Возвращение формы после большого перерыва. | Персональные блоги | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bp.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bp.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
Кукин Артем

Возвращение формы после большого перерыва.

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем Кукин Артем, 29 авг 2017.

  1. Кукин Артем

    Кукин Артем Бывалый

    Возвращение формы после большого перерыва.

    Рост спортивных результатов, строиться на адаптации организма к нагрузкам, ключевое значение в котором имеют регулярный отдых и полноценное восстановление. При недостатке отдыха, рано или поздно тело человека перестает успевать адаптироваться к тренировкам, наступает тренировочное плато и перетренированность. В зависимости от многих факторов, отдых между повторяющейся нагрузкой может быть от нескольких часов, до недели и даже более, при этом, главным условиям для появления прогресса, является фаза сверхкомпенсации. Сверхкомпенсация – это состояние организма, во время которого тренированность тела на время поднимается выше того уровня, который был раньше.

    Очень важно понимать, что любые факторы, влияющие на состояние здоровья, могут так же затрагивать скорость восстановления, следовательно, отдалять или наоборот приближать фазу сверхкомпенсации. Спортсмены, не всегда замечают разницу между нормальной нагрузкой и перегрузкой, из-за этого, они могут в течение долгого времени тренироваться на пределе возможностей организма, а потом неожиданно для себя получить тяжелую травму.

    Любая травма, так или иначе, будет влиять на результаты тренировок, она могут заставить спортсмена пересмотреть свой режим занятий и притормозить с прогрессом, или вовсе отбросит его назад, вынудив сделать большой перерыв. Если атлету не повезло, и его травма оказалась серьезной, ему так или иначе придется снижать нагрузки, чтобы отдохнуть. Практикой доказано, что в большинстве случаев, тренировки при наличии даже легких травм, лишь усугубляют ситуацию, а вовсе не ускоряют восстановление, как думают многие занимающиеся.

    В спорте встречаются разные травмы, но для силовых видов спорта, наиболее характерны растяжения, частичные, а так же полные разрывы тканей. Растяжение редко воспринимают как серьезную травму, но при отсутствии должного лечения, болевой синдром может сохраниться надолго, в результате сильно повлияв на тренировочный режим спортсмена. Частичный и полный разрыв тканей – намного более неприятное поражение организма, нежели, обычное растяжение, при появлении такой травмы, скорее всего, потребуется срочное операционное вмешательство, после которого нужно будет взять продолжительный, а что важнее полный, отдых от занятий.

    Учитывая тот факт, что спорт сродни наркотику, ведь он вызывает сильнейшее привыкание организма на гормональном уровне, для многих тренирующихся отказ от занятий, пусть даже временный, будет даваться очень тяжело. Люди, привыкшие регулярно тренироваться нередко считают, что каждая пропущенная тренировка, это большой шаг назад, то есть желающий похудеть сразу же начнет набирать вес, а тот, кто стремился увеличить мышечную массу, наоборот потеряет драгоценные объемы. Ни смотря на тот факт, что это в большей степени необоснованные переживания, даже они могут сильно выбить человека из состояния покоя. Одна пропущенная тренировка, ровно, как и неделя отдыха, редко дает заметный негативный эффект, месяц без занятий будет ощутимее, в плане регресса, но даже этот срок не так страшен, как многие думают.

    Впрочем, при получении серьезной травмы, обычно требуется намного больше, чем перерыв в 30 дней, реабилитация может занимать 3-6 месяцев и даже больше. Время необходимое для восстановления, напрямую зависит от степени поражения организма, поэтому при легких травмах, пары месяцев хватает, чтобы отдохнуть. Но, бывают случаи, когда спортсмену требуется серьезное операционное вмешательство, тогда, для скорейшего восстановления врачи рекомендуют избегать серьезных нагрузок полгода и больше.

    Для спортсмена, тренирующегося на профессиональном уровне, взять перерыв в полгода, означает практически поставить крест на карьере, ведь после такого отдыха потребуется еще столько же времени, чтобы восстановить форму, а год без турниров, для некоторых людей, будет весьма значительным сроком. Тем не менее, когда стоит выбор между крестом на здоровье, или спортивной карьере, многие считают правильным выбрать второе, в результате делая перерыв настолько, насколько это требуется. Что произойдет дальше, для спортсменов загадка, с одной стороны, будет разумным вообще не думать на счет того, что будет после восстановления, с другой стороны, людям хочется понимать, какие перспективы есть при возвращении в спорт.

    Когда берешь перерыв ради здоровья, становится страшно, кажется, что все достигнутые спортивные результаты бесследно исчезнут, а в случае, если можно будет вернуться к занятиям, для возвращения былой формы потребуются многие годы, как это было в первый раз. К огромному счастью, у человека есть память, в том числе мышечная, поэтому уровень подготовки будет расти быстрее, чем у новичков, впрочем, только до того состояния, которое было раньше.

    Между тем, кто только пришел в зал, и тем, кто занимался, но потерял форму, есть огромная разница, у второго помимо накопленных знаний, уже есть определенная форма, которую он имел ранее. Глядя со стороны, бывает сложно отличить новичка, от опытного спортсмена, отдыхающего много лет, но если заглянуть чуть глубже, подготовка сильно отличается. Поэтому, если для обоих взять за цель один и тот же результат, например приседания со штангой весом 200 килограмм, человек только начинающий свой путь, будет идти к этой отметке вдвое дольше, чем тот, кто уже поднимал этот вес, пусть даже 5 или 10 лет назад.

    Для спортсмена, регулярные тренировки входят в привычку, организму становится тяжело без нагрузок, поэтому те, кто занимался много лет, рано или поздно возвращаются к спорту, даже если им запрещают. Как бы странно это не казалось, для людей привыкших работать на пределе своих возможностей, намного сложнее отдыхать, нежели тренироваться изо дня в день. Поэтому перерыв в 6-12 и более месяцев, а так же стремительная потеря формы, станет настоящим испытанием силы воли спортсмена. Тем не менее, благодаря уникальным способностям нашего организма, человек практически всегда сможет, быстро восстановить былую форму, даже в том случае, если со стороны кажется, что она полностью утрачена.

    Помните, что здоровье намного важнее, чем победы на соревнованиях, поэтому не стоит бояться длительного отдыха от тренировок, тем более, что при возвращении к нагрузкам, спортивные показатели, быстро возвращаются к достигнутому ранее уровню.
     
  2. Megget
    Megget
    Где картинки? Без них слишком быстро читается, буквально за 2 секунды.
    1. RockBeat
      RockBeat
      Как-то ты медленно прочитал. Тебя только за смертью посылать.
      1. Кукин Артем
        Кукин Артем
        Так может пошлем дружно? Очередной раз убеждаюсь, что во всем есть свои плюсы, главное найти, где это можно применить..Я вот пишу на любителя, но зато благодаря статье, нашли, кого посылать за смертью..
    2. Кукин Артем
      Кукин Артем
      Уже не первый раз про картинки говорят, раньше наоборот, просили, чтобы без иллюстраций, так с ними лучше или без них? Так то могу добавлять, чтобы глаза радовались, тут думаю девочки хорошо бы подошли..
      1. Megget
        Megget
        Пара картинок по теме, и достаточно.
        А вот девочки как раз в таких темах по моему совсем не нужны.
        1. Кукин Артем
          Кукин Артем
          На девочек тут просто очень хорошо реагируют, а на другие картинки не очень. А так - хорошо, попробую тогда добавлять пару иллюстраций, чтобы разбавлять текст, посмотрим, какая будет реакция на все это у людей. Мне в целом то не сложно..
  3. Zakum
    Zakum
      1. Zakum
        Zakum
        Я полагаю, из жопы таки был произведен пердёж при прочтении данной статьи?)
        1. Кукин Артем
          Кукин Артем
          Эм, у Вас часто такое? Что когда читаете, вздутие и газы, это ведь ненормально, я бы советовал к врачу обратится, вдруг опасно, лучше заранее узнать, что ждет в будущем..
      2. Кукин Артем
        Кукин Артем
        Вы действительно не поняли смысла? Если в двух словах, нужно иногда отдыхать, а потом плавно возвращать форму, вот эти две мысли на всю статью растянуты. Но некоторые люди, могут и другие мысли там найти..
    1. Кукин Артем
      Кукин Артем
      о_0 Честно говоря, я слегка опешил. А можно объяснить, что это за эксперт и кто именно ждал его оценки? Мне аж интересно стало, вдруг, что-то скажут новое, полезное, но пока что-то не нашел ответа(
      1. Zakum
        Zakum
        Ребят, объясните, пожалуйста, товарищу Кукину , в каких вопросах у нас эксперт Ганс и почему это тесно связано с его статьей )))
        1. Кукин Артем
          Кукин Артем
          Что-то молчат все, быть может Вы сами объясните? А то мне эта мысль покоя не даст теперь, буду ломать голову, в чем же он эксперт и почему это связано.
          1. Александр Вакула
            Александр Вакула
            Ганс Ульрих фон Кранц это очень уважаемый эксперт во многих вопросах,знает практически всё. Вы не стесняйтесь если что,он подскажет.
            1. Кукин Артем
              Кукин Артем
              Спасибо, буду знать. Ранее не имел возможности с ним побеседовать, но есть много вопросов, на которые хочется узнать ответ. Так что я список подготовлю и обязательно обращусь. Спасибо Вам еще раз.
  4. shatrukov
    shatrukov
    это че теперь ни дня без блога? Я так быстро не умею читать...
    1. Кукин Артем
      Кукин Артем
      "Ни дня без блога" - так форум же огромный, популярный, вообще очень хороший, тут каждый день кто-то пишет по несколько раз, так что свободный день действительно будет очень сложно найти.
  5. 100Gramm
    100Gramm
    возвращение графоманской формы?
    1. Кукин Артем
      Кукин Артем
      Почему возвращение? Я вроде никуда и не уходил, ежемесячно пишу некоторое количество новых статей, а после этого, публикую их, чтобы люди могли ознакомится с творчеством и пообщаться в комментариях. Попробуйте, полезное занятие..
  6. shatrukov
    shatrukov
    1+1+1+1=4; а 2+2+2+2=8.
    1. RockBeat
      RockBeat
      Это точно?
    2. Кукин Артем
      Кукин Артем
      Это урок математики? Не очень понимаю, что и с чем тут складывается, почему 1111 это 4, а 2222 это 8, вроде об этом не было в статье. Или речь о том, что просто очень все? Так не все люди такие умные, кто-то только начал и не знает прописных истин.
    1. Кукин Артем
      Кукин Артем
      Да сколько же можно, говорите на нашем языке, я не понимаю других, вот не научили к сожалению, уверен, что умная мысль заложена в этой фразе, но не могу ее уловить..