменте. Двойной лайк за это!
    Спасибо за статью!
  20. Dr.ZLO
    Dr.ZLO
    чёт дохуя написано... стОит читать-то, кто осилил? есть там что-нибудь про собачьи анусы, пельмешки с мазиком и ссылки на голые фото скарлетт йоханссон?
    1. Bolo
      Bolo
  21. Guff
    Guff
    @6332588 , прокомментируй как натурпрофи( в натуре профи):
    Делаем допущение, что штанга движется с постоянной скоростью в течение всего приседания, а не ускоряется с увеличением действия-рычага. Посмотрите, как распределяются уровни перегрузки при тренировочном подъеме веса (при весе в 90% от максимального).
    Первая четверть движения (нижняя позиция) - 90%
    Вторая четверть движения - 75%
    Третья четверть движения - 60%
    Последняя четверть движения (высшая позиция) - 45 %
    Давайте теперь соотнесем эти проценты с весом в фунтах. Предположим, что максимальный вес - 500 фунтов, с ним выполняется соревновательное приседание. Прилагаемое усилие 450 фунтов
    Тогда тренировочный вес (90% макс.) Нижняя четверть движения 450 фунтов
    Вторая четверть движения 375 фунтов
    Третья четверть движения 300 фунтов
    Последняя четверть движения 225 фунтов Совершенно ясно, что вторая половина движения не дает атлету достаточной перегрузки для включения адаптационных процессов, ассоциируемых с увеличением силы в какой-либо степени. Теперь посмотрим, что происходит, если этот же самый атлет прилагает максимальное усилие в течение всего движения. Прилагаемое усилие 450 фунтов
    Нижняя четверть движения 450 фунтов
    Вторая четверть движения 525 фунтов
    Третья четверть движения 600 фунтов
    Последняя четверть движения 675 фунтов
    Увеличение усилия в течение всего движения для компенсации увеличивающегося действия рычага позволило атлету сохранить около 96% от максимальной нагрузки в процессе движения в целом. Это обеспечивает увеличение выходной мощности почти на 100%. Таким образом тренировка по методике компенсационного ускорения обеспечивает атлету улучшение результатов в два раза быстрее, нежели "старая методика". Такая методика имеет еще одно дополнительное преимущество: атлет вырабатывает способность достигать максимальной мобилизации всех участвующих в движении мышечных волокон.
    Мощность является ключом. Мощность - есть способность моментально привлечь к работе максимальное число моторных единиц в данном движении. Функциональное определение мощности выглядит как сила со скоростью. Определение физиков будет: мощность = fd/t, еде f - сила, d - расстояние, на которое передвигается объект, а t - время, потраченное на передвижение, объекта на данное расстояние. Сила, как таковая, имеет ограниченную ценность для действительно талантливого атлета. Когда отягощения велики, в дело вступают быстро утомляющиеся белые волокна, с тем чтобы выполнить основную часть работы. Если атлет тратит слишком много времени на выполнение жима, эти волокна начинают уставать и попытка срывается. Кроме того, если в результате неправильных тренировок атлет не способен мобилизовать максимальное количество моторных единиц в мгновение, жим будет уже завершен к тому времени, когда еще не все моторные единицы оказались стимулированными. Это, конечно же, приведет к неспособности поднимать большие тяжести. С другой стороны, если вес велик, а моментальная мобилизация не имеет места, те моторные единицы, которые участвуют и работе, придут в состояние усталости до того, как эта мобилизация произойдет. В результате вес не будет взят. Абсолютно необходимо, чтобы атлет добивался максимальной мобилизации моментально, если он желает добиться хороших результатов в подъеме действительно больших тяжестей.(с)- Хэтфилд
    1. RockBeat
      RockBeat
      Не читал твой комментарий, но Джеймса Хэтфилда уважаю.
      1. Dr.ZLO
        Dr.ZLO
        носинг элс маттэрс
        1. ruksch
          ruksch
          гими фью, гими фа, гими давачадаза!
          У!
          1. Dr.ZLO
            Dr.ZLO
            сэд бат тру(((
    2. 6332588
      6332588
      Хетфилд это тот который "Мистер присед"?
      Авторитетный дядя, да.

      Но он забывает, про частности, а именно, как в моём случае, про экипу. А этот маленький нюанс меняет его математику полностью. Снизу вес снаряда компенсируется натяжением комбеза , а по мере движения вверх ослабевающее натяжение учеличивает нагрузку. Т.е. происходит всё с точностью до наоборот)))) Поэтому ленты в тренях экипировочников очень часто уступают место тумбам и рамным ограничителям.
      А для рав приседа его высказывание вполне себе аргументированно. Но опять же, повторюсь, внутреннее усилие, динамика и т.д они возможно и есть, но как из измерить? А внешне как ты с лентами не приседай и не жми, а рекордный вес будет жаться медленно и плавно.
      Подводя итог: ленты включать можно и нужно но для себя я это делаю в большей степени для вариативности нагрузки, чем для оттачивания скорости и мощности усилия.
      1. Guff
        Guff
        Имхо, для приседа( взрывной силы в т.ч.) все же лучшее- это тумба/ящик.
  22. RockBeat
    RockBeat
    Боло, я прочитал. Сложно это всё, но может и попробую применить. Надо только будет выдумывать способы крепления лент, если не справлюсь с этим, то и применить такое в тренировках не смогу.
    1. Bolo
      Bolo
      Рад, что нашел в себе силы осилить эту нудятину))
      Тяжелые гантели в помощь, если что. Короче, придется поиграть в "я у мамы инженер"))
  23. shatrukov
    shatrukov
    как отскочит резинка та... по яйцам
    1. Bolo
      Bolo
      На самом деле когда на штанге прилично резины, а человек немного забылся, то при съеме штанги со стоек в приседаниях, человека нахер выбрасывает назад:lol::lol::lol:
  24. zloy_tapok
    zloy_tapok
    Прочитал.
    Резину и прыжки использовал, но как-то интуитивно, и не знал особо для чего. Больше для вариативности наверное.
    Сейчас расставил точки над i.
    Для себя сделал выводы:
    1. Во время периода на выносливость резину и прыжки не использовать. Ни в каком виде.
    2. Во время силового периода добавить 1-2 раза в неделю (микроцикл). Кол-во повторов для СВ до 6, для Б до 3-4.
    3. Резину крепить по бокам (две резинки одинаковые нужны) строго под центром тяжести (под штангой в исходном положении, перед началом самого движения).
    4. 3 раза в неделю тянуть трос между ног, чтобы все знали кто главный самец в зале.

    @Bolo я правильно понял?))
    1. RockBeat
      RockBeat
      Про трос - точно правильно.
    2. Bolo
      Bolo
      Да, всё верно, только среднее количество повторов для быстроты всё же 2-3, если о штанге речь! Основная работа именно на силу, а не быстроту ведется, не забывай, 30% от общего недельного объема оптимально
      Когда тянешь трос, необходимо брутально рычать, тогда точно всё будет в ажуре))
  25. Рыжий Орм
    Рыжий Орм
    Всё в тему. Больше скорость выше результат.
    Как пример: после года в ТА, на физ-ре, в школе, прыгали с места. Мы с одноклассником, с кем ходили на Штангу, просто улетали нахрен, за нормативы. Скоростно-силовая работа ёпта! )
    Хрен знает как это с ПЛ коррелирует, но К. Константинов свинги с каким-то неебическим весом делает. А это скоростная работа тазом, именно скоростная. Я ему верю.
  26. Guff
    Guff
    Сисек мало только. Нужно как-то над этим работать.

    [​IMG]
  27. Satanklaus
    Satanklaus
    Бля с первого раза не осилил, аффтар - залупа, пиши есче)
    С осени заброшу многоповторку, буду прыгать на ящики отжимать от степов... может попаду в подборку фейлы в качалке, где какой нить чудила эпично летит лицом об пол после кульбита :xdnew:
    1. Bolo
      Bolo
      Зубы береги:trollface:
  28. ШаманчиГ
    ШаманчиГ
    Я это... тоже сейчас переделал свои тренировки... принципиально)) как говорят век живи, век учись... не скажу за все упражнения из тройки, занят сейчас жимом... раньше не обращал внимание быстрый на разгон снизу, сейчас очень понимаю про что тут написано...
    посмотрим чем это все закончится ))
    1. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
      1 сен 2017 Показать